Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidade Jardimn=7 · confiança baixa | R$ 15.000 | n=7 · baixa | |
| 2 | Vila Independência novon=5 · confiança baixa | R$ 11.372 | n=5 · baixa | |
| 3 | Santa Rosa novon=5 · confiança baixa | R$ 10.088 | n=5 · baixa | |
| 4 | Cidade Alta ▼1 +3,6%n=35 · confiança alta | R$ 5.673 | n=35 · alta | |
| 5 | Alto ▼3 -2,6%n=40 · confiança alta | R$ 5.400 | n=40 · alta | |
| 6 | Centro ▼2 +1,5%n=63 · confiança alta | R$ 4.491 | n=63 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Piracicaba
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Piracicaba e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 6 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 25 bairros).

até R$ 5.400até R$ 5.673até R$ 10.088até R$ 11.372acima de R$ 11.372 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 6 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Piracicaba.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 8,98% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centroaluguel R$ 44,6/m² · venda R$ 4.491/m² · n=63 · alta | R$ 44,6 | R$ 4.491 | 11,92% | n=63 · alta anúncios, o menor entre aluguel (130) e venda (63) |
| 2 | Altoaluguel R$ 39,0/m² · venda R$ 5.400/m² · n=40 · alta | R$ 39,0 | R$ 5.400 | 8,67% | n=40 · alta anúncios, o menor entre aluguel (65) e venda (40) |
| 3 | Cidade Altaaluguel R$ 41,0/m² · venda R$ 5.673/m² · n=35 · alta | R$ 41,0 | R$ 5.673 | 8,67% | n=35 · alta anúncios, o menor entre aluguel (88) e venda (35) |
| 4 | Cidade Jardimaluguel R$ 76,0/m² · venda R$ 15.000/m² · n=7 · baixa | R$ 76,0 | R$ 15.000 | 6,08% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (7) |
| 5 | Vila Independênciaaluguel R$ 50,3/m² · venda R$ 11.372/m² · n=5 · baixa | R$ 50,3 | R$ 11.372 | 5,31% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (5) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidade Jardim | R$ 76,0 | R$ 4.954 | 18,4% a.a. (pronto: 6,1%) | n=5 · baixa |
| 2 | Terras | R$ 70,4 | R$ 4.715 | 17,9% a.a. | n=9 · baixa |
| 3 | Paulista | R$ 52,8 | R$ 4.663 | 13,6% a.a. | n=15 · média |
| 4 | Vila Independência | R$ 50,3 | R$ 4.759 | 12,7% a.a. (pronto: 5,3%) | n=11 · média |
| 5 | Vila Industrial | R$ 45,0 | R$ 4.599 | 11,7% a.a. | n=7 · baixa |
| 6 | Piracicamirim | R$ 45,5 | R$ 4.693 | 11,6% a.a. | n=19 · média |
| 7 | Centro | R$ 44,6 | R$ 4.891 | 10,9% a.a. (pronto: 11,9%) | n=56 · alta |
| 8 | Cidade Alta | R$ 41,0 | R$ 4.803 | 10,2% a.a. (pronto: 8,7%) | n=5 · baixa |
| 9 | Pompéia | R$ 39,1 | R$ 4.592 | 10,2% a.a. | n=7 · baixa |
| 10 | Vila Rezende | R$ 39,9 | R$ 4.727 | 10,1% a.a. | n=25 · alta |
| 11 | Jardim Elite | R$ 40,6 | R$ 4.942 | 9,9% a.a. | n=7 · baixa |
| 12 | Reserva Jequitibá | R$ 38,7 | R$ 4.764 | 9,7% a.a. | n=5 · baixa |
| 13 | Alto | R$ 39,0 | R$ 4.988 | 9,4% a.a. (pronto: 8,7%) | n=17 · média |
| 14 | Jaraguá | R$ 32,7 | R$ 4.564 | 8,6% a.a. | n=6 · baixa |
| 15 | Santa Terezinha | R$ 30,7 | R$ 4.487 | 8,2% a.a. | n=12 · média |
| 16 | Vila Monteiro | R$ 30,0 | R$ 4.764 | 7,6% a.a. | n=12 · média |
| 17 | Higienópolis | R$ 26,5 | R$ 4.594 | 6,9% a.a. | n=10 · média |
| 18 | Água Branca | R$ 26,1 | R$ 4.692 | 6,7% a.a. | n=10 · média |
| 19 | Paulicéia | R$ 25,0 | R$ 4.626 | 6,5% a.a. | n=23 · alta |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.