A Corrida dos Bairros › Natal › Barro Vermelho
Quanto custa o metro quadrado no bairro Barro Vermelho, em Natal? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Barro Vermelho é de R$ 5.556/m², apurada em 69 anúncios, 13,8% abaixo da mediana de Natal (R$ 6.444/m²).
🗺️ Ver Barro Vermelho no mapa de Natal
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Barro Vermelho subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Barro Vermelho subiu +3,1% em relação a outubro/2026 (R$ 5.388 → R$ 5.556/m²), mantendo a 14ª posição no ranking de Natal.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 5.424 | n=81 · alta | 15º | R$ 39,4 |
| outubro/2026 | R$ 5.388 | n=71 · alta | 14º | R$ 40,6 |
| novembro/2026 | R$ 5.556 | n=69 · alta | 14º | R$ 40,6 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Barro Vermelho, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Barro Vermelho com o resto de Natal dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 a 70 m²apê típico R$ 400.000 · cidade +7,9% · 7º de 15 na faixa · n=11 · média | R$ 6.897 | R$ 400.000 | +7,9% | 7º de 15 | – | n=11 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 560.000 · cidade -5,9% · 12º de 15 na faixa · n=15 · média | R$ 5.918 | R$ 560.000 | -5,9% | 12º de 15 | – | n=15 · média |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 690.000 · cidade -21,0% · 8º de 8 na faixa · n=16 · média | R$ 6.050 | R$ 690.000 | -21,0% | 8º de 8 | – | n=16 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 920.000 · cidade -17,7% · 8º de 11 na faixa · n=27 · alta | R$ 4.607 | R$ 920.000 | -17,7% | 8º de 11 | – | n=27 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Barro Vermelho? ⚖️ Comparar o Barro Vermelho com Natal🔔 Quer saber quando o preço do Barro Vermelho mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Barro Vermelho🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Barro Vermelho enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Barro Vermelho
O bairro Barro Vermelho fica em Natal, e faz vizinhança com Lagoa Seca, Alecrim, Tirol e Cidade Alta. Nos anúncios de novembro/2026, o Barro Vermelho aparece com 69 apartamentos, 56 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 123 m² e sai por R$ 610.000. O estoque de apartamentos à venda no Barro Vermelho ficou estável em relação à rodada anterior (72 para 70 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 64% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Barro Vermelho tem 8.439 moradores, o 26º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 0,96 km²: são 8.834 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 61% dos domicílios ocupados são apartamentos e 39% são casas. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 5.388/m², +3,1%. Para alugar no bairro Barro Vermelho, a mediana é de R$ 40,6/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.000/mês. Quem compra no bairro Barro Vermelho para alugar tem rendimento bruto de 8,77% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Natal.
Perguntas frequentes sobre o Barro Vermelho
Onde fica o bairro Barro Vermelho, em Natal?
O bairro Barro Vermelho fica em Natal, e faz vizinhança com Lagoa Seca, Alecrim, Tirol e Cidade Alta. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Barro Vermelho, em Natal?
Nos anúncios de novembro/2026, o Barro Vermelho aparece com 69 apartamentos, 56 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 123 m² e sai por R$ 610.000.
Os imóveis do bairro Barro Vermelho vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Barro Vermelho ficou estável em relação à rodada anterior (72 para 70 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 64% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Barro Vermelho, em Natal?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Barro Vermelho tem 8.439 moradores, o 26º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 0,96 km²: são 8.834 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 61% dos domicílios ocupados são apartamentos e 39% são casas. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 25% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Barro Vermelho, em Natal?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 5.556/m², casas R$ 1.956/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Barro Vermelho é mais caro que a média de Natal?
Não: apartamentos a R$ 5.556/m², 13,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 6.444/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Barro Vermelho?
Mediana de R$ 40,6/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.000/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Barro Vermelho?
Rendimento bruto de 8,77% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Barro Vermelho subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Barro Vermelho subiu +3,1% em relação a outubro/2026 (R$ 5.388 → R$ 5.556/m²), mantendo a 14ª posição no ranking de Natal. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Candelária · Dix-Sept Rosado · Cidade da Esperança · Potengi.
⚖️ Comparar o Barro Vermelho com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Barro Vermelho? · Ranking completo do preço do m² em Natal
📢 Corretor ou corretora em Natal? Este relatório do Barro Vermelho pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 4 vagas de parceiro em Natal, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Natal
Alecrim · Areia Preta · Barro Vermelho · Candelária · Capim Macio · Cidade Alta · Cidade da Esperança · Dix-Sept Rosado · Felipe Camarão · Igapó · Lagoa Azul · Lagoa Nova · Lagoa Seca · Neópolis · Nordeste · Nossa Senhora da Apresentação · Nossa Senhora de Nazaré · Nova Descoberta · Pajuçara · Petrópolis · Pitimbu · Planalto · Ponta Negra · Potengi · Praia do Meio · Quintas · Redinha · Ribeira · Rocas · Tirol
← Ranking completo do preço do m² em Natal · 🏠 Os corredores de Natal: o avatar de cada bairro