Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Canoas
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Canoas e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 17 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 16 bairros).

até R$ 3.710até R$ 4.180até R$ 4.762até R$ 5.525acima de R$ 5.525 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 17 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Canoas.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 76 m² por R$ 360.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bairro Centrofaixa R$ 400.000 – R$ 850.000 · n=15 · média | 76 m² por R$ 660.000 | R$ 400.000 – R$ 850.000 | – | n=15 · média |
| 2 | Bairro Nossa Senhora das Graçasfaixa R$ 505.000 – R$ 1.240.000 · n=6 · baixa | 82 m² por R$ 650.000 | R$ 505.000 – R$ 1.240.000 | – | n=6 · baixa |
| 3 | Bairro Marechal Rondonfaixa R$ 585.000 – R$ 840.000 · n=7 · baixa | 76 m² por R$ 630.000 | R$ 585.000 – R$ 840.000 | – | n=7 · baixa |
| 4 | Marechal Rondonfaixa R$ 390.000 – R$ 930.000 · aluga 72 m² por R$ 2.700/mês · n=569 · alta | 95 m² por R$ 590.000 | R$ 390.000 – R$ 930.000 | 72 m² por R$ 2.700/mês | n=569 · alta |
| 5 | Nossa Senhora das Graçasfaixa R$ 325.000 – R$ 855.000 · aluga 67 m² por R$ 2.400/mês · n=368 · alta | 94 m² por R$ 585.000 | R$ 325.000 – R$ 855.000 | 67 m² por R$ 2.400/mês | n=368 · alta |
| 6 | Centrofaixa R$ 360.000 – R$ 965.000 · aluga 86 m² por R$ 2.650/mês · n=832 · alta | 103 m² por R$ 580.000 | R$ 360.000 – R$ 965.000 | 86 m² por R$ 2.650/mês | n=832 · alta |
| 7 | Moinhos de Ventofaixa R$ 445.000 – R$ 750.000 · aluga 63 m² por R$ 3.400/mês · n=51 · alta | 71 m² por R$ 575.000 | R$ 445.000 – R$ 750.000 | 63 m² por R$ 3.400/mês | n=51 · alta |
| 8 | Igara IIIfaixa R$ 275.000 – R$ 390.000 · n=7 · baixa | 58 m² por R$ 330.000 | R$ 275.000 – R$ 390.000 | – | n=7 · baixa |
| 9 | Niteróifaixa R$ 220.000 – R$ 395.000 · aluga 58 m² por R$ 1.400/mês · n=105 · alta | 62 m² por R$ 330.000 | R$ 220.000 – R$ 395.000 | 58 m² por R$ 1.400/mês | n=105 · alta |
| 10 | São Luisfaixa R$ 200.000 – R$ 555.000 · aluga 38 m² por R$ 1.250/mês · n=7 · baixa | 70 m² por R$ 320.000 | R$ 200.000 – R$ 555.000 | 38 m² por R$ 1.250/mês | n=7 · baixa |
| 11 | Igarafaixa R$ 245.000 – R$ 370.000 · aluga 58 m² por R$ 1.900/mês · n=286 · alta | 66 m² por R$ 295.000 | R$ 245.000 – R$ 370.000 | 58 m² por R$ 1.900/mês | n=286 · alta |
| 12 | Igara I, II, IIIfaixa R$ 255.000 – R$ 280.000 · n=13 · média | 48 m² por R$ 270.000 | R$ 255.000 – R$ 280.000 | – | n=13 · média |
| 13 | Harmoniafaixa R$ 220.000 – R$ 370.000 · aluga 53 m² por R$ 1.250/mês · n=49 · alta | 71 m² por R$ 260.000 | R$ 220.000 – R$ 370.000 | 53 m² por R$ 1.250/mês | n=49 · alta |
| 14 | Mathias Velhofaixa R$ 215.000 – R$ 270.000 · aluga 50 m² por R$ 1.100/mês · n=18 · média | 68 m² por R$ 250.000 | R$ 215.000 – R$ 270.000 | 50 m² por R$ 1.100/mês | n=18 · média |
| 15 | São Joséfaixa R$ 215.000 – R$ 320.000 · aluga 50 m² por R$ 1.500/mês · n=112 · alta | 63 m² por R$ 250.000 | R$ 215.000 – R$ 320.000 | 50 m² por R$ 1.500/mês | n=112 · alta |
| 16 | Estância Velhafaixa R$ 200.000 – R$ 300.000 · aluga 50 m² por R$ 1.600/mês · n=178 · alta | 58 m² por R$ 240.000 | R$ 200.000 – R$ 300.000 | 50 m² por R$ 1.600/mês | n=178 · alta |
| 17 | Fátimafaixa R$ 200.000 – R$ 295.000 · aluga 50 m² por R$ 1.250/mês · n=178 · alta | 58 m² por R$ 240.000 | R$ 200.000 – R$ 295.000 | 50 m² por R$ 1.250/mês | n=178 · alta |
| 18 | Olariafaixa R$ 160.000 – R$ 250.000 · aluga 48 m² por R$ 1.200/mês · n=126 · alta | 51 m² por R$ 205.000 | R$ 160.000 – R$ 250.000 | 48 m² por R$ 1.200/mês | n=126 · alta |
| 19 | Mato Grandefaixa R$ 170.000 – R$ 240.000 · aluga 47 m² por R$ 1.100/mês · n=145 · alta | 50 m² por R$ 200.000 | R$ 170.000 – R$ 240.000 | 47 m² por R$ 1.100/mês | n=145 · alta |
| 20 | Rio Brancofaixa R$ 120.000 – R$ 200.000 · aluga 44 m² por R$ 900/mês · n=78 · alta | 48 m² por R$ 160.000 | R$ 120.000 – R$ 200.000 | 44 m² por R$ 900/mês | n=78 · alta |
| 21 | Guajuvirasfaixa R$ 90.000 – R$ 130.000 · aluga 50 m² por R$ 850/mês · n=67 · alta | 42 m² por R$ 110.000 | R$ 90.000 – R$ 130.000 | 50 m² por R$ 850/mês | n=67 · alta |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 7,24% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fátimaaluguel R$ 30,8/m² · venda R$ 4.069/m² · n=47 · alta | R$ 30,8 | R$ 4.069 | 9,08% | n=47 · alta anúncios, o menor entre aluguel (47) e venda (178) |
| 2 | São Joséaluguel R$ 31,8/m² · venda R$ 4.346/m² · n=45 · alta | R$ 31,8 | R$ 4.346 | 8,78% | n=45 · alta anúncios, o menor entre aluguel (45) e venda (112) |
| 3 | Olariaaluguel R$ 27,0/m² · venda R$ 3.780/m² · n=37 · alta | R$ 27,0 | R$ 3.780 | 8,57% | n=37 · alta anúncios, o menor entre aluguel (37) e venda (126) |
| 4 | Igaraaluguel R$ 31,2/m² · venda R$ 4.470/m² · n=70 · alta | R$ 31,2 | R$ 4.470 | 8,38% | n=70 · alta anúncios, o menor entre aluguel (70) e venda (286) |
| 5 | Estância Velhaaluguel R$ 29,0/m² · venda R$ 4.180/m² · n=44 · alta | R$ 29,0 | R$ 4.180 | 8,33% | n=44 · alta anúncios, o menor entre aluguel (44) e venda (178) |
| 6 | São Luisaluguel R$ 32,4/m² · venda R$ 4.762/m² · n=5 · baixa | R$ 32,4 | R$ 4.762 | 8,16% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (7) |
| 7 | Guajuvirasaluguel R$ 17,9/m² · venda R$ 2.656/m² · n=17 · média | R$ 17,9 | R$ 2.656 | 8,09% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (67) |
| 8 | Rio Brancoaluguel R$ 19,3/m² · venda R$ 2.901/m² · n=29 · alta | R$ 19,3 | R$ 2.901 | 7,98% | n=29 · alta anúncios, o menor entre aluguel (29) e venda (78) |
| 9 | Mato Grandealuguel R$ 23,4/m² · venda R$ 3.710/m² · n=49 · alta | R$ 23,4 | R$ 3.710 | 7,57% | n=49 · alta anúncios, o menor entre aluguel (49) e venda (145) |
| 10 | Marechal Rondonaluguel R$ 37,6/m² · venda R$ 6.071/m² · n=120 · alta | R$ 37,6 | R$ 6.071 | 7,43% | n=120 · alta anúncios, o menor entre aluguel (120) e venda (569) |
| 11 | Nossa Senhora das Graçasaluguel R$ 34,0/m² · venda R$ 5.525/m² · n=44 · alta | R$ 34,0 | R$ 5.525 | 7,38% | n=44 · alta anúncios, o menor entre aluguel (44) e venda (368) |
| 12 | Moinhos de Ventoaluguel R$ 49,0/m² · venda R$ 8.047/m² · n=5 · baixa | R$ 49,0 | R$ 8.047 | 7,31% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (51) |
| 13 | Centroaluguel R$ 31,5/m² · venda R$ 5.264/m² · n=139 · alta | R$ 31,5 | R$ 5.264 | 7,18% | n=139 · alta anúncios, o menor entre aluguel (139) e venda (832) |
| 14 | Mathias Velhoaluguel R$ 18,6/m² · venda R$ 3.476/m² · n=15 · média | R$ 18,6 | R$ 3.476 | 6,42% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (18) |
| 15 | Niteróialuguel R$ 25,5/m² · venda R$ 4.784/m² · n=16 · média | R$ 25,5 | R$ 4.784 | 6,40% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (105) |
| 16 | Harmoniaaluguel R$ 21,8/m² · venda R$ 4.406/m² · n=16 · média | R$ 21,8 | R$ 4.406 | 5,94% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (49) |
Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Sul
Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.