A Corrida dos Bairros › Maceió › Ponta Verde
Quanto custa o metro quadrado no bairro Ponta Verde, em Maceió? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Ponta Verde é de R$ 12.176/m², apurada em 516 anúncios, 27,6% acima da mediana de Maceió (R$ 9.540/m²).
🗺️ Ver Ponta Verde no mapa de Maceió
Apartamentos
O Ponta Verde subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Ponta Verde subiu +1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 12.000 → R$ 12.176/m²), mantendo a 5ª posição no ranking de Maceió.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 12.114 | n=467 · alta | 5º | R$ 58,8 |
| outubro/2026 | R$ 12.000 | n=533 · alta | 5º | R$ 58,8 |
| novembro/2026 | R$ 12.176 | n=516 · alta | 5º | R$ 58,8 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Ponta Verde, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Ponta Verde com o resto de Maceió dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 595.000 · cidade +82,2% · 2º de 20 na faixa · rende 5,71% · n=96 · alta | R$ 17.537 | R$ 595.000 | +82,2% | 2º de 20 | 5,71% | n=96 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 825.000 · cidade +66,8% · 1º de 20 na faixa · rende 5,18% · n=71 · alta | R$ 13.896 | R$ 825.000 | +66,8% | 1º de 20 | 5,18% | n=71 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 845.000 · cidade +10,5% · 5º de 14 na faixa · rende 6,31% · n=88 · alta | R$ 9.971 | R$ 845.000 | +10,5% | 5º de 14 | 6,31% | n=88 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.250.000 · cidade +0,5% · 5º de 9 na faixa · rende 6,44% · n=107 · alta | R$ 10.000 | R$ 1.250.000 | +0,5% | 5º de 9 | 6,44% | n=107 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.600.000 · cidade -3,4% · 5º de 8 na faixa · rende 4,74% · n=154 · alta | R$ 11.483 | R$ 2.600.000 | -3,4% | 5º de 8 | 4,74% | n=154 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Ponta Verde? ⚖️ Comparar o Ponta Verde com Maceió🔔 Quer saber quando o preço do Ponta Verde mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Ponta Verde🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Ponta Verde enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Ponta Verde
O bairro Ponta Verde fica a cerca de 3,8 km do centro de Maceió, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Jatiúca, Ponta da Terra, Pajuçara e Mangabeiras. Nos anúncios de novembro/2026, o Ponta Verde aparece com 516 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 102 m² e sai por R$ 1.100.000. O estoque de apartamentos à venda no Ponta Verde ficou estável em relação à rodada anterior (506 para 520 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 77% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Ponta Verde tem 28.591 moradores, o 7º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 1,41 km²: são 20.318 habitantes por km². É um bairro vertical: 98% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 12.000/m², +1,5%. Para alugar no bairro Ponta Verde, a mediana é de R$ 58,8/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.800/mês. Quem compra no bairro Ponta Verde para alugar tem rendimento bruto de 5,80% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 17,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
Perguntas frequentes sobre o Ponta Verde
Onde fica o bairro Ponta Verde, em Maceió?
O bairro Ponta Verde fica a cerca de 3,8 km do centro de Maceió, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Jatiúca, Ponta da Terra, Pajuçara e Mangabeiras. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Ponta Verde, em Maceió?
Nos anúncios de novembro/2026, o Ponta Verde aparece com 516 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 102 m² e sai por R$ 1.100.000.
Os imóveis do bairro Ponta Verde vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Ponta Verde ficou estável em relação à rodada anterior (506 para 520 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 77% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Ponta Verde, em Maceió?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Ponta Verde tem 28.591 moradores, o 7º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 1,41 km²: são 20.318 habitantes por km². É um bairro vertical: 98% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Ponta Verde, em Maceió?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 12.176/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Ponta Verde é mais caro que a média de Maceió?
Sim: apartamentos a R$ 12.176/m², 27,6% acima da mediana da cidade (R$ 9.540/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Ponta Verde?
Mediana de R$ 58,8/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.800/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Ponta Verde?
Rendimento bruto de 5,80% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Ponta Verde subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Ponta Verde subiu +1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 12.000 → R$ 12.176/m²), mantendo a 5ª posição no ranking de Maceió. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Jacarecica · Cruz das Almas · Jatiúca · Guaxuma.
⚖️ Comparar o Ponta Verde com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Ponta Verde? · Ranking completo do preço do m² em Maceió
📢 Corretor ou corretora em Maceió? Este relatório do Ponta Verde pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Maceió, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Maceió
Antares · Barro Duro · Benedito Bentes · Canaã · Centro · Cidade Universitária · Clima Bom · Cruz das Almas · Farol · Feitosa · Garça Torta · Gruta de Lourdes · Guaxuma · Ipioca · Jacarecica · Jacintinho · Jardim Petrópolis · Jatiúca · Mangabeiras · Pajuçara · Pescaria · Petrópolis · Pitanguinha · Poço · Ponta da Terra · Ponta Grossa · Ponta Verde · Pontal da Barra · Prado · Santa Amélia · Santa Lúcia · Santos Dumont · São Jorge · Serraria · Tabuleiro do Martins · Trapiche da Barra · Vergel do Lago
← Ranking completo do preço do m² em Maceió · 🏠 Os corredores de Maceió: o avatar de cada bairro