Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Edson Queiroz = -0,5%n=23 · confiança alta | R$ 16.507 | n=23 · alta | |
| 2 | Papicu = +1,3%n=12 · confiança média | R$ 16.313 | n=12 · média | |
| 3 | Cocó = +0,0%n=10 · confiança média | R$ 15.084 | n=10 · média | |
| 4 | Dionisio Torres = -0,7%n=20 · confiança alta | R$ 13.594 | n=20 · alta | |
| 5 | Meireles = +0,0%n=41 · confiança alta | R$ 8.516 | n=41 · alta | |
| 6 | Fátiman=9 · confiança baixa | R$ 8.438 | n=9 · baixa | |
| 7 | Engenheiro Luciano Cavalcanten=6 · confiança baixa | R$ 6.954 | n=6 · baixa | |
| 8 | Aldeota ▼1 -0,5%n=75 · confiança alta | R$ 6.600 | n=75 · alta | |
| 9 | São Gerardon=8 · confiança baixa | R$ 5.729 | n=8 · baixa | |
| 10 | Pici ▼1 +0,0%n=11 · confiança média | R$ 5.594 | n=11 · média | |
| 11 | Joaquim Távora = +3,2%n=12 · confiança média | R$ 5.299 | n=12 · média | |
| 12 | Parquelândian=6 · confiança baixa | R$ 4.150 | n=6 · baixa | |
| 13 | Centro = +0,0%n=34 · confiança alta | R$ 2.357 | n=34 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Fortaleza
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Fortaleza e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 12 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 21 bairros).

até R$ 5.299até R$ 5.729até R$ 8.516até R$ 15.084acima de R$ 15.084 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 12 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Fortaleza.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 6,85% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centroaluguel R$ 26,2/m² · venda R$ 2.357/m² · n=34 · alta | R$ 26,2 | R$ 2.357 | 13,34% | n=34 · alta anúncios, o menor entre aluguel (97) e venda (34) |
| 2 | Parquelândiaaluguel R$ 34,4/m² · venda R$ 4.150/m² · n=6 · baixa | R$ 34,4 | R$ 4.150 | 9,95% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (6) |
| 3 | Meirelesaluguel R$ 67,7/m² · venda R$ 8.516/m² · n=30 · alta | R$ 67,7 | R$ 8.516 | 9,54% | n=30 · alta anúncios, o menor entre aluguel (30) e venda (41) |
| 4 | Aldeotaaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 6.600/m² · n=75 · alta | R$ 50,0 | R$ 6.600 | 9,09% | n=75 · alta anúncios, o menor entre aluguel (79) e venda (75) |
| 5 | Engenheiro Luciano Cavalcantealuguel R$ 43,5/m² · venda R$ 6.954/m² · n=6 · baixa | R$ 43,5 | R$ 6.954 | 7,51% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (6) |
| 6 | Joaquim Távoraaluguel R$ 31,5/m² · venda R$ 5.299/m² · n=12 · média | R$ 31,5 | R$ 5.299 | 7,13% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (12) |
| 7 | Papicualuguel R$ 77,0/m² · venda R$ 16.313/m² · n=10 · média | R$ 77,0 | R$ 16.313 | 5,66% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (12) |
| 8 | Cocóaluguel R$ 70,0/m² · venda R$ 15.084/m² · n=10 · média | R$ 70,0 | R$ 15.084 | 5,57% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (32) e venda (10) |
| 9 | Fátimaaluguel R$ 38,1/m² · venda R$ 8.438/m² · n=9 · baixa | R$ 38,1 | R$ 8.438 | 5,42% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (9) |
| 10 | Edson Queirozaluguel R$ 60,8/m² · venda R$ 16.507/m² · n=12 · média | R$ 60,8 | R$ 16.507 | 4,42% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (23) |
| 11 | Dionisio Torresaluguel R$ 37,0/m² · venda R$ 13.594/m² · n=11 · média | R$ 37,0 | R$ 13.594 | 3,27% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (20) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cambeba | R$ 85,0 | R$ 5.192 | 19,6% a.a. | n=13 · média |
| 2 | Papicu | R$ 77,0 | R$ 5.177 | 17,8% a.a. (pronto: 5,7%) | n=10 · média |
| 3 | Cocó | R$ 70,0 | R$ 4.934 | 17,0% a.a. (pronto: 5,6%) | n=6 · baixa |
| 4 | Edson Queiroz | R$ 60,8 | R$ 4.594 | 15,9% a.a. (pronto: 4,4%) | n=12 · média |
| 5 | Engenheiro Luciano Cavalcante | R$ 43,5 | R$ 4.851 | 10,8% a.a. (pronto: 7,5%) | n=7 · baixa |
| 6 | Aldeota | R$ 50,0 | R$ 5.840 | 10,3% a.a. (pronto: 9,1%) | n=15 · média |
| 7 | Parangaba | R$ 37,3 | R$ 4.853 | 9,2% a.a. | n=7 · baixa |
| 8 | Farias Brito | R$ 44,4 | R$ 5.820 | 9,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 9 | Parque Manibura | R$ 35,6 | R$ 4.916 | 8,7% a.a. | n=8 · baixa |
| 10 | Cidade dos Funcionários | R$ 34,5 | R$ 4.908 | 8,4% a.a. | n=10 · média |
| 11 | Fátima | R$ 38,1 | R$ 5.433 | 8,4% a.a. (pronto: 5,4%) | n=11 · média |
| 12 | Dionisio Torres | R$ 37,0 | R$ 5.665 | 7,8% a.a. (pronto: 3,3%) | n=7 · baixa |
| 13 | Parquelândia | R$ 34,4 | R$ 5.331 | 7,7% a.a. (pronto: 9,9%) | n=9 · baixa |
| 14 | Montese | R$ 29,9 | R$ 4.939 | 7,3% a.a. | n=14 · média |
| 15 | Messejana | R$ 26,7 | R$ 4.692 | 6,8% a.a. | n=7 · baixa |
| 16 | Joaquim Távora | R$ 31,5 | R$ 5.568 | 6,8% a.a. (pronto: 7,1%) | n=13 · média |
| 17 | Centro | R$ 26,2 | R$ 5.122 | 6,1% a.a. (pronto: 13,3%) | n=30 · alta |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas no Nordeste
Só as cidades do Nordeste que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.