Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Natal
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Natal e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 22 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 10 bairros).

até R$ 4.813até R$ 5.362até R$ 6.346até R$ 7.220acima de R$ 7.220 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 22 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Natal.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 100 m² por R$ 630.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rocasfaixa R$ 650.000 – R$ 2.400.000 · n=5 · baixa | 236 m² por R$ 2.400.000 | R$ 650.000 – R$ 2.400.000 | – | n=5 · baixa |
| 2 | Areia Pretafaixa R$ 475.000 – R$ 2.590.000 · aluga 63 m² por R$ 3.400/mês · n=59 · alta | 173 m² por R$ 1.050.000 | R$ 475.000 – R$ 2.590.000 | 63 m² por R$ 3.400/mês | n=59 · alta |
| 3 | Petrópolisfaixa R$ 590.000 – R$ 1.750.000 · aluga 57 m² por R$ 2.600/mês · n=155 · alta | 151 m² por R$ 900.000 | R$ 590.000 – R$ 1.750.000 | 57 m² por R$ 2.600/mês | n=155 · alta |
| 4 | Tirolfaixa R$ 550.000 – R$ 1.600.000 · aluga 98 m² por R$ 3.600/mês · n=242 · alta | 150 m² por R$ 885.000 | R$ 550.000 – R$ 1.600.000 | 98 m² por R$ 3.600/mês | n=242 · alta |
| 5 | Lagoa Novafaixa R$ 490.000 – R$ 1.200.000 · aluga 70 m² por R$ 2.500/mês · n=246 · alta | 128 m² por R$ 820.000 | R$ 490.000 – R$ 1.200.000 | 70 m² por R$ 2.500/mês | n=246 · alta |
| 6 | Candeláriafaixa R$ 490.000 – R$ 1.400.000 · aluga 78 m² por R$ 2.850/mês · n=113 · alta | 136 m² por R$ 800.000 | R$ 490.000 – R$ 1.400.000 | 78 m² por R$ 2.850/mês | n=113 · alta |
| 7 | Capim Maciofaixa R$ 420.000 – R$ 1.295.000 · aluga 64 m² por R$ 3.600/mês · n=185 · alta | 101 m² por R$ 780.000 | R$ 420.000 – R$ 1.295.000 | 64 m² por R$ 3.600/mês | n=185 · alta |
| 8 | Barro Vermelhofaixa R$ 450.000 – R$ 900.000 · aluga 78 m² por R$ 3.000/mês · n=69 · alta | 123 m² por R$ 610.000 | R$ 450.000 – R$ 900.000 | 78 m² por R$ 3.000/mês | n=69 · alta |
| 9 | Ribeirafaixa R$ 460.000 – R$ 2.470.000 · n=22 · alta | 195 m² por R$ 570.000 | R$ 460.000 – R$ 2.470.000 | – | n=22 · alta |
| 10 | Cidade da Esperançafaixa R$ 430.000 – R$ 635.000 · n=19 · média | 90 m² por R$ 530.000 | R$ 430.000 – R$ 635.000 | – | n=19 · média |
| 11 | Neópolisfaixa R$ 350.000 – R$ 600.000 · aluga 74 m² por R$ 2.000/mês · n=59 · alta | 75 m² por R$ 500.000 | R$ 350.000 – R$ 600.000 | 74 m² por R$ 2.000/mês | n=59 · alta |
| 12 | Nossa Senhora de Nazaréfaixa R$ 400.000 – R$ 550.000 · n=17 · média | 70 m² por R$ 470.000 | R$ 400.000 – R$ 550.000 | – | n=17 · média |
| 13 | Ponta Negrafaixa R$ 335.000 – R$ 695.000 · aluga 56 m² por R$ 3.200/mês · n=235 · alta | 60 m² por R$ 450.000 | R$ 335.000 – R$ 695.000 | 56 m² por R$ 3.200/mês | n=235 · alta |
| 14 | Cidade Altafaixa R$ 335.000 – R$ 475.000 · n=16 · média | 77 m² por R$ 440.000 | R$ 335.000 – R$ 475.000 | – | n=16 · média |
| 15 | Lagoa Secafaixa R$ 360.000 – R$ 425.000 · n=7 · baixa | 63 m² por R$ 400.000 | R$ 360.000 – R$ 425.000 | – | n=7 · baixa |
| 16 | Dix-Sept Rosadofaixa R$ 170.000 – R$ 520.000 · n=12 · média | 68 m² por R$ 380.000 | R$ 170.000 – R$ 520.000 | – | n=12 · média |
| 17 | Nova Descobertafaixa R$ 305.000 – R$ 445.000 · n=14 · média | 76 m² por R$ 335.000 | R$ 305.000 – R$ 445.000 | – | n=14 · média |
| 18 | Pitimbufaixa R$ 260.000 – R$ 450.000 · aluga 56 m² por R$ 2.300/mês · n=41 · alta | 58 m² por R$ 320.000 | R$ 260.000 – R$ 450.000 | 56 m² por R$ 2.300/mês | n=41 · alta |
| 19 | Potengifaixa R$ 200.000 – R$ 265.000 · n=8 · baixa | 40 m² por R$ 220.000 | R$ 200.000 – R$ 265.000 | – | n=8 · baixa |
| 20 | Redinhafaixa R$ 190.000 – R$ 240.000 · n=13 · média | 44 m² por R$ 210.000 | R$ 190.000 – R$ 240.000 | – | n=13 · média |
| 21 | Pajuçarafaixa R$ 145.000 – R$ 220.000 · n=30 · alta | 54 m² por R$ 175.000 | R$ 145.000 – R$ 220.000 | – | n=30 · alta |
| 22 | Praia do Meiofaixa R$ 150.000 – R$ 180.000 · n=13 · média | 49 m² por R$ 170.000 | R$ 150.000 – R$ 180.000 | – | n=13 · média |
| 23 | Planaltofaixa R$ 120.000 – R$ 170.000 · n=25 · alta | 58 m² por R$ 145.000 | R$ 120.000 – R$ 170.000 | – | n=25 · alta |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 8,16% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pitimbualuguel R$ 40,0/m² · venda R$ 5.168/m² · n=10 · média | R$ 40,0 | R$ 5.168 | 9,29% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (41) |
| 2 | Barro Vermelhoaluguel R$ 40,6/m² · venda R$ 5.556/m² · n=7 · baixa | R$ 40,6 | R$ 5.556 | 8,77% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (69) |
| 3 | Ponta Negraaluguel R$ 50,8/m² · venda R$ 7.373/m² · n=72 · alta | R$ 50,8 | R$ 7.373 | 8,27% | n=72 · alta anúncios, o menor entre aluguel (72) e venda (235) |
| 4 | Petrópolisaluguel R$ 44,4/m² · venda R$ 6.625/m² · n=15 · média | R$ 44,4 | R$ 6.625 | 8,04% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (155) |
| 5 | Areia Pretaaluguel R$ 49,8/m² · venda R$ 7.556/m² · n=8 · baixa | R$ 49,8 | R$ 7.556 | 7,91% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (59) |
| 6 | Capim Macioaluguel R$ 49,6/m² · venda R$ 8.085/m² · n=26 · alta | R$ 49,6 | R$ 8.085 | 7,36% | n=26 · alta anúncios, o menor entre aluguel (26) e venda (185) |
| 7 | Lagoa Novaaluguel R$ 40,0/m² · venda R$ 6.557/m² · n=27 · alta | R$ 40,0 | R$ 6.557 | 7,32% | n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (246) |
| 8 | Tirolaluguel R$ 40,0/m² · venda R$ 7.432/m² · n=27 · alta | R$ 40,0 | R$ 7.432 | 6,46% | n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (242) |
| 9 | Candeláriaaluguel R$ 31,4/m² · venda R$ 6.184/m² · n=14 · média | R$ 31,4 | R$ 6.184 | 6,09% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (113) |
| 10 | Neópolisaluguel R$ 26,5/m² · venda R$ 6.316/m² · n=8 · baixa | R$ 26,5 | R$ 6.316 | 5,03% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (59) |
Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Norte
Só as cidades de Rio Grande do Norte que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.