A Corrida dos Bairros › Itapema › Castelo Branco
Quanto custa o metro quadrado no bairro Castelo Branco, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Castelo Branco é de R$ 15.552/m², apurada em 178 anúncios, 4,5% abaixo da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).
🗺️ Ver Castelo Branco no mapa de Itapema
Apartamentos
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Castelo Branco subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Castelo Branco caiu -1,2% em relação a outubro/2026 (R$ 15.746 → R$ 15.552/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Itapema (7º → 9º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 14.439 | n=29 · alta | 7º | – |
| outubro/2026 | R$ 15.746 | n=147 · alta | 7º | – |
| novembro/2026 | R$ 15.552 | n=178 · alta | 9º | – |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Castelo Branco, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Castelo Branco com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 675.000 · cidade -3,8% · 5º de 8 na faixa · n=5 · baixa | R$ 16.549 | R$ 675.000 | -3,8% | 5º de 8 | – | n=5 · baixa |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 1.280.000 · cidade +7,9% · 4º de 10 na faixa · n=22 · alta | R$ 14.410 | R$ 1.280.000 | +7,9% | 4º de 10 | – | n=22 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.900.000 · cidade -6,1% · 6º de 10 na faixa · n=81 · alta | R$ 15.180 | R$ 1.900.000 | -6,1% | 6º de 10 | – | n=81 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 3.360.000 · cidade -11,6% · 8º de 10 na faixa · n=66 · alta | R$ 17.800 | R$ 3.360.000 | -11,6% | 8º de 10 | – | n=66 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Castelo Branco? ⚖️ Comparar o Castelo Branco com Itapema🔔 Quer saber quando o preço do Castelo Branco mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Castelo Branco🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Castelo Branco enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Castelo Branco
Nos anúncios de novembro/2026, o Castelo Branco aparece com 178 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 135 m² e sai por R$ 2.010.000. O estoque de apartamentos à venda no Castelo Branco cresceu 15,6% em relação à rodada anterior (154 para 178 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 83% dos anúncios do mês passado continuam no ar.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 15.746/m², -1,2%.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.
Perguntas frequentes sobre o Castelo Branco
Como é o bairro Castelo Branco, em Itapema?
Nos anúncios de novembro/2026, o Castelo Branco aparece com 178 apartamentos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 135 m² e sai por R$ 2.010.000.
Os imóveis do bairro Castelo Branco vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Castelo Branco cresceu 15,6% em relação à rodada anterior (154 para 178 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 83% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quanto custa o m² no bairro Castelo Branco, em Itapema?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 15.552/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Castelo Branco é mais caro que a média de Itapema?
Não: apartamentos a R$ 15.552/m², 4,5% abaixo da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.
O m² no Castelo Branco subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Castelo Branco caiu -1,2% em relação a outubro/2026 (R$ 15.746 → R$ 15.552/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Itapema (7º → 9º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Morretes - Zona 3 · Andorinha · Morretes · Tabuleiro dos Oliveiras.
⚖️ Comparar o Castelo Branco com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Castelo Branco? · Ranking completo do preço do m² em Itapema
📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Castelo Branco pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Itapema
Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea
← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro