🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Cremação: casinha da Corrida dos Bairros, 13º lugar13

Valor do m² no bairro Cremação, Belém

A Corrida dos Bairros › Belém › Cremação

R$ 7.898/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 77 anúncios · 0,6% abaixo de BelémAluguel: R$ 63,6/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Cremação, em Belém? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Cremação é de R$ 7.898/m², apurada em 77 anúncios, 0,6% abaixo da mediana de Belém (R$ 7.949/m²).

🗺️ Ver Cremação no mapa de Belém

Apartamentos

Venda: medianaR$ 7.898/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.714 – R$ 10.596
Venda: anúnciosn=77 · alta
vs. mediana da cidade-0,6%
Aluguel: medianaR$ 63,6/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 56,1 – R$ 75,0
Aluguel: anúnciosn=17 · média
Apartamento típico à venda104 m² por R$ 870.000
Faixa de preço (metade central)R$ 580.000 – R$ 1.365.000
Apartamento típico p/ alugar108 m² por R$ 6.400/mês
Rendimento bruto do aluguel9,66% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 3.477/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.570 – R$ 4.169
Venda: anúnciosn=24 · alta
vs. mediana da cidade-8,2%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 8.883/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 6.173 – R$ 11.834
Venda: anúnciosn=6 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade-16,0%
Aluguel: medianaR$ 86,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 67,6 – R$ 93,8
Aluguel: anúnciosn=9 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Rendimento bruto do aluguel11,71% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Cremação subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cremação subiu +5,3% em relação a outubro/2026 (R$ 7.500 → R$ 7.898/m²), mantendo a 13ª posição no ranking de Belém.

Série mensal do bairro Cremação: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 7.450n=32 · alta13ºR$ 63,6
outubro/2026R$ 7.500n=73 · alta13ºR$ 64,0
novembro/2026R$ 7.898n=77 · alta13ºR$ 63,6

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Cremação, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Cremação com o resto de Belém dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 615.000 · cidade +19,2% · 6º de 11 na faixa · n=6 · baixaR$ 12.828R$ 615.000+19,2%6º de 11–n=6 · baixa
50 a 70 m²apê típico R$ 555.000 · cidade +10,0% · 10º de 17 na faixa · n=14 · médiaR$ 7.983R$ 555.000+10,0%10º de 17–n=14 · média
70 a 100 m²apê típico R$ 695.000 · cidade +7,4% · 6º de 17 na faixa · n=17 · médiaR$ 8.415R$ 695.000+7,4%6º de 17–n=17 · média
100 a 150 m²apê típico R$ 1.150.000 · cidade +15,2% · 3º de 14 na faixa · rende 7,94% · n=21 · altaR$ 9.200R$ 1.150.000+15,2%3º de 147,94%n=21 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 1.500.000 · cidade -21,6% · 5º de 10 na faixa · n=19 · médiaR$ 6.667R$ 1.500.000-21,6%5º de 10–n=19 · média
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Belém inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Cremação? ⚖️ Comparar o Cremação com Belém

🔔 Quer saber quando o preço do Cremação mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Cremação
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Cremação enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Cremação

O bairro Cremação fica a cerca de 1,6 km do centro de Belém, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Batista Campos, Nazaré, São Brás e Centro. Nos anúncios de novembro/2026, o Cremação aparece com 77 apartamentos, 24 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 104 m² e sai por R$ 870.000. O estoque de apartamentos à venda no Cremação cresceu 6,8% em relação à rodada anterior (74 para 79 anúncios, contando só as 41 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cremação tem 28.604 moradores, o 16º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 1,47 km²: são 19.428 habitantes por km². Predominam as casas (71% dos domicílios ocupados), com 28% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 20% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 7.500/m², +5,3%. Para alugar no bairro Cremação, a mediana é de R$ 63,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 6.400/mês. Quem compra no bairro Cremação para alugar tem rendimento bruto de 9,66% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Belém.

Perguntas frequentes sobre o Cremação

Onde fica o bairro Cremação, em Belém?

O bairro Cremação fica a cerca de 1,6 km do centro de Belém, no lado sudoeste da cidade, e faz vizinhança com Batista Campos, Nazaré, São Brás e Centro. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Cremação, em Belém?

Nos anúncios de novembro/2026, o Cremação aparece com 77 apartamentos, 24 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 104 m² e sai por R$ 870.000.

Os imóveis do bairro Cremação vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Cremação cresceu 6,8% em relação à rodada anterior (74 para 79 anúncios, contando só as 41 fontes presentes nos dois meses), e 86% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Cremação, em Belém?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Cremação tem 28.604 moradores, o 16º mais populoso entre os 71 bairros oficiais de Belém, em 1,47 km²: são 19.428 habitantes por km². Predominam as casas (71% dos domicílios ocupados), com 28% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 20% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Cremação, em Belém?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 7.898/m², casas R$ 3.477/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Cremação é mais caro que a média de Belém?

Não: apartamentos a R$ 7.898/m², 0,6% abaixo da mediana da cidade (R$ 7.949/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Cremação?

Mediana de R$ 63,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 6.400/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Cremação?

Rendimento bruto de 9,66% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Cremação subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Cremação subiu +5,3% em relação a outubro/2026 (R$ 7.500 → R$ 7.898/m²), mantendo a 13ª posição no ranking de Belém. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Belém📍 Ananindeua📍 Rio Branco📍 Macapá📍 Manaus📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Marco · São Brás · Reduto · Castanheira.

⚖️ Comparar o Cremação com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Cremação? · Ranking completo do preço do m² em Belém

📢 Corretor ou corretora em Belém? Este relatório do Cremação pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 6 vagas de parceiro em Belém, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Belém

Água Boa (Outeiro) · Batista Campos · Bengui · Cabanagem · Campina · Campina de Icoaraci (Icoaraci) · Canudos · Castanheira · Centro · Cidade Velha · Condor · Coqueiro · Cremação · Curió-Utinga · Fátima · Guamá · Icoaraci · Jurunas · Mangueirão · Maracacuera (Icoaraci) · Maracangalha · Marambaia · Marco · Marituba · Nazaré · Parque Guajará (Icoaraci) · Parque Verde · Pedreira · Ponta Grossa (Icoaraci) · Pratinha (Icoaraci) · Reduto · Sacramenta · São Brás · Souza · Tapanã · Telégrafo · Telégrafo Sem Fio · Tenoné · Terra Firme · Umarizal · Val-De-Cães

← Ranking completo do preço do m² em Belém · 🏠 Os corredores de Belém: o avatar de cada bairro