A Corrida dos Bairros › Maceió › Gruta de Lourdes
Quanto custa o metro quadrado no bairro Gruta de Lourdes, em Maceió? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Gruta de Lourdes é de R$ 6.466/m², apurada em 56 anúncios, 32,2% abaixo da mediana de Maceió (R$ 9.540/m²).
🗺️ Ver Gruta de Lourdes no mapa de Maceió
Casas
Apartamentos
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Gruta de Lourdes subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Gruta de Lourdes ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.466 → R$ 6.466/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Maceió (15º → 17º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.521 | n=36 · alta | 15º | – |
| outubro/2026 | R$ 6.466 | n=52 · alta | 15º | – |
| novembro/2026 | R$ 6.466 | n=56 · alta | 17º | – |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Gruta de Lourdes, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Gruta de Lourdes com o resto de Maceió dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 390.000 · cidade -22,7% · 12º de 20 na faixa · n=17 · média | R$ 6.442 | R$ 390.000 | -22,7% | 12º de 20 | – | n=17 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 520.000 · cidade -22,9% · 9º de 14 na faixa · n=18 · média | R$ 6.954 | R$ 520.000 | -22,9% | 9º de 14 | – | n=18 · média |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 495.000 · cidade -61,0% · 9º de 9 na faixa · n=16 · média | R$ 3.881 | R$ 495.000 | -61,0% | 9º de 9 | – | n=16 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.500.000 · cidade -17,0% · 7º de 8 na faixa · n=5 · baixa | R$ 9.868 | R$ 1.500.000 | -17,0% | 7º de 8 | – | n=5 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Gruta de Lourdes? ⚖️ Comparar o Gruta de Lourdes com Maceió🔔 Quer saber quando o preço do Gruta de Lourdes mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Gruta de Lourdes🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Gruta de Lourdes enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Gruta de Lourdes
O bairro Gruta de Lourdes fica a cerca de 5,1 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Feitosa, Barro Duro, Pitanguinha e Canaã. Nos anúncios de novembro/2026, o Gruta de Lourdes aparece com 59 casas, 56 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 87 m² e sai por R$ 450.000. O estoque de apartamentos à venda no Gruta de Lourdes cresceu 7,7% em relação à rodada anterior (52 para 56 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 88% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Gruta de Lourdes tem 15.160 moradores, o 19º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 3,21 km²: são 4.728 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 6.466/m², +0,0%.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
Perguntas frequentes sobre o Gruta de Lourdes
Onde fica o bairro Gruta de Lourdes, em Maceió?
O bairro Gruta de Lourdes fica a cerca de 5,1 km do centro de Maceió, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Feitosa, Barro Duro, Pitanguinha e Canaã. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Gruta de Lourdes, em Maceió?
Nos anúncios de novembro/2026, o Gruta de Lourdes aparece com 59 casas, 56 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 87 m² e sai por R$ 450.000.
Os imóveis do bairro Gruta de Lourdes vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Gruta de Lourdes cresceu 7,7% em relação à rodada anterior (52 para 56 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 88% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Gruta de Lourdes, em Maceió?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Gruta de Lourdes tem 15.160 moradores, o 19º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 3,21 km²: são 4.728 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Gruta de Lourdes, em Maceió?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.466/m², casas R$ 3.348/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Gruta de Lourdes é mais caro que a média de Maceió?
Não: apartamentos a R$ 6.466/m², 32,2% abaixo da mediana da cidade (R$ 9.540/m²), em novembro/2026.
O m² no Gruta de Lourdes subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Gruta de Lourdes ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.466 → R$ 6.466/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Maceió (15º → 17º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: São Jorge · Centro · Canaã · Serraria.
⚖️ Comparar o Gruta de Lourdes com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Gruta de Lourdes? · Ranking completo do preço do m² em Maceió
📢 Corretor ou corretora em Maceió? Este relatório do Gruta de Lourdes pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Maceió, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Maceió
Antares · Barro Duro · Benedito Bentes · Canaã · Centro · Cidade Universitária · Clima Bom · Cruz das Almas · Farol · Feitosa · Garça Torta · Gruta de Lourdes · Guaxuma · Ipioca · Jacarecica · Jacintinho · Jardim Petrópolis · Jatiúca · Mangabeiras · Pajuçara · Pescaria · Petrópolis · Pitanguinha · Poço · Ponta da Terra · Ponta Grossa · Ponta Verde · Pontal da Barra · Prado · Santa Amélia · Santa Lúcia · Santos Dumont · São Jorge · Serraria · Tabuleiro do Martins · Trapiche da Barra · Vergel do Lago
← Ranking completo do preço do m² em Maceió · 🏠 Os corredores de Maceió: o avatar de cada bairro