🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Morretes: casinha da Corrida dos Bairros, 10º lugar10

Valor do m² no bairro Morretes, Itapema

A Corrida dos Bairros › Itapema › Morretes

R$ 13.286/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 266 anúncios · 18,4% abaixo de ItapemaAluguel: R$ 49,7/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Morretes, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Morretes é de R$ 13.286/m², apurada em 266 anúncios, 18,4% abaixo da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).

🗺️ Ver Morretes no mapa de Itapema

Apartamentos

Venda: medianaR$ 13.286/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 9.923 – R$ 16.280
Venda: anúnciosn=266 · alta
vs. mediana da cidade-18,4%
Aluguel: medianaR$ 49,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 41,7 – R$ 58,1
Aluguel: anúnciosn=39 · alta
Apartamento típico à venda66 m² por R$ 875.000
Faixa de preço (metade central)R$ 680.000 – R$ 1.100.000
Apartamento típico p/ alugar69 m² por R$ 3.500/mês
Rendimento bruto do aluguel4,49% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 7.545/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.643 – R$ 8.855
Venda: anúnciosn=102 · alta
vs. mediana da cidade-13,5%
Aluguel: medianaR$ 40,0/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,2 – R$ 70,0
Aluguel: anúnciosn=5 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Rendimento bruto do aluguel6,36% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 3.171/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.778 – R$ 4.333
Venda: anúnciosn=37 · alta
vs. mediana da cidade+36,9%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 13.506/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 11.492 – R$ 22.652
Venda: anúnciosn=31 · alta
vs. mediana da cidade-11,2%
Aluguel: medianaR$ 66,9/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 57,1 – R$ 80,0
Aluguel: anúnciosn=14 · média
Rendimento bruto do aluguel5,94% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Morretes subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morretes subiu +4,2% em relação a outubro/2026 (R$ 12.756 → R$ 13.286/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Itapema (12º → 10º).

Série mensal do bairro Morretes: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 12.137n=155 · alta9ºR$ 51,4
outubro/2026R$ 12.756n=249 · alta12ºR$ 52,9
novembro/2026R$ 13.286n=266 · alta10ºR$ 49,7

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Morretes, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Morretes com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 465.000 · cidade -19,1% · 7º de 8 na faixa · n=17 · médiaR$ 13.916R$ 465.000-19,1%7º de 8–n=17 · média
50 a 70 m²apê típico R$ 865.000 · cidade +7,8% · 5º de 12 na faixa · rende 4,33% · n=177 · altaR$ 13.817R$ 865.000+7,8%5º de 124,33%n=177 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 800.000 · cidade -34,4% · 9º de 10 na faixa · rende 5,71% · n=30 · altaR$ 8.764R$ 800.000-34,4%9º de 105,71%n=30 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 1.375.000 · cidade -26,5% · 9º de 10 na faixa · n=20 · altaR$ 11.880R$ 1.375.000-26,5%9º de 10–n=20 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 5.395.000 · cidade +38,2% · 3º de 10 na faixa · n=22 · altaR$ 27.824R$ 5.395.000+38,2%3º de 10–n=22 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Itapema inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Morretes? ⚖️ Comparar o Morretes com Itapema

🔔 Quer saber quando o preço do Morretes mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Morretes
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Morretes enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Morretes

O bairro Morretes fica a cerca de 2,4 km do centro de Itapema, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Morretes - Zona 3, Andorinha, Meia Praia e Tabuleiro dos Oliveiras. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (3,9 km em linha reta) e Jardim Dourado, em Porto Belo (4,6 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Morretes aparece com 266 apartamentos, 102 casas, 37 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 66 m² e sai por R$ 875.000. O estoque de apartamentos à venda no Morretes cresceu 4,7% em relação à rodada anterior (256 para 268 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morretes tem 22.167 moradores, o mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 4,92 km²: são 4.502 habitantes por km². Predominam as casas (78% dos domicílios ocupados), com 22% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 22% dos moradores têm até 14 anos, e 9% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 12.756/m², +4,2%. Para alugar no bairro Morretes, a mediana é de R$ 49,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.500/mês. Quem compra no bairro Morretes para alugar tem rendimento bruto de 4,49% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 22,3 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.

Perguntas frequentes sobre o Morretes

Onde fica o bairro Morretes, em Itapema?

O bairro Morretes fica a cerca de 2,4 km do centro de Itapema, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Morretes - Zona 3, Andorinha, Meia Praia e Tabuleiro dos Oliveiras. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (3,9 km em linha reta) e Jardim Dourado, em Porto Belo (4,6 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Morretes, em Itapema?

Nos anúncios de novembro/2026, o Morretes aparece com 266 apartamentos, 102 casas, 37 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 66 m² e sai por R$ 875.000.

Os imóveis do bairro Morretes vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Morretes cresceu 4,7% em relação à rodada anterior (256 para 268 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 70% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Morretes, em Itapema?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Morretes tem 22.167 moradores, o mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 4,92 km²: são 4.502 habitantes por km². Predominam as casas (78% dos domicílios ocupados), com 22% de apartamentos. Moram em média 3,0 pessoas por domicílio, e há muitas famílias com filhos: 22% dos moradores têm até 14 anos, e 9% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Morretes, em Itapema?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 13.286/m², casas R$ 7.545/m², terrenos R$ 3.171/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Morretes é mais caro que a média de Itapema?

Não: apartamentos a R$ 13.286/m², 18,4% abaixo da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Morretes?

Mediana de R$ 49,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.500/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Morretes?

Rendimento bruto de 4,49% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Morretes subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Morretes subiu +4,2% em relação a outubro/2026 (R$ 12.756 → R$ 13.286/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Itapema (12º → 10º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Itapema📍 Porto Belo📍 Balneário Camboriú📍 Itajaí📍 Brusque📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Andorinha · Castelo Branco · Tabuleiro dos Oliveiras · Itapema.

⚖️ Comparar o Morretes com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Morretes? · Ranking completo do preço do m² em Itapema

📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Morretes pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Itapema

Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea

← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro