🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Capim Macio: casinha da Corrida dos Bairros, 1º lugar1

Valor do m² no bairro Capim Macio, Natal

A Corrida dos Bairros › Natal › Capim Macio

R$ 8.085/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 185 anúncios · 25,5% acima de NatalAluguel: R$ 49,6/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Capim Macio, em Natal? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Capim Macio é de R$ 8.085/m², apurada em 185 anúncios, 25,5% acima da mediana de Natal (R$ 6.444/m²).

🗺️ Ver Capim Macio no mapa de Natal

Casas

Venda: medianaR$ 3.000/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 2.247 – R$ 4.107
Venda: anúnciosn=88 · alta
vs. mediana da cidade+20,0%
Aluguel: medianaR$ 21,2/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 17,5 – R$ 28,8
Aluguel: anúnciosn=6 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Rendimento bruto do aluguel8,48% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 8.085/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.636 – R$ 10.471
Venda: anúnciosn=185 · alta
vs. mediana da cidade+25,5%
Aluguel: medianaR$ 49,6/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 36,8 – R$ 61,1
Aluguel: anúnciosn=26 · alta
Apartamento típico à venda101 m² por R$ 780.000
Faixa de preço (metade central)R$ 420.000 – R$ 1.295.000
Apartamento típico p/ alugar64 m² por R$ 3.600/mês
Rendimento bruto do aluguel7,36% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 1.250/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 1.044 – R$ 1.763
Venda: anúnciosn=9 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade+25,8%

Salas comerciais

Aluguel: medianaR$ 41,9/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 37,4 – R$ 62,9
Aluguel: anúnciosn=7 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Capim Macio subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Capim Macio subiu +3,8% em relação a outubro/2026 (R$ 7.787 → R$ 8.085/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Natal (2º → 1º).

Série mensal do bairro Capim Macio: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 7.852n=172 · alta2ºR$ 48,0
outubro/2026R$ 7.787n=188 · alta2ºR$ 51,4
novembro/2026R$ 8.085n=185 · alta1ºR$ 49,6

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Capim Macio, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Capim Macio com o resto de Natal dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 300.000 · cidade +31,3% · 2º de 12 na faixa · n=9 · baixaR$ 8.218R$ 300.000+31,3%2º de 12–n=9 · baixa
50 a 70 m²apê típico R$ 400.000 · cidade +4,3% · 8º de 15 na faixa · rende 9,13% · n=43 · altaR$ 6.667R$ 400.000+4,3%8º de 159,13%n=43 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 610.000 · cidade +11,3% · 3º de 15 na faixa · n=40 · altaR$ 6.999R$ 610.000+11,3%3º de 15–n=40 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 1.200.000 · cidade +28,5% · 1º de 8 na faixa · n=59 · altaR$ 9.835R$ 1.200.000+28,5%1º de 8–n=59 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 1.490.000 · cidade +51,7% · 1º de 11 na faixa · rende 5,17% · n=34 · altaR$ 8.496R$ 1.490.000+51,7%1º de 115,17%n=34 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Natal inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Capim Macio? ⚖️ Comparar o Capim Macio com Natal

🔔 Quer saber quando o preço do Capim Macio mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Capim Macio
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Capim Macio enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Capim Macio

O bairro Capim Macio fica em Natal, e faz vizinhança com Neópolis, Candelária, Ponta Negra e Nova Descoberta. Perto dele, em outra cidade, ficam Nova Parnamirim, em Parnamirim (3,2 km em linha reta) e Emaús, em Parnamirim (5,1 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Capim Macio aparece com 185 apartamentos, 88 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 101 m² e sai por R$ 780.000. O estoque de apartamentos à venda no Capim Macio ficou estável em relação à rodada anterior (187 para 188 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 61% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Capim Macio tem 22.358 moradores, o 11º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 4,26 km²: são 5.251 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 65% dos domicílios ocupados são apartamentos e 35% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 7.787/m², +3,8%. Para alugar no bairro Capim Macio, a mediana é de R$ 49,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.600/mês. Quem compra no bairro Capim Macio para alugar tem rendimento bruto de 7,36% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 13,6 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Natal.

Perguntas frequentes sobre o Capim Macio

Onde fica o bairro Capim Macio, em Natal?

O bairro Capim Macio fica em Natal, e faz vizinhança com Neópolis, Candelária, Ponta Negra e Nova Descoberta. Perto dele, em outra cidade, ficam Nova Parnamirim, em Parnamirim (3,2 km em linha reta) e Emaús, em Parnamirim (5,1 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Capim Macio, em Natal?

Nos anúncios de novembro/2026, o Capim Macio aparece com 185 apartamentos, 88 casas, 9 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 101 m² e sai por R$ 780.000.

Os imóveis do bairro Capim Macio vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Capim Macio ficou estável em relação à rodada anterior (187 para 188 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 61% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Capim Macio, em Natal?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Capim Macio tem 22.358 moradores, o 11º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 4,26 km²: são 5.251 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 65% dos domicílios ocupados são apartamentos e 35% são casas. Moram em média 2,5 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Capim Macio, em Natal?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 8.085/m², casas R$ 3.000/m², terrenos R$ 1.250/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Capim Macio é mais caro que a média de Natal?

Sim: apartamentos a R$ 8.085/m², 25,5% acima da mediana da cidade (R$ 6.444/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Capim Macio?

Mediana de R$ 49,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.600/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Capim Macio?

Rendimento bruto de 7,36% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Capim Macio subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Capim Macio subiu +3,8% em relação a outubro/2026 (R$ 7.787 → R$ 8.085/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Natal (2º → 1º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Natal📍 Parnamirim📍 Maceió📍 Salvador📍 Fortaleza📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Areia Preta · Tirol.

⚖️ Comparar o Capim Macio com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Capim Macio? · Ranking completo do preço do m² em Natal

📢 Corretor ou corretora em Natal? Este relatório do Capim Macio pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 4 vagas de parceiro em Natal, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Natal

Alecrim · Areia Preta · Barro Vermelho · Candelária · Capim Macio · Cidade Alta · Cidade da Esperança · Dix-Sept Rosado · Felipe Camarão · Igapó · Lagoa Azul · Lagoa Nova · Lagoa Seca · Neópolis · Nordeste · Nossa Senhora da Apresentação · Nossa Senhora de Nazaré · Nova Descoberta · Pajuçara · Petrópolis · Pitimbu · Planalto · Ponta Negra · Potengi · Praia do Meio · Quintas · Redinha · Ribeira · Rocas · Tirol

← Ranking completo do preço do m² em Natal · 🏠 Os corredores de Natal: o avatar de cada bairro