A Corrida dos Bairros › Belém › Val-De-Cães
Quanto custa o metro quadrado no bairro Val-De-Cães, em Belém? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Val-De-Cães é de R$ 8.886/m², apurada em 13 anúncios, 11,8% acima da mediana de Belém (R$ 7.949/m²).
🗺️ Ver Val-De-Cães no mapa de Belém
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
O Val-De-Cães subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Val-De-Cães subiu +0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 8.806 → R$ 8.886/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Belém.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 8.922 | n=6 · baixa | 6º | – |
| outubro/2026 | R$ 8.806 | n=12 · média | 8º | R$ 58,8 |
| novembro/2026 | R$ 8.886 | n=13 · média | 8º | R$ 58,8 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Val-De-Cães, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Val-De-Cães com o resto de Belém dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 a 150 m²apê típico R$ 955.000 · cidade +11,5% · 4º de 14 na faixa · n=6 · baixa | R$ 8.904 | R$ 955.000 | +11,5% | 4º de 14 | – | n=6 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Val-De-Cães? ⚖️ Comparar o Val-De-Cães com Belém🔔 Quer saber quando o preço do Val-De-Cães mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Val-De-Cães🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Val-De-Cães enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Val-De-Cães
O bairro Val-De-Cães fica a cerca de 7,2 km do centro de Belém, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Pratinha (Icoaraci), Marambaia, Mangueirão e Parque Verde. Nos anúncios de novembro/2026, o Val-De-Cães aparece com 13 casas, 13 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 87 m² e sai por R$ 745.000. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Val-De-Cães tem 7.068 moradores, o 44º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 9,33 km²: são 757 habitantes por km². Predominam as casas (86% dos domicílios ocupados), com 13% de apartamentos. Moram em média 3,2 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 8.806/m², +0,9%. Para alugar no bairro Val-De-Cães, a mediana é de R$ 58,8/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 5.200/mês. Quem compra no bairro Val-De-Cães para alugar tem rendimento bruto de 7,94% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 12,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Belém.
Perguntas frequentes sobre o Val-De-Cães
Onde fica o bairro Val-De-Cães, em Belém?
O bairro Val-De-Cães fica a cerca de 7,2 km do centro de Belém, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Pratinha (Icoaraci), Marambaia, Mangueirão e Parque Verde. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Val-De-Cães, em Belém?
Nos anúncios de novembro/2026, o Val-De-Cães aparece com 13 casas, 13 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 87 m² e sai por R$ 745.000.
Quantos moradores tem o bairro Val-De-Cães, em Belém?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Val-De-Cães tem 7.068 moradores, o 44º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 9,33 km²: são 757 habitantes por km². Predominam as casas (86% dos domicílios ocupados), com 13% de apartamentos. Moram em média 3,2 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 15% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Val-De-Cães, em Belém?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 8.886/m², casas R$ 3.077/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Val-De-Cães é mais caro que a média de Belém?
Sim: apartamentos a R$ 8.886/m², 11,8% acima da mediana da cidade (R$ 7.949/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Val-De-Cães?
Mediana de R$ 58,8/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 5.200/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Val-De-Cães?
Rendimento bruto de 7,94% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Val-De-Cães subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Val-De-Cães subiu +0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 8.806 → R$ 8.886/m²), mantendo a 8ª posição no ranking de Belém. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Sacramenta · Pedreira · Nazaré · Jurunas.
⚖️ Comparar o Val-De-Cães com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Val-De-Cães? · Ranking completo do preço do m² em Belém
📢 Corretor ou corretora em Belém? Este relatório do Val-De-Cães pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 6 vagas de parceiro em Belém, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Belém
Água Boa (Outeiro) · Batista Campos · Bengui · Cabanagem · Campina · Campina de Icoaraci (Icoaraci) · Canudos · Castanheira · Centro · Cidade Velha · Condor · Coqueiro · Cremação · Curió-Utinga · Fátima · Guamá · Icoaraci · Jurunas · Mangueirão · Maracacuera (Icoaraci) · Maracangalha · Marambaia · Marco · Marituba · Nazaré · Parque Guajará (Icoaraci) · Parque Verde · Pedreira · Ponta Grossa (Icoaraci) · Pratinha (Icoaraci) · Reduto · Sacramenta · São Brás · Souza · Tapanã · Telégrafo · Telégrafo Sem Fio · Tenoné · Terra Firme · Umarizal · Val-De-Cães
← Ranking completo do preço do m² em Belém · 🏠 Os corredores de Belém: o avatar de cada bairro