A Corrida dos Bairros › Natal › Tirol
Quanto custa o metro quadrado no bairro Tirol, em Natal? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Tirol é de R$ 7.432/m², apurada em 242 anúncios, 15,3% acima da mediana de Natal (R$ 6.444/m²).
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Salas comerciais
O Tirol subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Tirol subiu +4,1% em relação a outubro/2026 (R$ 7.136 → R$ 7.432/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Natal (4º → 3º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 7.662 | n=201 · alta | 3º | R$ 50,0 |
| outubro/2026 | R$ 7.136 | n=240 · alta | 4º | R$ 43,2 |
| novembro/2026 | R$ 7.432 | n=242 · alta | 3º | R$ 40,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Tirol, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Tirol com o resto de Natal dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 350.000 · cidade +11,8% · 5º de 12 na faixa · rende 12,22% · n=5 · baixa | R$ 7.000 | R$ 350.000 | +11,8% | 5º de 12 | 12,22% | n=5 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 435.000 · cidade +14,3% · 4º de 15 na faixa · rende 7,90% · n=27 · alta | R$ 7.308 | R$ 435.000 | +14,3% | 4º de 15 | 7,90% | n=27 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 700.000 · cidade +25,0% · 1º de 15 na faixa · n=39 · alta | R$ 7.860 | R$ 700.000 | +25,0% | 1º de 15 | – | n=39 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 875.000 · cidade -5,9% · 5º de 8 na faixa · n=51 · alta | R$ 7.206 | R$ 875.000 | -5,9% | 5º de 8 | – | n=51 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.530.000 · cidade +21,1% · 4º de 11 na faixa · rende 4,87% · n=120 · alta | R$ 6.783 | R$ 1.530.000 | +21,1% | 4º de 11 | 4,87% | n=120 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Tirol? ⚖️ Comparar o Tirol com Natal🔔 Quer saber quando o preço do Tirol mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Tirol🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Tirol enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Tirol
O bairro Tirol fica em Natal, e faz vizinhança com Barro Vermelho, Lagoa Seca, Areia Preta e Petrópolis. Nos anúncios de novembro/2026, o Tirol aparece com 242 apartamentos, 41 casas, 7 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 150 m² e sai por R$ 885.000. O estoque de apartamentos à venda no Tirol ficou estável em relação à rodada anterior (244 para 249 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 64% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Tirol tem 19.566 moradores, o 16º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 3,73 km²: são 5.247 habitantes por km². É um bairro vertical: 83% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 7.136/m², +4,1%. Para alugar no bairro Tirol, a mediana é de R$ 40,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 3.600/mês. Quem compra no bairro Tirol para alugar tem rendimento bruto de 6,46% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 15,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Natal.
Perguntas frequentes sobre o Tirol
Onde fica o bairro Tirol, em Natal?
O bairro Tirol fica em Natal, e faz vizinhança com Barro Vermelho, Lagoa Seca, Areia Preta e Petrópolis. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Tirol, em Natal?
Nos anúncios de novembro/2026, o Tirol aparece com 242 apartamentos, 41 casas, 7 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 150 m² e sai por R$ 885.000.
Os imóveis do bairro Tirol vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Tirol ficou estável em relação à rodada anterior (244 para 249 anúncios, contando só as 44 fontes presentes nos dois meses), e 64% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Tirol, em Natal?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Tirol tem 19.566 moradores, o 16º mais populoso entre os 36 bairros oficiais de Natal, em 3,73 km²: são 5.247 habitantes por km². É um bairro vertical: 83% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio; 15% dos moradores têm até 14 anos e 24% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Tirol, em Natal?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 7.432/m², casas R$ 3.351/m², terrenos R$ 1.867/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Tirol é mais caro que a média de Natal?
Sim: apartamentos a R$ 7.432/m², 15,3% acima da mediana da cidade (R$ 6.444/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Tirol?
Mediana de R$ 40,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 3.600/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Tirol?
Rendimento bruto de 6,46% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Tirol subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Tirol subiu +4,1% em relação a outubro/2026 (R$ 7.136 → R$ 7.432/m²), e ganhou 1 posição no ranking de Natal (4º → 3º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Capim Macio · Areia Preta · Ponta Negra · Nossa Senhora de Nazaré.
⚖️ Comparar o Tirol com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Tirol? · Ranking completo do preço do m² em Natal
📢 Corretor ou corretora em Natal? Este relatório do Tirol pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 4 vagas de parceiro em Natal, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Natal
Alecrim · Areia Preta · Barro Vermelho · Candelária · Capim Macio · Cidade Alta · Cidade da Esperança · Dix-Sept Rosado · Felipe Camarão · Igapó · Lagoa Azul · Lagoa Nova · Lagoa Seca · Neópolis · Nordeste · Nossa Senhora da Apresentação · Nossa Senhora de Nazaré · Nova Descoberta · Pajuçara · Petrópolis · Pitimbu · Planalto · Ponta Negra · Potengi · Praia do Meio · Quintas · Redinha · Ribeira · Rocas · Tirol
← Ranking completo do preço do m² em Natal · 🏠 Os corredores de Natal: o avatar de cada bairro