A Corrida dos Bairros › Itapema › Várzea
Quanto custa o metro quadrado no bairro Várzea, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Várzea é de R$ 11.944/m², apurada em 45 anúncios, 26,6% abaixo da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).
🗺️ Ver Várzea no mapa de Itapema
Apartamentos
Casas
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Salas comerciais
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Várzea subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Várzea caiu -6,8% em relação a outubro/2026 (R$ 12.821 → R$ 11.944/m²), e perdeu 5 posições no ranking de Itapema (11º → 16º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 13.506 | n=18 · média | 8º | – |
| outubro/2026 | R$ 12.821 | n=38 · alta | 11º | – |
| novembro/2026 | R$ 11.944 | n=45 · alta | 16º | – |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Várzea, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Várzea com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 720.000 · cidade +4,4% · 3º de 8 na faixa · n=5 · baixa | R$ 17.950 | R$ 720.000 | +4,4% | 3º de 8 | – | n=5 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 755.000 · cidade -9,6% · 9º de 12 na faixa · n=26 · alta | R$ 11.587 | R$ 755.000 | -9,6% | 9º de 12 | – | n=26 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 975.000 · cidade -12,0% · 8º de 10 na faixa · n=5 · baixa | R$ 11.747 | R$ 975.000 | -12,0% | 8º de 10 | – | n=5 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.530.000 · cidade -16,5% · 8º de 10 na faixa · n=7 · baixa | R$ 13.485 | R$ 1.530.000 | -16,5% | 8º de 10 | – | n=7 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Várzea? ⚖️ Comparar o Várzea com Itapema🔔 Quer saber quando o preço do Várzea mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Várzea🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Várzea enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Várzea
O bairro Várzea fica a cerca de 0,8 km do centro de Itapema, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Casa Branca, Centro, Tabuleiro dos Oliveiras e Alto São Bento. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (5,8 km em linha reta) e Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (6,4 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Várzea aparece com 45 apartamentos, 20 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 69 m² e sai por R$ 800.000. O estoque de apartamentos à venda no Várzea cresceu 17,9% em relação à rodada anterior (39 para 46 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 74% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Várzea tem 3.610 moradores, o 6º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 1,19 km²: são 3.021 habitantes por km². É um bairro de casas: só 9% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 12% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 12.821/m², -6,8%.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.
Perguntas frequentes sobre o Várzea
Onde fica o bairro Várzea, em Itapema?
O bairro Várzea fica a cerca de 0,8 km do centro de Itapema, no lado oeste da cidade, e faz vizinhança com Casa Branca, Centro, Tabuleiro dos Oliveiras e Alto São Bento. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (5,8 km em linha reta) e Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (6,4 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Várzea, em Itapema?
Nos anúncios de novembro/2026, o Várzea aparece com 45 apartamentos, 20 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 69 m² e sai por R$ 800.000.
Os imóveis do bairro Várzea vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Várzea cresceu 17,9% em relação à rodada anterior (39 para 46 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 74% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Várzea, em Itapema?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Várzea tem 3.610 moradores, o 6º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 1,19 km²: são 3.021 habitantes por km². É um bairro de casas: só 9% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 19% dos moradores têm até 14 anos e 12% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Várzea, em Itapema?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 11.944/m², casas R$ 6.450/m², terrenos R$ 2.183/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Várzea é mais caro que a média de Itapema?
Não: apartamentos a R$ 11.944/m², 26,6% abaixo da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.
O m² no Várzea subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Várzea caiu -6,8% em relação a outubro/2026 (R$ 12.821 → R$ 11.944/m²), e perdeu 5 posições no ranking de Itapema (11º → 16º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Sertão do Trombudo · Alto São Bento · Sertãozinho · Residenciais Fazenda.
⚖️ Comparar o Várzea com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Várzea? · Ranking completo do preço do m² em Itapema
📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Várzea pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Itapema
Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea
← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro