🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Alto São Bento: casinha da Corrida dos Bairros, 15º lugar, detalhe: morro15

Valor do m² no bairro Alto São Bento, Itapema

A Corrida dos Bairros › Itapema › Alto São Bento

R$ 12.080/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 56 anúncios · 25,8% abaixo de ItapemaAluguel: R$ 46,5/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Alto São Bento, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Alto São Bento é de R$ 12.080/m², apurada em 56 anúncios, 25,8% abaixo da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).

🗺️ Ver Alto São Bento no mapa de Itapema

Apartamentos

Venda: medianaR$ 12.080/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 9.853 – R$ 13.267
Venda: anúnciosn=56 · alta
vs. mediana da cidade-25,8%
Aluguel: medianaR$ 46,5/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 42,5 – R$ 51,2
Aluguel: anúnciosn=12 · média
Apartamento típico à venda65 m² por R$ 755.000
Faixa de preço (metade central)R$ 615.000 – R$ 870.000
Apartamento típico p/ alugar67 m² por R$ 3.200/mês
Rendimento bruto do aluguel4,62% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 7.204/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.859 – R$ 9.214
Venda: anúnciosn=34 · alta
vs. mediana da cidade-17,4%

Terrenos

Venda: medianaR$ 1.667/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 1.449 – R$ 1.893
Venda: anúnciosn=9 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade-28,1%
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Alto São Bento subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto São Bento subiu +2,8% em relação a outubro/2026 (R$ 11.748 → R$ 12.080/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Itapema.

Série mensal do bairro Alto São Bento: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 12.057n=17 · média11ºR$ 48,3
outubro/2026R$ 11.748n=53 · alta15ºR$ 46,7
novembro/2026R$ 12.080n=56 · alta15ºR$ 46,5

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Alto São Bento, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Alto São Bento com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
50 a 70 m²apê típico R$ 765.000 · cidade -4,3% · 8º de 12 na faixa · rende 4,58% · n=49 · altaR$ 12.264R$ 765.000-4,3%8º de 124,58%n=49 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 590.000 · cidade -43,7% · 10º de 10 na faixa · n=6 · baixaR$ 7.517R$ 590.000-43,7%10º de 10–n=6 · baixa
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Itapema inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Alto São Bento? ⚖️ Comparar o Alto São Bento com Itapema

🔔 Quer saber quando o preço do Alto São Bento mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Alto São Bento
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Alto São Bento enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Alto São Bento

O bairro Alto São Bento fica a cerca de 1,6 km do centro de Itapema, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Casa Branca, Canto da Praia, Centro e Várzea. Perto dele, em outra cidade, ficam Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (4,8 km em linha reta), Nova Esperança, em Balneário Camboriú (6,4 km em linha reta), São Judas Tadeu, em Balneário Camboriú (7,2 km em linha reta) e Praia do Estaleiro, em Balneário Camboriú (7,4 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Alto São Bento aparece com 56 apartamentos, 34 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 65 m² e sai por R$ 755.000. O estoque de apartamentos à venda no Alto São Bento ficou estável em relação à rodada anterior (55 para 55 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 80% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Num raio de 1 km do centro do Alto São Bento moram cerca de 9.600 pessoas, em 3.400 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o Alto São Bento não aparece com esse nome no recorte de bairros do IBGE para Itapema). A densidade desse entorno é de 3.700 habitantes por km². Predominam as casas (76% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 21% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por setor censitário, somados num raio de 1 km do ponto central do bairro (OpenStreetMap). É retrato da vizinhança, não população oficial do bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 11.748/m², +2,8%. Para alugar no bairro Alto São Bento, a mediana é de R$ 46,5/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.200/mês. Quem compra no bairro Alto São Bento para alugar tem rendimento bruto de 4,62% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 21,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.

Perguntas frequentes sobre o Alto São Bento

Onde fica o bairro Alto São Bento, em Itapema?

O bairro Alto São Bento fica a cerca de 1,6 km do centro de Itapema, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com Casa Branca, Canto da Praia, Centro e Várzea. Perto dele, em outra cidade, ficam Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (4,8 km em linha reta), Nova Esperança, em Balneário Camboriú (6,4 km em linha reta), São Judas Tadeu, em Balneário Camboriú (7,2 km em linha reta) e Praia do Estaleiro, em Balneário Camboriú (7,4 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Alto São Bento, em Itapema?

Nos anúncios de novembro/2026, o Alto São Bento aparece com 56 apartamentos, 34 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 65 m² e sai por R$ 755.000.

Os imóveis do bairro Alto São Bento vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Alto São Bento ficou estável em relação à rodada anterior (55 para 55 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 80% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantas pessoas moram na região do Alto São Bento, em Itapema?

Num raio de 1 km do centro do Alto São Bento moram cerca de 9.600 pessoas, em 3.400 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o Alto São Bento não aparece com esse nome no recorte de bairros do IBGE para Itapema). A densidade desse entorno é de 3.700 habitantes por km². Predominam as casas (76% dos domicílios ocupados), com 24% de apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 21% dos moradores têm até 14 anos e 11% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por setor censitário.

Quanto custa o m² no bairro Alto São Bento, em Itapema?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 12.080/m², casas R$ 7.204/m², terrenos R$ 1.667/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Alto São Bento é mais caro que a média de Itapema?

Não: apartamentos a R$ 12.080/m², 25,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Alto São Bento?

Mediana de R$ 46,5/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.200/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Alto São Bento?

Rendimento bruto de 4,62% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Alto São Bento subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Alto São Bento subiu +2,8% em relação a outubro/2026 (R$ 11.748 → R$ 12.080/m²), mantendo a 15ª posição no ranking de Itapema. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Itapema📍 Porto Belo📍 Balneário Camboriú📍 Itajaí📍 Brusque📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Jardim Praia Mar · Sertão do Trombudo · Várzea · Sertãozinho.

⚖️ Comparar o Alto São Bento com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Alto São Bento? · Ranking completo do preço do m² em Itapema

📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Alto São Bento pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Itapema

Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea

← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro