A Corrida dos Bairros › Canoas › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Canoas? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 5.264/m², apurada em 832 anúncios, 8,5% acima da mediana de Canoas (R$ 4.854/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Canoas
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.394 → R$ 5.264/m²), mantendo a 9ª posição no ranking de Canoas.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.505 | n=700 · alta | 8º | R$ 29,7 |
| outubro/2026 | R$ 5.394 | n=768 · alta | 9º | R$ 31,4 |
| novembro/2026 | R$ 5.264 | n=832 · alta | 9º | R$ 31,5 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Canoas dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 215.000 · cidade +12,1% · 4º de 15 na faixa · rende 7,26% · n=72 · alta | R$ 5.220 | R$ 215.000 | +12,1% | 4º de 15 | 7,26% | n=72 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 365.000 · cidade +28,5% · 4º de 16 na faixa · rende 6,76% · n=138 · alta | R$ 6.288 | R$ 365.000 | +28,5% | 4º de 16 | 6,76% | n=138 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 420.000 · cidade +14,4% · 4º de 15 na faixa · rende 7,05% · n=189 · alta | R$ 5.139 | R$ 420.000 | +14,4% | 4º de 15 | 7,05% | n=189 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 635.000 · cidade -6,9% · 4º de 8 na faixa · rende 7,46% · n=201 · alta | R$ 5.133 | R$ 635.000 | -6,9% | 4º de 8 | 7,46% | n=201 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.240.000 · cidade +1,7% · 3º de 6 na faixa · rende 6,68% · n=232 · alta | R$ 5.140 | R$ 1.240.000 | +1,7% | 3º de 6 | 6,68% | n=232 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Canoas🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Canoas, e faz vizinhança com Jardim do Lago, Pitangueiras, Central Park e Mato Grande. Perto dele, em outra cidade, ficam Anchieta, em Porto Alegre (6,7 km em linha reta) e Humaitá, em Porto Alegre (7,0 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 832 apartamentos, 160 casas, 51 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 103 m² e sai por R$ 580.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 8,4% em relação à rodada anterior (801 para 868 anúncios, contando só as 124 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 15.698 moradores, o 12º mais populoso entre os 18 bairros oficiais de Canoas, em 3,04 km²: são 5.159 habitantes por km². É um bairro vertical: 75% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,2 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 13% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.394/m², -2,4%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 31,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.650/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 7,18% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 13,9 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Canoas.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Canoas?
O bairro Centro fica na área central de Canoas, e faz vizinhança com Jardim do Lago, Pitangueiras, Central Park e Mato Grande. Perto dele, em outra cidade, ficam Anchieta, em Porto Alegre (6,7 km em linha reta) e Humaitá, em Porto Alegre (7,0 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Canoas?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 832 apartamentos, 160 casas, 51 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 103 m² e sai por R$ 580.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 8,4% em relação à rodada anterior (801 para 868 anúncios, contando só as 124 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Canoas?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 15.698 moradores, o 12º mais populoso entre os 18 bairros oficiais de Canoas, em 3,04 km²: são 5.159 habitantes por km². É um bairro vertical: 75% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,2 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 13% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Canoas?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.264/m², casas R$ 4.694/m², terrenos R$ 1.349/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Canoas?
Sim: apartamentos a R$ 5.264/m², 8,5% acima da mediana da cidade (R$ 4.854/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 31,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.650/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 7,18% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -2,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.394 → R$ 5.264/m²), mantendo a 9ª posição no ranking de Canoas. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Cidade Nova · Igara · Hércules · Brigadeira.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Canoas
📢 Corretor ou corretora em Canoas? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 5 vagas de parceiro em Canoas, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Canoas
Bairro Centro · Bairro Marechal Rondon · Bairro Nossa Senhora das Graças · Bela Vista · Brigadeira · Central Park · Centro · Cidade Nova · Cinco Colônias · Estância Velha · Fátima · Guajuviras · Harmonia · Hércules · Igara · Igara I, II, III · Igara III · Industrial · Jardim do Lago · Marechal Rondon · Mathias Velho · Mato Grande · Moinhos de Vento · Mont Serrat · Morada das Acácias · Niterói · Nossa Senhora das Graças · Olaria · Parque Universitário · Pitangueiras · Quintas do Palermo · Residencial dos Jardins · Rio Branco · São José · São Luis
← Ranking completo do preço do m² em Canoas · 🏠 Os corredores de Canoas: o avatar de cada bairro