A Corrida dos Bairros › Porto Velho › Industrial
Quanto custa o metro quadrado no bairro Industrial, em Porto Velho? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Industrial é de R$ 5.353/m², apurada em 18 anúncios, 6,3% abaixo da mediana de Porto Velho (R$ 5.714/m²).
🗺️ Ver Industrial no mapa de Porto Velho
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Industrial subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Industrial subiu +0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.333 → R$ 5.353/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Porto Velho (16º → 18º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.414 | n=23 · alta | 16º | – |
| outubro/2026 | R$ 5.333 | n=17 · média | 16º | – |
| novembro/2026 | R$ 5.353 | n=18 · média | 18º | R$ 43,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Industrial, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Industrial com o resto de Porto Velho dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 355.000 · cidade +5,9% · 6º de 13 na faixa · rende 9,65% · n=6 · baixa | R$ 6.219 | R$ 355.000 | +5,9% | 6º de 13 | 9,65% | n=6 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 775.000 · cidade -11,5% · 7º de 9 na faixa · n=6 · baixa | R$ 5.167 | R$ 775.000 | -11,5% | 7º de 9 | – | n=6 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Industrial? ⚖️ Comparar o Industrial com Porto Velho🔔 Quer saber quando o preço do Industrial mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Industrial🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Industrial enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Industrial
O bairro Industrial fica a cerca de 1,8 km do centro de Porto Velho, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Residencial Brisas do Madeira, Costa e Silva, Alphaville e Rio Madeira. Nos anúncios de novembro/2026, o Industrial aparece com 18 apartamentos, 16 casas à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 116 m² e sai por R$ 495.000. O estoque de apartamentos à venda no Industrial encolheu 3,7% em relação à rodada anterior (27 para 26 anúncios, contando só as 36 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Industrial tem 2.132 moradores, o 41º mais populoso entre os 57 bairros oficiais de Porto Velho, em 1,49 km²: são 1.430 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 59% dos domicílios ocupados são apartamentos e 41% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 21% dos moradores têm até 14 anos e 10% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 5.333/m², +0,4%. Para alugar no bairro Industrial, a mediana é de R$ 43,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.600/mês. Quem compra no bairro Industrial para alugar tem rendimento bruto de 9,66% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Porto Velho.
Perguntas frequentes sobre o Industrial
Onde fica o bairro Industrial, em Porto Velho?
O bairro Industrial fica a cerca de 1,8 km do centro de Porto Velho, no lado noroeste da cidade, e faz vizinhança com Residencial Brisas do Madeira, Costa e Silva, Alphaville e Rio Madeira. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Industrial, em Porto Velho?
Nos anúncios de novembro/2026, o Industrial aparece com 18 apartamentos, 16 casas à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 116 m² e sai por R$ 495.000.
Os imóveis do bairro Industrial vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Industrial encolheu 3,7% em relação à rodada anterior (27 para 26 anúncios, contando só as 36 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Industrial, em Porto Velho?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Industrial tem 2.132 moradores, o 41º mais populoso entre os 57 bairros oficiais de Porto Velho, em 1,49 km²: são 1.430 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 59% dos domicílios ocupados são apartamentos e 41% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 21% dos moradores têm até 14 anos e 10% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Industrial, em Porto Velho?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.353/m², casas R$ 5.877/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Industrial é mais caro que a média de Porto Velho?
Não: apartamentos a R$ 5.353/m², 6,3% abaixo da mediana da cidade (R$ 5.714/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Industrial?
Mediana de R$ 43,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.600/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Industrial?
Rendimento bruto de 9,66% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Industrial subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Industrial subiu +0,4% em relação a outubro/2026 (R$ 5.333 → R$ 5.353/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Porto Velho (16º → 18º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Esperança da Comunidade · Costa e Silva · Aeroclube · Igarapé.
⚖️ Comparar o Industrial com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Industrial? · Ranking completo do preço do m² em Porto Velho
📢 Corretor ou corretora em Porto Velho? Este relatório do Industrial pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 8 vagas de parceiro em Porto Velho, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Porto Velho
Aeroclube · Agenor de Carvalho · Agenor M. de Carvalho · Alphaville · Aponiã · Areal · Arigolândia · Bairro Industrial · Bairro Novo · Baixa União · Caiari · Caladinho · Castanheira · Centro · Cidade Jardim · Cidade Nova · Cohab · Conceição · Conjunto Alphaville · Costa e Silva · Cuniã · Eldorado · Eletronorte · Embratel · Escola de Polícia · Esperança da Comunidade · Flodoaldo Pontes Pinto · Floresta · Greenville · Igarapé · Industrial · Jardim Santana · Juscelino Kubitschek · Lagoa · Lagoinha · Lagunas Residencial Club · Liberdade · Locacao Casa · Marcos Freire · Mariana · Nossa Senhora das Graças · Nova Esperança · Nova Floresta · Nova Porto Velho · Novo Horizonte · Olaria · Panair · Pedrinhas · Planalto · Residencial Brisas do Madeira · Residencial Viena · Rio Madeira · São Cristóvão · São João Bosco · São Sebastião · Socialista · Square Office Salas Comercial · Tancredo Neves · Teixeirão · Tiradentes · Três Marias · Triângulo · Vila Eletronorte
← Ranking completo do preço do m² em Porto Velho · 🏠 Os corredores de Porto Velho: o avatar de cada bairro