A Corrida dos Bairros › Canoas › Olaria
Quanto custa o metro quadrado no bairro Olaria, em Canoas? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Olaria é de R$ 3.780/m², apurada em 126 anúncios, 22,1% abaixo da mediana de Canoas (R$ 4.854/m²).
🗺️ Ver Olaria no mapa de Canoas
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Olaria subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Olaria subiu +0,3% em relação a outubro/2026 (R$ 3.769 → R$ 3.780/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Canoas (18º → 17º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 3.800 | n=99 · alta | 17º | R$ 25,7 |
| outubro/2026 | R$ 3.769 | n=115 · alta | 18º | R$ 25,3 |
| novembro/2026 | R$ 3.780 | n=126 · alta | 17º | R$ 27,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Olaria, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Olaria com o resto de Canoas dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 170.000 · cidade -15,1% · 13º de 15 na faixa · rende 8,07% · n=61 · alta | R$ 3.953 | R$ 170.000 | -15,1% | 13º de 15 | 8,07% | n=61 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 225.000 · cidade -23,4% · 12º de 16 na faixa · rende 9,09% · n=48 · alta | R$ 3.749 | R$ 225.000 | -23,4% | 12º de 16 | 9,09% | n=48 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 260.000 · cidade -24,0% · 9º de 15 na faixa · n=14 · média | R$ 3.414 | R$ 260.000 | -24,0% | 9º de 15 | – | n=14 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Olaria? ⚖️ Comparar o Olaria com Canoas🔔 Quer saber quando o preço do Olaria mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Olaria🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Olaria enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Olaria
O bairro Olaria fica a cerca de 5,7 km do centro de Canoas, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Estância Velha, Bela Vista, Moinhos de Vento e Igara III. Perto dele, em outra cidade, ficam Distrito Industrial, em Cachoeirinha (3,0 km em linha reta) e Vila Vista Alegre, em Cachoeirinha (4,1 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Olaria aparece com 194 casas, 126 apartamentos, 64 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 51 m² e sai por R$ 205.000. O estoque de apartamentos à venda no Olaria cresceu 7,2% em relação à rodada anterior (125 para 134 anúncios, contando só as 124 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Olaria tem 16.264 moradores, o 11º mais populoso entre os 18 bairros oficiais de Canoas, em 3,49 km²: são 4.657 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 12% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 3.769/m², +0,3%. Para alugar no bairro Olaria, a mediana é de R$ 27,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.200/mês. Quem compra no bairro Olaria para alugar tem rendimento bruto de 8,57% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,7 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Canoas.
Perguntas frequentes sobre o Olaria
Onde fica o bairro Olaria, em Canoas?
O bairro Olaria fica a cerca de 5,7 km do centro de Canoas, no lado leste da cidade, e faz vizinhança com Estância Velha, Bela Vista, Moinhos de Vento e Igara III. Perto dele, em outra cidade, ficam Distrito Industrial, em Cachoeirinha (3,0 km em linha reta) e Vila Vista Alegre, em Cachoeirinha (4,1 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Olaria, em Canoas?
Nos anúncios de novembro/2026, o Olaria aparece com 194 casas, 126 apartamentos, 64 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 51 m² e sai por R$ 205.000.
Os imóveis do bairro Olaria vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Olaria cresceu 7,2% em relação à rodada anterior (125 para 134 anúncios, contando só as 124 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Olaria, em Canoas?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Olaria tem 16.264 moradores, o 11º mais populoso entre os 18 bairros oficiais de Canoas, em 3,49 km²: são 4.657 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 12% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Olaria, em Canoas?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 3.780/m², casas R$ 4.141/m², terrenos R$ 625/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Olaria é mais caro que a média de Canoas?
Não: apartamentos a R$ 3.780/m², 22,1% abaixo da mediana da cidade (R$ 4.854/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Olaria?
Mediana de R$ 27,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.200/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Olaria?
Rendimento bruto de 8,57% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Olaria subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Olaria subiu +0,3% em relação a outubro/2026 (R$ 3.769 → R$ 3.780/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Canoas (18º → 17º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Harmonia · Cinco Colônias · Fátima · Mato Grande.
⚖️ Comparar o Olaria com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Olaria? · Ranking completo do preço do m² em Canoas
📢 Corretor ou corretora em Canoas? Este relatório do Olaria pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 5 vagas de parceiro em Canoas, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Canoas
Bairro Centro · Bairro Marechal Rondon · Bairro Nossa Senhora das Graças · Bela Vista · Brigadeira · Central Park · Centro · Cidade Nova · Cinco Colônias · Estância Velha · Fátima · Guajuviras · Harmonia · Hércules · Igara · Igara I, II, III · Igara III · Industrial · Jardim do Lago · Marechal Rondon · Mathias Velho · Mato Grande · Moinhos de Vento · Mont Serrat · Morada das Acácias · Niterói · Nossa Senhora das Graças · Olaria · Parque Universitário · Pitangueiras · Quintas do Palermo · Residencial dos Jardins · Rio Branco · São José · São Luis
← Ranking completo do preço do m² em Canoas · 🏠 Os corredores de Canoas: o avatar de cada bairro