A Corrida dos Bairros › Maceió › Antares
Quanto custa o metro quadrado no bairro Antares, em Maceió? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Antares é de R$ 5.319/m², apurada em 65 anúncios, 44,2% abaixo da mediana de Maceió (R$ 9.540/m²).
🗺️ Ver Antares no mapa de Maceió
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
O Antares subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Antares subiu +0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.298 → R$ 5.319/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Maceió (17º → 20º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.093 | n=46 · alta | 19º | R$ 37,0 |
| outubro/2026 | R$ 5.298 | n=67 · alta | 17º | R$ 42,2 |
| novembro/2026 | R$ 5.319 | n=65 · alta | 20º | R$ 41,9 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Antares, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Antares com o resto de Maceió dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 240.000 · cidade -43,7% · 13º de 20 na faixa · rende 9,13% · n=24 · alta | R$ 5.415 | R$ 240.000 | -43,7% | 13º de 20 | 9,13% | n=24 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 330.000 · cidade -32,9% · 14º de 20 na faixa · rende 9,00% · n=31 · alta | R$ 5.588 | R$ 330.000 | -32,9% | 14º de 20 | 9,00% | n=31 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 420.000 · cidade -45,3% · 13º de 14 na faixa · n=9 · baixa | R$ 4.932 | R$ 420.000 | -45,3% | 13º de 14 | – | n=9 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Antares? ⚖️ Comparar o Antares com Maceió🔔 Quer saber quando o preço do Antares mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Antares🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Antares enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Antares
O bairro Antares fica a cerca de 9,7 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Santa Lúcia, Jardim Petrópolis, Tabuleiro do Martins e Canaã. Nos anúncios de novembro/2026, o Antares aparece com 117 casas, 65 apartamentos, 19 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 53 m² e sai por R$ 300.000. O estoque de apartamentos à venda no Antares ficou estável em relação à rodada anterior (67 para 67 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Antares tem 25.454 moradores, o 12º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 5,99 km²: são 4.249 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.298/m², +0,4%. Para alugar no bairro Antares, a mediana é de R$ 41,9/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.800/mês. Quem compra no bairro Antares para alugar tem rendimento bruto de 9,45% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
Perguntas frequentes sobre o Antares
Onde fica o bairro Antares, em Maceió?
O bairro Antares fica a cerca de 9,7 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Santa Lúcia, Jardim Petrópolis, Tabuleiro do Martins e Canaã. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Antares, em Maceió?
Nos anúncios de novembro/2026, o Antares aparece com 117 casas, 65 apartamentos, 19 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de casas. O apartamento típico anunciado no bairro tem 53 m² e sai por R$ 300.000.
Os imóveis do bairro Antares vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Antares ficou estável em relação à rodada anterior (67 para 67 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Antares, em Maceió?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Antares tem 25.454 moradores, o 12º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 5,99 km²: são 4.249 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 57% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Antares, em Maceió?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.319/m², casas R$ 4.421/m², terrenos R$ 1.083/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Antares é mais caro que a média de Maceió?
Não: apartamentos a R$ 5.319/m², 44,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 9.540/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Antares?
Mediana de R$ 41,9/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.800/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Antares?
Rendimento bruto de 9,45% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Antares subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Antares subiu +0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.298 → R$ 5.319/m²), e perdeu 3 posições no ranking de Maceió (17º → 20º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Canaã · Serraria · Cidade Universitária · Pontal da Barra.
⚖️ Comparar o Antares com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Antares? · Ranking completo do preço do m² em Maceió
📢 Corretor ou corretora em Maceió? Este relatório do Antares pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Maceió, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Maceió
Antares · Barro Duro · Benedito Bentes · Canaã · Centro · Cidade Universitária · Clima Bom · Cruz das Almas · Farol · Feitosa · Garça Torta · Gruta de Lourdes · Guaxuma · Ipioca · Jacarecica · Jacintinho · Jardim Petrópolis · Jatiúca · Mangabeiras · Pajuçara · Pescaria · Petrópolis · Pitanguinha · Poço · Ponta da Terra · Ponta Grossa · Ponta Verde · Pontal da Barra · Prado · Santa Amélia · Santa Lúcia · Santos Dumont · São Jorge · Serraria · Tabuleiro do Martins · Trapiche da Barra · Vergel do Lago
← Ranking completo do preço do m² em Maceió · 🏠 Os corredores de Maceió: o avatar de cada bairro