🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Porto Velho, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Porto Velho › Apartamentos

R$ 5.714/m²mediana de apartamentos à venda em Porto Velho, novembro/2026 · aluguel R$ 36,4/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 5.640/m², +1,3%.

Líder da corridaTiradentesR$ 7.395/m² · 10 anúnciosVer o ranking dos 29 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Porto Velho📍 Rio Branco📍 Macapá📍 Manaus📍 Belém📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Porto Velho tem mediana de R$ 5.714, em 657 anúncios de 29 bairros. Mais caro: Tiradentes (R$ 7.395/m²). Mais barato: Floresta (R$ 3.716/m²). Aluguel: R$ 36,4/m² ao mês.

Entre as 27 capitais que medimos, Porto Velho tem o 23º m² de apartamento mais caro, logo abaixo de Campo Grande e acima de Porto Alegre. Ver as capitais lado a lado →

842 anúncios de apartamentos · 30 bairros no ranking · 36 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Tiradentes = +2,6%n=10 · confiança médiaR$ 7.395
n=10 · média
2Nossa Senhora das Graças ▲4 +10,8%n=15 · confiança médiaR$ 7.245
n=15 · média
3Residencial Brisas do Madeiran=6 · confiança baixaR$ 7.171
n=6 · baixa
4Olaria ▲1 +2,7%n=76 · confiança altaR$ 6.818
n=76 · alta
5Lagoa ▲2 +2,6%n=32 · confiança altaR$ 6.706
n=32 · alta
6São João Bosco ▼3 -5,6%n=25 · confiança altaR$ 6.667
n=25 · alta
7Flodoaldo Pontes Pinto ▼3 -3,5%n=18 · confiança médiaR$ 6.430
n=18 · média
8Aponiã = +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 6.371
n=10 · média
9Nova Porto Velho ▲1 -0,3%n=19 · confiança médiaR$ 6.216
n=19 · média
10Rio Madeira ▼1 -1,8%n=75 · confiança altaR$ 6.140
n=75 · alta
11Centro novon=5 · confiança baixaR$ 5.950
n=5 · baixa
12Esperança da Comunidaden=10 · confiança médiaR$ 5.922
n=10 · média
13Igarapé ▼1 +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 5.775
n=13 · média
14Bairro Industrial ▲5 +7,6%n=13 · confiança médiaR$ 5.667
n=13 · média
15Pedrinhas = +3,5%n=26 · confiança altaR$ 5.576
n=26 · alta
16Liberdade ▼2 -2,6%n=13 · confiança médiaR$ 5.467
n=13 · média
17Embratel ▼6 -12,2%n=41 · confiança altaR$ 5.444
n=41 · alta
18Industrial ▼2 +0,4%n=18 · confiança médiaR$ 5.353
n=18 · média
19Lagoinhan=9 · confiança baixaR$ 5.352
n=9 · baixa
20Nova Esperança ▼3 -3,0%n=17 · confiança médiaR$ 5.139
n=17 · média
21Baixa Uniãon=8 · confiança baixaR$ 4.982
n=8 · baixa
22Costa e Silvan=9 · confiança baixaR$ 4.737
n=9 · baixa
23Triângulo = +0,6%n=26 · confiança altaR$ 4.729
n=26 · alta
24Agenor de Carvalho ▼2 -2,8%n=23 · confiança altaR$ 4.697
n=23 · alta
25Agenor M. de Carvalhon=6 · confiança baixaR$ 4.685
n=6 · baixa
26Floresta = +1,4%n=11 · confiança médiaR$ 3.716
n=11 · média
27Cohabn=5 · confiança baixaR$ 3.556
n=5 · baixa
28Bairro Novon=8 · confiança baixaR$ 3.452
n=8 · baixa
29Aerocluben=8 · confiança baixaR$ 3.138
n=8 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Porto Velho

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Porto Velho e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 27 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 11 bairros).

Ver:

até R$ 4.697até R$ 5.353até R$ 5.950até R$ 6.667acima de R$ 6.667 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 27 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Porto Velho.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 84 m² por R$ 470.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Baixa Uniãofaixa R$ 980.000 – R$ 2.060.000 · n=8 · baixa282 m² por R$ 1.460.000R$ 980.000 – R$ 2.060.000–n=8 · baixa
2Centrofaixa R$ 360.000 – R$ 810.000 · n=5 · baixa136 m² por R$ 800.000R$ 360.000 – R$ 810.000–n=5 · baixa
3Nova Porto Velhofaixa R$ 580.000 – R$ 1.020.000 · n=19 · média129 m² por R$ 780.000R$ 580.000 – R$ 1.020.000–n=19 · média
4Pedrinhasfaixa R$ 570.000 – R$ 990.000 · aluga 75 m² por R$ 3.500/mês · n=26 · alta139 m² por R$ 775.000R$ 570.000 – R$ 990.00075 m² por R$ 3.500/mêsn=26 · alta
5Olariafaixa R$ 600.000 – R$ 980.000 · aluga 115 m² por R$ 4.250/mês · n=76 · alta119 m² por R$ 750.000R$ 600.000 – R$ 980.000115 m² por R$ 4.250/mêsn=76 · alta
6São João Boscofaixa R$ 620.000 – R$ 900.000 · aluga 107 m² por R$ 4.900/mês · n=25 · alta120 m² por R$ 700.000R$ 620.000 – R$ 900.000107 m² por R$ 4.900/mêsn=25 · alta
7Bairro Industrialfaixa R$ 350.000 – R$ 880.000 · aluga 52 m² por R$ 2.800/mês · n=13 · média135 m² por R$ 635.000R$ 350.000 – R$ 880.00052 m² por R$ 2.800/mêsn=13 · média
8Nossa Senhora das Graçasfaixa R$ 455.000 – R$ 1.195.000 · aluga 67 m² por R$ 2.700/mês · n=15 · média106 m² por R$ 620.000R$ 455.000 – R$ 1.195.00067 m² por R$ 2.700/mêsn=15 · média
9Liberdadefaixa R$ 410.000 – R$ 690.000 · n=13 · média96 m² por R$ 550.000R$ 410.000 – R$ 690.000–n=13 · média
10Lagoafaixa R$ 380.000 – R$ 660.000 · n=32 · alta83 m² por R$ 540.000R$ 380.000 – R$ 660.000–n=32 · alta
11Industrialfaixa R$ 365.000 – R$ 800.000 · aluga 61 m² por R$ 2.600/mês · n=18 · média116 m² por R$ 495.000R$ 365.000 – R$ 800.00061 m² por R$ 2.600/mêsn=18 · média
12Embratelfaixa R$ 370.000 – R$ 1.100.000 · n=41 · alta108 m² por R$ 450.000R$ 370.000 – R$ 1.100.000–n=41 · alta
13Rio Madeirafaixa R$ 370.000 – R$ 565.000 · aluga 75 m² por R$ 3.200/mês · n=75 · alta74 m² por R$ 450.000R$ 370.000 – R$ 565.00075 m² por R$ 3.200/mêsn=75 · alta
14Agenor M. de Carvalhofaixa R$ 360.000 – R$ 680.000 · n=6 · baixa98 m² por R$ 430.000R$ 360.000 – R$ 680.000–n=6 · baixa
15Flodoaldo Pontes Pintofaixa R$ 325.000 – R$ 550.000 · aluga 58 m² por R$ 2.300/mês · n=18 · média60 m² por R$ 430.000R$ 325.000 – R$ 550.00058 m² por R$ 2.300/mêsn=18 · média
16Residencial Brisas do Madeirafaixa R$ 390.000 – R$ 515.000 · n=6 · baixa61 m² por R$ 430.000R$ 390.000 – R$ 515.000–n=6 · baixa
17Costa e Silvafaixa R$ 340.000 – R$ 440.000 · n=9 · baixa81 m² por R$ 405.000R$ 340.000 – R$ 440.000–n=9 · baixa
18Agenor de Carvalhofaixa R$ 290.000 – R$ 655.000 · n=23 · alta83 m² por R$ 400.000R$ 290.000 – R$ 655.000–n=23 · alta
19Nova Esperançafaixa R$ 330.000 – R$ 420.000 · aluga 72 m² por R$ 2.600/mês · n=17 · média68 m² por R$ 370.000R$ 330.000 – R$ 420.00072 m² por R$ 2.600/mêsn=17 · média
20Aponiãfaixa R$ 340.000 – R$ 390.000 · n=10 · média54 m² por R$ 360.000R$ 340.000 – R$ 390.000–n=10 · média
21Lagoinhafaixa R$ 340.000 – R$ 380.000 · n=9 · baixa69 m² por R$ 350.000R$ 340.000 – R$ 380.000–n=9 · baixa
22Triângulofaixa R$ 280.000 – R$ 390.000 · aluga 64 m² por R$ 1.650/mês · n=26 · alta67 m² por R$ 345.000R$ 280.000 – R$ 390.00064 m² por R$ 1.650/mêsn=26 · alta
23Cohabfaixa R$ 280.000 – R$ 370.000 · n=5 · baixa92 m² por R$ 340.000R$ 280.000 – R$ 370.000–n=5 · baixa
24Igarapéfaixa R$ 320.000 – R$ 360.000 · aluga 45 m² por R$ 1.100/mês · n=13 · média60 m² por R$ 340.000R$ 320.000 – R$ 360.00045 m² por R$ 1.100/mêsn=13 · média
25Esperança da Comunidadefaixa R$ 265.000 – R$ 350.000 · n=10 · média49 m² por R$ 300.000R$ 265.000 – R$ 350.000–n=10 · média
26Tiradentesfaixa R$ 255.000 – R$ 310.000 · n=10 · média43 m² por R$ 280.000R$ 255.000 – R$ 310.000–n=10 · média
27Florestafaixa R$ 220.000 – R$ 325.000 · n=11 · média53 m² por R$ 250.000R$ 220.000 – R$ 325.000–n=11 · média
28Aeroclubefaixa R$ 170.000 – R$ 400.000 · aluga 49 m² por R$ 1.600/mês · n=8 · baixa74 m² por R$ 210.000R$ 170.000 – R$ 400.00049 m² por R$ 1.600/mêsn=8 · baixa
29Bairro Novofaixa R$ 145.000 – R$ 180.000 · n=8 · baixa44 m² por R$ 160.000R$ 145.000 – R$ 180.000–n=8 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 7,64% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de apartamentos por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1Aeroclubealuguel R$ 34,7/m² · venda R$ 3.138/m² · n=5 · baixaR$ 34,7R$ 3.13813,27%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (8)
2Bairro Industrialaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 5.667/m² · n=5 · baixaR$ 50,0R$ 5.66710,59%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (13)
3Industrialaluguel R$ 43,1/m² · venda R$ 5.353/m² · n=6 · baixaR$ 43,1R$ 5.3539,66%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (18)
4Nova Esperançaaluguel R$ 37,4/m² · venda R$ 5.139/m² · n=8 · baixaR$ 37,4R$ 5.1398,73%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (17)
5Pedrinhasaluguel R$ 39,5/m² · venda R$ 5.576/m² · n=12 · médiaR$ 39,5R$ 5.5768,50%n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (26)
6Flodoaldo Pontes Pintoaluguel R$ 43,1/m² · venda R$ 6.430/m² · n=5 · baixaR$ 43,1R$ 6.4308,04%n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (18)
7São João Boscoaluguel R$ 43,5/m² · venda R$ 6.667/m² · n=7 · baixaR$ 43,5R$ 6.6677,83%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (25)
8Rio Madeiraaluguel R$ 38,5/m² · venda R$ 6.140/m² · n=25 · altaR$ 38,5R$ 6.1407,52%n=25 · alta anúncios, o menor entre aluguel (25) e venda (75)
9Triânguloaluguel R$ 25,9/m² · venda R$ 4.729/m² · n=8 · baixaR$ 25,9R$ 4.7296,57%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (26)
10Nossa Senhora das Graçasaluguel R$ 39,4/m² · venda R$ 7.245/m² · n=7 · baixaR$ 39,4R$ 7.2456,53%n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (15)
11Igarapéaluguel R$ 30,8/m² · venda R$ 5.775/m² · n=6 · baixaR$ 30,8R$ 5.7756,40%n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (13)
12Olariaaluguel R$ 35,2/m² · venda R$ 6.818/m² · n=22 · altaR$ 35,2R$ 6.8186,20%n=22 · alta anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (76)

Ranking regional: apartamentos na região Norte

Só as cidades da região Norte que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Porto Velho? ⚖️ Comparar Porto Velho com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Porto Velho

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Porto Velho tem mediana de R$ 5.714, apurada em 657 anúncios espalhados por 29 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Tiradentes (R$ 7.395/m², 10 anúncios) e o mais barato no bairro Floresta (R$ 3.716/m², 11 anúncios): 99% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Porto Velho é de R$ 36,4/m² por mês, sobre 185 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 7,64% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 36 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Porto Velho

Preço do m² de casas em Porto Velho · Preço do m² de terrenos em Porto Velho · Preço do m² de salas comerciais em Porto Velho · Preço do m² de galpões em Porto Velho

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Porto Velho

Quanto custa o m² de apartamentos em Porto Velho?

Mediana de R$ 5.714/m² à venda em novembro/2026, apurada em 657 anúncios de 29 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Porto Velho?

Tiradentes: R$ 7.395/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Porto Velho?

Floresta: R$ 3.716/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.