🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de salas comerciais em Itapema, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Itapema › Salas comerciais

R$ 15.217/m²mediana de salas comerciais à venda em Itapema, novembro/2026 · aluguel R$ 68,8/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 15.217/m², +0,0%.

Líder da corridaCentroR$ 21.675/m² · 8 anúnciosVer o ranking dos 6 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Itapema📍 Porto Belo📍 Balneário Camboriú📍 Itajaí📍 Brusque📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de salas comerciais à venda em Itapema tem mediana de R$ 15.217, em 139 anúncios de 6 bairros. Mais caro: Centro (R$ 21.675/m²). Mais barato: Castelo Branco (R$ 12.083/m²). Aluguel: R$ 68,8/m² ao mês.

255 anúncios de salas comerciais · 6 bairros no ranking · 192 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Salas comerciais: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de salas comerciais por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Centron=8 · confiança baixaR$ 21.675
n=8 · baixa
2Ilhotan=8 · confiança baixaR$ 17.696
n=8 · baixa
3Meia Praia = +0,0%n=73 · confiança altaR$ 15.748
n=73 · alta
4Morretes = -0,2%n=31 · confiança altaR$ 13.506
n=31 · alta
5Várzea novon=5 · confiança baixaR$ 13.116
n=5 · baixa
6Castelo Brancon=5 · confiança baixaR$ 12.083
n=5 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

🏢 Salas e conjuntos comerciais de 15 a 200 m² (mesmo recorte do índice FipeZap comercial). Galpões e casas comerciais ficam de fora. Preços de oferta, não de venda efetiva.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Itapema

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Itapema e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 5 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 13.506até R$ 15.748até R$ 17.696até R$ 21.675acima de R$ 21.675 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 5 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.

Rendimento do aluguel (yield)

Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 5,43% ao ano.

Ver a tabela dos bairros
Rendimento bruto do aluguel de salas comerciais por bairro: aluguel e venda por m²
#BairroAluguel R$/m²Venda R$/m²Rendimento bruto/anoAnúncios · confiança
1Morretesaluguel R$ 66,9/m² · venda R$ 13.506/m² · n=14 · médiaR$ 66,9R$ 13.5065,94%n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (31)
2Meia Praiaaluguel R$ 68,6/m² · venda R$ 15.748/m² · n=69 · altaR$ 68,6R$ 15.7485,23%n=69 · alta anúncios, o menor entre aluguel (69) e venda (73)
3Centroaluguel R$ 87,9/m² · venda R$ 21.675/m² · n=8 · baixaR$ 87,9R$ 21.6754,87%n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (20) e venda (8)

Onde compensa construir para alugar

Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.

Rendimento do aluguel de salas comerciais sobre o custo de construir, por bairro
#BairroAluguel R$/m²·mêsCusto de construir R$/m²Rendimento sobre custoConfiança
1MorretesR$ 66,9R$ 5.77713,9% a.a. (pronto: 5,9%)n=14 · média
2Meia PraiaR$ 68,6R$ 7.62210,8% a.a. (pronto: 5,2%)n=14 · média
📖 Legenda:
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.

Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.

Ranking regional: salas em Santa Catarina

Só as cidades de Santa Catarina que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: salas em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Itapema? ⚖️ Comparar Itapema com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Itapema

Em novembro/2026, o m² de salas comerciais à venda em Itapema tem mediana de R$ 15.217, apurada em 139 anúncios espalhados por 6 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Centro (R$ 21.675/m², 8 anúncios) e o mais barato no bairro Castelo Branco (R$ 12.083/m², 5 anúncios): 79% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 5 anúncios, que é a amostra mínima do ranking nesta cidade. Para alugar, a mediana em Itapema é de R$ 68,8/m² por mês, sobre 116 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 5,43% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 192 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Itapema

Preço do m² de apartamentos em Itapema · Preço do m² de casas em Itapema · Preço do m² de terrenos em Itapema

Perguntas frequentes sobre salas comerciais em Itapema

Quanto custa o m² de salas comerciais em Itapema?

Mediana de R$ 15.217/m² à venda em novembro/2026, apurada em 139 anúncios de 6 bairros.

Qual o bairro com salas comerciais mais caro de Itapema?

Centro: R$ 21.675/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com salas comerciais mais barato de Itapema?

Castelo Branco: R$ 12.083/m², entre os bairros com pelo menos 5 anúncios.