A Corrida dos Bairros › Belém › Batista Campos
Quanto custa o metro quadrado no bairro Batista Campos, em Belém? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Batista Campos é de R$ 9.596/m², apurada em 172 anúncios, 20,7% acima da mediana de Belém (R$ 7.949/m²).
🗺️ Ver Batista Campos no mapa de Belém
Apartamentos
Casas
Salas comerciais
O Batista Campos subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Batista Campos caiu -5,0% em relação a outubro/2026 (R$ 10.105 → R$ 9.596/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Belém (3º → 4º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 10.105 | n=109 · alta | 4º | R$ 71,7 |
| outubro/2026 | R$ 10.105 | n=175 · alta | 3º | R$ 72,0 |
| novembro/2026 | R$ 9.596 | n=172 · alta | 4º | R$ 70,7 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Batista Campos, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Batista Campos com o resto de Belém dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 545.000 · cidade +27,2% · 3º de 11 na faixa · rende 8,02% · n=22 · alta | R$ 13.694 | R$ 545.000 | +27,2% | 3º de 11 | 8,02% | n=22 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 770.000 · cidade +80,5% · 2º de 17 na faixa · rende 8,10% · n=13 · média | R$ 13.099 | R$ 770.000 | +80,5% | 2º de 17 | 8,10% | n=13 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 895.000 · cidade +37,8% · 1º de 17 na faixa · rende 8,10% · n=43 · alta | R$ 10.795 | R$ 895.000 | +37,8% | 1º de 17 | 8,10% | n=43 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.100.000 · cidade +11,3% · 5º de 14 na faixa · rende 7,68% · n=51 · alta | R$ 8.889 | R$ 1.100.000 | +11,3% | 5º de 14 | 7,68% | n=51 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.600.000 · cidade -22,3% · 6º de 10 na faixa · rende 9,99% · n=43 · alta | R$ 6.608 | R$ 1.600.000 | -22,3% | 6º de 10 | 9,99% | n=43 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Batista Campos? ⚖️ Comparar o Batista Campos com Belém🔔 Quer saber quando o preço do Batista Campos mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Batista Campos🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Batista Campos enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Batista Campos
O bairro Batista Campos fica a cerca de 2,6 km do centro de Belém, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Jurunas, Nazaré, Cremação e Campina. Nos anúncios de novembro/2026, o Batista Campos aparece com 172 apartamentos, 21 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 110 m² e sai por R$ 955.000. O estoque de apartamentos à venda no Batista Campos ficou estável em relação à rodada anterior (177 para 174 anúncios, contando só as 41 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Batista Campos tem 18.335 moradores, o 26º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 1,42 km²: são 12.877 habitantes por km². É um bairro vertical: 71% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 10.105/m², -5,0%. Para alugar no bairro Batista Campos, a mediana é de R$ 70,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 6.000/mês. Quem compra no bairro Batista Campos para alugar tem rendimento bruto de 8,84% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Belém.
Perguntas frequentes sobre o Batista Campos
Onde fica o bairro Batista Campos, em Belém?
O bairro Batista Campos fica a cerca de 2,6 km do centro de Belém, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Jurunas, Nazaré, Cremação e Campina. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Batista Campos, em Belém?
Nos anúncios de novembro/2026, o Batista Campos aparece com 172 apartamentos, 21 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 110 m² e sai por R$ 955.000.
Os imóveis do bairro Batista Campos vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Batista Campos ficou estável em relação à rodada anterior (177 para 174 anúncios, contando só as 41 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Batista Campos, em Belém?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Batista Campos tem 18.335 moradores, o 26º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 1,42 km²: são 12.877 habitantes por km². É um bairro vertical: 71% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Batista Campos, em Belém?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.596/m², casas R$ 6.444/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Batista Campos é mais caro que a média de Belém?
Sim: apartamentos a R$ 9.596/m², 20,7% acima da mediana da cidade (R$ 7.949/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Batista Campos?
Mediana de R$ 70,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 6.000/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Batista Campos?
Rendimento bruto de 8,84% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Batista Campos subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Batista Campos caiu -5,0% em relação a outubro/2026 (R$ 10.105 → R$ 9.596/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Belém (3º → 4º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Telégrafo Sem Fio · Telégrafo · Fátima · Sacramenta.
⚖️ Comparar o Batista Campos com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Batista Campos? · Ranking completo do preço do m² em Belém
📢 Corretor ou corretora em Belém? Este relatório do Batista Campos pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 6 vagas de parceiro em Belém, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Belém
Água Boa (Outeiro) · Batista Campos · Bengui · Cabanagem · Campina · Campina de Icoaraci (Icoaraci) · Canudos · Castanheira · Centro · Cidade Velha · Condor · Coqueiro · Cremação · Curió-Utinga · Fátima · Guamá · Icoaraci · Jurunas · Mangueirão · Maracacuera (Icoaraci) · Maracangalha · Marambaia · Marco · Marituba · Nazaré · Parque Guajará (Icoaraci) · Parque Verde · Pedreira · Ponta Grossa (Icoaraci) · Pratinha (Icoaraci) · Reduto · Sacramenta · São Brás · Souza · Tapanã · Telégrafo · Telégrafo Sem Fio · Tenoné · Terra Firme · Umarizal · Val-De-Cães
← Ranking completo do preço do m² em Belém · 🏠 Os corredores de Belém: o avatar de cada bairro