Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Vila Velha
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Vila Velha e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 23 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 7.000até R$ 8.705até R$ 11.787até R$ 13.395acima de R$ 13.395 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 23 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Vila Velha.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 97 m² por R$ 1.155.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jockeyfaixa R$ 610.000 – R$ 6.550.000 · n=5 · baixa | 162 m² por R$ 3.450.000 | R$ 610.000 – R$ 6.550.000 | – | n=5 · baixa |
| 2 | Itapoafaixa R$ 940.000 – R$ 2.350.000 · n=11 · média | 111 m² por R$ 1.700.000 | R$ 940.000 – R$ 2.350.000 | – | n=11 · média |
| 3 | Praia da Costafaixa R$ 1.155.000 – R$ 2.630.000 · aluga 107 m² por R$ 4.800/mês · n=486 · alta | 136 m² por R$ 1.650.000 | R$ 1.155.000 – R$ 2.630.000 | 107 m² por R$ 4.800/mês | n=486 · alta |
| 4 | Praia de Itapoãfaixa R$ 940.000 – R$ 1.840.000 · n=134 · alta | 110 m² por R$ 1.350.000 | R$ 940.000 – R$ 1.840.000 | – | n=134 · alta |
| 5 | Praia de Itaparicafaixa R$ 825.000 – R$ 1.900.000 · aluga 73 m² por R$ 3.800/mês · n=435 · alta | 89 m² por R$ 1.250.000 | R$ 825.000 – R$ 1.900.000 | 73 m² por R$ 3.800/mês | n=435 · alta |
| 6 | Itapuãfaixa R$ 840.000 – R$ 1.785.000 · aluga 86 m² por R$ 4.000/mês · n=224 · alta | 103 m² por R$ 1.200.000 | R$ 840.000 – R$ 1.785.000 | 86 m² por R$ 4.000/mês | n=224 · alta |
| 7 | São Conradofaixa R$ 950.000 – R$ 1.965.000 · n=6 · baixa | 107 m² por R$ 1.080.000 | R$ 950.000 – R$ 1.965.000 | – | n=6 · baixa |
| 8 | Barra do Jucufaixa R$ 780.000 – R$ 1.105.000 · n=8 · baixa | 71 m² por R$ 1.000.000 | R$ 780.000 – R$ 1.105.000 | – | n=8 · baixa |
| 9 | Itaparicafaixa R$ 730.000 – R$ 1.345.000 · n=27 · alta | 76 m² por R$ 1.000.000 | R$ 730.000 – R$ 1.345.000 | – | n=27 · alta |
| 10 | Praia das Gaivotasfaixa R$ 680.000 – R$ 1.120.000 · n=56 · alta | 81 m² por R$ 965.000 | R$ 680.000 – R$ 1.120.000 | – | n=56 · alta |
| 11 | Jockey de Itaparicafaixa R$ 670.000 – R$ 2.050.000 · n=92 · alta | 75 m² por R$ 920.000 | R$ 670.000 – R$ 2.050.000 | – | n=92 · alta |
| 12 | Centrofaixa R$ 660.000 – R$ 940.000 · n=22 · alta | 120 m² por R$ 765.000 | R$ 660.000 – R$ 940.000 | – | n=22 · alta |
| 13 | Coqueiral de Itaparicafaixa R$ 405.000 – R$ 755.000 · n=63 · alta | 59 m² por R$ 600.000 | R$ 405.000 – R$ 755.000 | – | n=63 · alta |
| 14 | Sotecofaixa R$ 435.000 – R$ 570.000 · n=7 · baixa | 68 m² por R$ 525.000 | R$ 435.000 – R$ 570.000 | – | n=7 · baixa |
| 15 | Santa Paula IIfaixa R$ 485.000 – R$ 575.000 · n=7 · baixa | 51 m² por R$ 520.000 | R$ 485.000 – R$ 575.000 | – | n=7 · baixa |
| 16 | Santa Paula Ifaixa R$ 450.000 – R$ 610.000 · n=8 · baixa | 57 m² por R$ 510.000 | R$ 450.000 – R$ 610.000 | – | n=8 · baixa |
| 17 | Cocalfaixa R$ 445.000 – R$ 540.000 · n=15 · média | 49 m² por R$ 485.000 | R$ 445.000 – R$ 540.000 | – | n=15 · média |
| 18 | Residencial Coqueiralfaixa R$ 340.000 – R$ 505.000 · n=14 · média | 62 m² por R$ 450.000 | R$ 340.000 – R$ 505.000 | – | n=14 · média |
| 19 | Praia dos Recifesfaixa R$ 440.000 – R$ 440.000 · n=5 · baixa | 87 m² por R$ 440.000 | R$ 440.000 – R$ 440.000 | – | n=5 · baixa |
| 20 | Santa Inêsfaixa R$ 350.000 – R$ 440.000 · n=13 · média | 57 m² por R$ 405.000 | R$ 350.000 – R$ 440.000 | – | n=13 · média |
| 21 | Aribirifaixa R$ 350.000 – R$ 420.000 · n=11 · média | 55 m² por R$ 370.000 | R$ 350.000 – R$ 420.000 | – | n=11 · média |
| 22 | Ataídefaixa R$ 340.000 – R$ 420.000 · n=26 · alta | 50 m² por R$ 370.000 | R$ 340.000 – R$ 420.000 | – | n=26 · alta |
| 23 | Vale Encantadofaixa R$ 295.000 – R$ 365.000 · n=10 · média | 48 m² por R$ 335.000 | R$ 295.000 – R$ 365.000 | – | n=10 · média |
| 24 | Nossa Senhora da Penhafaixa R$ 315.000 – R$ 385.000 · n=5 · baixa | 50 m² por R$ 330.000 | R$ 315.000 – R$ 385.000 | – | n=5 · baixa |
| 25 | Nova Itaparicafaixa R$ 250.000 – R$ 380.000 · n=11 · média | 70 m² por R$ 330.000 | R$ 250.000 – R$ 380.000 | – | n=11 · média |
| 26 | Ibesfaixa R$ 190.000 – R$ 220.000 · n=6 · baixa | 55 m² por R$ 200.000 | R$ 190.000 – R$ 220.000 | – | n=6 · baixa |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 4,69% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itapuãaluguel R$ 55,7/m² · venda R$ 12.094/m² · n=15 · média | R$ 55,7 | R$ 12.094 | 5,53% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (224) |
| 2 | Praia da Costaaluguel R$ 46,7/m² · venda R$ 12.382/m² · n=28 · alta | R$ 46,7 | R$ 12.382 | 4,53% | n=28 · alta anúncios, o menor entre aluguel (28) e venda (486) |
| 3 | Praia de Itaparicaaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 14.258/m² · n=31 · alta | R$ 50,0 | R$ 14.258 | 4,21% | n=31 · alta anúncios, o menor entre aluguel (31) e venda (435) |
Ranking regional: apartamentos em Espírito Santo
Só as cidades de Espírito Santo que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.