🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Centro: casinha da Corrida dos Bairros, 3º lugar, detalhe: centro3

Valor do m² no bairro Centro, Itapema

A Corrida dos Bairros › Itapema › Centro

R$ 19.412/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 597 anúncios · 19,3% acima de ItapemaAluguel: R$ 45,2/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Itapema? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 19.412/m², apurada em 597 anúncios, 19,3% acima da mediana de Itapema (R$ 16.278/m²).

🗺️ Ver Centro no mapa de Itapema

Apartamentos

Venda: medianaR$ 19.412/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 14.689 – R$ 25.290
Venda: anúnciosn=597 · alta
vs. mediana da cidade+19,3%
Aluguel: medianaR$ 45,2/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,3 – R$ 58,6
Aluguel: anúnciosn=40 · alta
Apartamento típico à venda161 m² por R$ 3.100.000
Faixa de preço (metade central)R$ 1.970.000 – R$ 4.700.000
Apartamento típico p/ alugar118 m² por R$ 5.150/mês
Rendimento bruto do aluguel2,79% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 10.826/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 8.548 – R$ 11.854
Venda: anúnciosn=16 · média
vs. mediana da cidade+24,1%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 21.675/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 18.832 – R$ 23.724
Venda: anúnciosn=8 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade+42,4%
Aluguel: medianaR$ 87,9/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 74,6 – R$ 107,4
Aluguel: anúnciosn=20 · alta
Rendimento bruto do aluguel4,87% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Centro subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,4% em relação a outubro/2026 (R$ 19.684 → R$ 19.412/m²), mantendo a 3ª posição no ranking de Itapema.

Série mensal do bairro Centro: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 18.408n=366 · alta2ºR$ 46,6
outubro/2026R$ 19.684n=580 · alta3ºR$ 46,6
novembro/2026R$ 19.412n=597 · alta3ºR$ 45,2

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Itapema dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 800.000 · cidade +5,8% · 2º de 8 na faixa · n=15 · médiaR$ 18.196R$ 800.000+5,8%2º de 8–n=15 · média
50 a 70 m²apê típico R$ 1.025.000 · cidade +22,2% · 2º de 12 na faixa · rende 3,77% · n=20 · altaR$ 15.671R$ 1.025.000+22,2%2º de 123,77%n=20 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 1.380.000 · cidade +10,0% · 3º de 10 na faixa · rende 3,69% · n=35 · altaR$ 14.689R$ 1.380.000+10,0%3º de 103,69%n=35 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 2.325.000 · cidade +14,2% · 1º de 10 na faixa · rende 2,76% · n=196 · altaR$ 18.451R$ 2.325.000+14,2%1º de 102,76%n=196 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 4.200.000 · cidade +4,7% · 5º de 10 na faixa · rende 2,71% · n=331 · altaR$ 21.071R$ 4.200.000+4,7%5º de 102,71%n=331 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Itapema inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Itapema

🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Centro
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Centro

O bairro Centro fica na área central de Itapema, e faz vizinhança com Várzea, Tabuleiro dos Oliveiras, Casa Branca e Canto da Praia. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (6,0 km em linha reta) e Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (6,2 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 597 apartamentos, 16 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 161 m² e sai por R$ 3.100.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro encolheu 4,2% em relação à rodada anterior (620 para 594 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 77% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 5.083 moradores, o 4º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 1,00 km²: são 5.058 habitantes por km². É um bairro vertical: 74% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 22% têm 60 ou mais.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 19.684/m², -1,4%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 45,2/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 5.150/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 2,79% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 35,8 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapema.

Perguntas frequentes sobre o Centro

Onde fica o bairro Centro, em Itapema?

O bairro Centro fica na área central de Itapema, e faz vizinhança com Várzea, Tabuleiro dos Oliveiras, Casa Branca e Canto da Praia. Perto dele, em outra cidade, ficam Porto Belo, em Porto Belo (6,0 km em linha reta) e Praia do Estaleirinho, em Balneário Camboriú (6,2 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Centro, em Itapema?

Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 597 apartamentos, 16 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 161 m² e sai por R$ 3.100.000.

Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Centro encolheu 4,2% em relação à rodada anterior (620 para 594 anúncios, contando só as 173 fontes presentes nos dois meses), e 77% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Centro, em Itapema?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 5.083 moradores, o 4º mais populoso entre os 11 bairros oficiais de Itapema, em 1,00 km²: são 5.058 habitantes por km². É um bairro vertical: 74% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 22% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Centro, em Itapema?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 19.412/m², casas R$ 10.826/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Centro é mais caro que a média de Itapema?

Sim: apartamentos a R$ 19.412/m², 19,3% acima da mediana da cidade (R$ 16.278/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Centro?

Mediana de R$ 45,2/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 5.150/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Centro?

Rendimento bruto de 2,79% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,4% em relação a outubro/2026 (R$ 19.684 → R$ 19.412/m²), mantendo a 3ª posição no ranking de Itapema. Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Itapema📍 Porto Belo📍 Balneário Camboriú📍 Itajaí📍 Brusque📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Estreito · Ilhota · Canto da Praia · Itapema Centro.

⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Itapema

📢 Corretor ou corretora em Itapema? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Itapema, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Itapema

Alto São Bento · Andorinha · Canto da Praia · Casa Branca · Castelo Branco · Centro · Estreito · Ilhota · Itapema · Itapema Centro · Jardim Praia Mar · Meia Praia · Morretes · Morretes - Zona 3 · Residenciais Fazenda · Sertão do Trombudo · Sertãozinho · Tabuleiro dos Oliveiras · Várzea

← Ranking completo do preço do m² em Itapema · 🏠 Os corredores de Itapema: o avatar de cada bairro