A Corrida dos Bairros › Maceió › Guaxuma
Quanto custa o metro quadrado no bairro Guaxuma, em Maceió? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Guaxuma é de R$ 10.330/m², apurada em 70 anúncios, 8,3% acima da mediana de Maceió (R$ 9.540/m²).
🗺️ Ver Guaxuma no mapa de Maceió
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Terrenos
O Guaxuma subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Guaxuma caiu -0,8% em relação a outubro/2026 (R$ 10.411 → R$ 10.330/m²), mantendo a 7ª posição no ranking de Maceió.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 10.411 | n=52 · alta | 7º | R$ 63,3 |
| outubro/2026 | R$ 10.411 | n=66 · alta | 7º | – |
| novembro/2026 | R$ 10.330 | n=70 · alta | 7º | R$ 63,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Guaxuma, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Guaxuma com o resto de Maceió dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 605.000 · cidade +16,1% · 5º de 20 na faixa · n=7 · baixa | R$ 9.677 | R$ 605.000 | +16,1% | 5º de 20 | – | n=7 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.745.000 · cidade +37,8% · 2º de 9 na faixa · n=16 · média | R$ 13.710 | R$ 1.745.000 | +37,8% | 2º de 9 | – | n=16 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.230.000 · cidade -14,8% · 6º de 8 na faixa · n=43 · alta | R$ 10.132 | R$ 2.230.000 | -14,8% | 6º de 8 | – | n=43 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Guaxuma? ⚖️ Comparar o Guaxuma com Maceió🔔 Quer saber quando o preço do Guaxuma mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Guaxuma🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Guaxuma enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Guaxuma
O bairro Guaxuma fica a cerca de 10,4 km do centro de Maceió, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Garça Torta, Jacarecica, São Jorge e Serraria. Nos anúncios de novembro/2026, o Guaxuma aparece com 70 apartamentos, 30 terrenos, 25 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 185 m² e sai por R$ 1.825.000. O estoque de apartamentos à venda no Guaxuma cresceu 7,6% em relação à rodada anterior (66 para 71 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 83% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Guaxuma tem 3.606 moradores, o 41º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 4,94 km²: são 729 habitantes por km². Predominam as casas (76% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 23% dos moradores têm até 14 anos, e 11% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 10.411/m², -0,8%. Para alugar no bairro Guaxuma, a mediana é de R$ 63,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 13.500/mês. Quem compra no bairro Guaxuma para alugar tem rendimento bruto de 7,33% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 13,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maceió.
Perguntas frequentes sobre o Guaxuma
Onde fica o bairro Guaxuma, em Maceió?
O bairro Guaxuma fica a cerca de 10,4 km do centro de Maceió, no lado nordeste da cidade, e faz vizinhança com Garça Torta, Jacarecica, São Jorge e Serraria. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Guaxuma, em Maceió?
Nos anúncios de novembro/2026, o Guaxuma aparece com 70 apartamentos, 30 terrenos, 25 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 185 m² e sai por R$ 1.825.000.
Os imóveis do bairro Guaxuma vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Guaxuma cresceu 7,6% em relação à rodada anterior (66 para 71 anúncios, contando só as 48 fontes presentes nos dois meses), e 83% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Guaxuma, em Maceió?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Guaxuma tem 3.606 moradores, o 41º mais populoso entre os 50 bairros oficiais de Maceió, em 4,94 km²: são 729 habitantes por km². Predominam as casas (76% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 23% dos moradores têm até 14 anos, e 11% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Guaxuma, em Maceió?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 10.330/m², casas R$ 8.077/m², terrenos R$ 1.080/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Guaxuma é mais caro que a média de Maceió?
Sim: apartamentos a R$ 10.330/m², 8,3% acima da mediana da cidade (R$ 9.540/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Guaxuma?
Mediana de R$ 63,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 13.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Guaxuma?
Rendimento bruto de 7,33% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Guaxuma subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Guaxuma caiu -0,8% em relação a outubro/2026 (R$ 10.411 → R$ 10.330/m²), mantendo a 7ª posição no ranking de Maceió. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Ponta Verde · Jatiúca · Mangabeiras · Ponta da Terra.
⚖️ Comparar o Guaxuma com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Guaxuma? · Ranking completo do preço do m² em Maceió
📢 Corretor ou corretora em Maceió? Este relatório do Guaxuma pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 5 vagas de parceiro em Maceió, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Maceió
Antares · Barro Duro · Benedito Bentes · Canaã · Centro · Cidade Universitária · Clima Bom · Cruz das Almas · Farol · Feitosa · Garça Torta · Gruta de Lourdes · Guaxuma · Ipioca · Jacarecica · Jacintinho · Jardim Petrópolis · Jatiúca · Mangabeiras · Pajuçara · Pescaria · Petrópolis · Pitanguinha · Poço · Ponta da Terra · Ponta Grossa · Ponta Verde · Pontal da Barra · Prado · Santa Amélia · Santa Lúcia · Santos Dumont · São Jorge · Serraria · Tabuleiro do Martins · Trapiche da Barra · Vergel do Lago
← Ranking completo do preço do m² em Maceió · 🏠 Os corredores de Maceió: o avatar de cada bairro