A Corrida dos Bairros › Itapema › Meia Praia
Quanto custa o metro quadrado no bairro Meia Praia, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Meia Praia é de R$ 17.362/m², apurada em 1402 anúncios, 6,7% acima da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).
🗺️ Ver Meia Praia no mapa de Itapema
Apartamentos
Casas
Terrenos
Salas comerciais
O Meia Praia subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Meia Praia subiu +1,1% em relação a outubro/2026 (R$ 17.176 → R$ 17.362/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Itapema (5º → 6º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 16.089 | n=1008 · alta | 5º | R$ 47,4 |
| outubro/2026 | R$ 17.176 | n=1395 · alta | 5º | R$ 47,2 |
| novembro/2026 | R$ 17.362 | n=1402 · alta | 6º | R$ 42,7 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Meia Praia, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Meia Praia com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 880.000 · cidade +20,3% · 1º de 8 na faixa · n=29 · alta | R$ 20.692 | R$ 880.000 | +20,3% | 1º de 8 | – | n=29 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 940.000 · cidade +11,2% · 4º de 12 na faixa · rende 4,33% · n=43 · alta | R$ 14.253 | R$ 940.000 | +11,2% | 4º de 12 | 4,33% | n=43 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 1.285.000 · cidade +12,4% · 2º de 10 na faixa · rende 3,16% · n=118 · alta | R$ 15.000 | R$ 1.285.000 | +12,4% | 2º de 10 | 3,16% | n=118 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.950.000 · cidade -2,9% · 4º de 10 na faixa · rende 3,31% · n=398 · alta | R$ 15.698 | R$ 1.950.000 | -2,9% | 4º de 10 | 3,31% | n=398 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 4.200.000 · cidade -4,7% · 6º de 10 na faixa · rende 2,63% · n=814 · alta | R$ 19.183 | R$ 4.200.000 | -4,7% | 6º de 10 | 2,63% | n=814 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Meia Praia? ⚖️ Comparar o Meia Praia com Itapema🔔 Quer saber quando o preço do Meia Praia mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Meia Praia🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Meia Praia enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Meia Praia
O bairro Meia Praia fica a cerca de 3,5 km do centro de Itapema, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Andorinha, Morretes, Morretes - Zona 3 e Tabuleiro dos Oliveiras. Perto dele, em outra cidade, ficam Jardim Dourado, em Porto Belo (3,2 km em linha reta), Vivapark, em Porto Belo (3,9 km em linha reta), Balneário Perequê, em Porto Belo (4,4 km em linha reta) e Alto Perequê, em Porto Belo (4,4 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Meia Praia aparece com 1.402 apartamentos, 36 casas, 14 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 164 m² e sai por R$ 2.800.000. O estoque de apartamentos à venda no Meia Praia ficou estável em relação à rodada anterior (1445 para 1413 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Meia Praia tem 21.999 moradores, o 2º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 3,02 km²: são 7.274 habitantes por km². É um bairro vertical: 84% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 17.176/m², +1,1%. Para alugar no bairro Meia Praia, a mediana é de R$ 42,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 5.500/mês. Quem compra no bairro Meia Praia para alugar tem rendimento bruto de 2,95% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 33,9 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.
Perguntas frequentes sobre o Meia Praia
Onde fica o bairro Meia Praia, em Itapema?
O bairro Meia Praia fica a cerca de 3,5 km do centro de Itapema, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Andorinha, Morretes, Morretes - Zona 3 e Tabuleiro dos Oliveiras. Perto dele, em outra cidade, ficam Jardim Dourado, em Porto Belo (3,2 km em linha reta), Vivapark, em Porto Belo (3,9 km em linha reta), Balneário Perequê, em Porto Belo (4,4 km em linha reta) e Alto Perequê, em Porto Belo (4,4 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Meia Praia, em Itapema?
Nos anúncios de novembro/2026, o Meia Praia aparece com 1.402 apartamentos, 36 casas, 14 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 164 m² e sai por R$ 2.800.000.
Os imóveis do bairro Meia Praia vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Meia Praia ficou estável em relação à rodada anterior (1445 para 1413 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 81% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Meia Praia, em Itapema?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Meia Praia tem 21.999 moradores, o 2º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 3,02 km²: são 7.274 habitantes por km². É um bairro vertical: 84% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Meia Praia, em Itapema?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 17.362/m², casas R$ 12.111/m², terrenos R$ 6.860/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Meia Praia é mais caro que a média de Itapema?
Sim: apartamentos a R$ 17.362/m², 6,7% acima da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Meia Praia?
Mediana de R$ 42,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 5.500/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Meia Praia?
Rendimento bruto de 2,95% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Meia Praia subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Meia Praia subiu +1,1% em relação a outubro/2026 (R$ 17.176 → R$ 17.362/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Itapema (5º → 6º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Itapema Centro · Casa Branca · Morretes - Zona 3 · Andorinha.
⚖️ Comparar o Meia Praia com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Meia Praia? · Ranking completo do preço do m² em Itapema
📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Meia Praia pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Itapema
Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea
← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro