Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Residencial Paiaguásn=9 · confiança baixa | R$ 14.118 | n=9 · baixa | |
| 2 | Alvorada = +1,5%n=12 · confiança média | R$ 12.877 | n=12 · média | |
| 3 | Jardim Cuiabán=5 · confiança baixa | R$ 12.642 | n=5 · baixa | |
| 4 | Bosque da Saúde = -0,4%n=15 · confiança média | R$ 7.933 | n=15 · média | |
| 5 | Bandeirantesn=7 · confiança baixa | R$ 5.263 | n=7 · baixa | |
| 6 | Popularn=6 · confiança baixa | R$ 5.137 | n=6 · baixa | |
| 7 | Centro Norte ▲1 +6,4%n=13 · confiança média | R$ 5.000 | n=13 · média | |
| 8 | Centro Suln=8 · confiança baixa | R$ 4.788 | n=8 · baixa |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Cuiabá
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Cuiabá e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 8 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 18 bairros).

até R$ 5.000até R$ 5.263até R$ 7.933até R$ 12.877acima de R$ 12.877 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 8 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cuiabá.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 9,05% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bandeirantesaluguel R$ 57,3/m² · venda R$ 5.263/m² · n=6 · baixa | R$ 57,3 | R$ 5.263 | 13,06% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (7) |
| 2 | Centro Sulaluguel R$ 49,5/m² · venda R$ 4.788/m² · n=8 · baixa | R$ 49,5 | R$ 4.788 | 12,41% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (8) |
| 3 | Popularaluguel R$ 53,1/m² · venda R$ 5.137/m² · n=5 · baixa | R$ 53,1 | R$ 5.137 | 12,40% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (6) |
| 4 | Jardim Cuiabáaluguel R$ 109,5/m² · venda R$ 12.642/m² · n=5 · baixa | R$ 109,5 | R$ 12.642 | 10,39% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (5) |
| 5 | Residencial Paiaguásaluguel R$ 105,7/m² · venda R$ 14.118/m² · n=7 · baixa | R$ 105,7 | R$ 14.118 | 8,98% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (9) |
| 6 | Bosque da Saúdealuguel R$ 58,5/m² · venda R$ 7.933/m² · n=15 · média | R$ 58,5 | R$ 7.933 | 8,85% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (15) |
| 7 | Centro Nortealuguel R$ 34,0/m² · venda R$ 5.000/m² · n=13 · média | R$ 34,0 | R$ 5.000 | 8,16% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (13) |
| 8 | Alvoradaaluguel R$ 72,9/m² · venda R$ 12.877/m² · n=9 · baixa | R$ 72,9 | R$ 12.877 | 6,79% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (12) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruz | R$ 114,9 | R$ 4.477 | 30,8% a.a. | n=5 · baixa |
| 2 | Jardim Cuiabá | R$ 109,5 | R$ 4.962 | 26,5% a.a. (pronto: 10,4%) | n=6 · baixa |
| 3 | Duque de Caxias | R$ 98,1 | R$ 5.092 | 23,1% a.a. | n=6 · baixa |
| 4 | Santa Rosa | R$ 86,9 | R$ 4.674 | 22,3% a.a. | n=10 · média |
| 5 | Jardim Itália | R$ 96,0 | R$ 5.284 | 21,8% a.a. | n=6 · baixa |
| 6 | Alvorada | R$ 72,9 | R$ 4.692 | 18,6% a.a. (pronto: 6,8%) | n=5 · baixa |
| 7 | Quilombo | R$ 69,0 | R$ 4.736 | 17,5% a.a. | n=14 · média |
| 8 | Araés | R$ 62,1 | R$ 4.792 | 15,6% a.a. | n=6 · baixa |
| 9 | Bosque da Saúde | R$ 58,5 | R$ 4.615 | 15,2% a.a. (pronto: 8,8%) | n=7 · baixa |
| 10 | Centro Sul | R$ 49,5 | R$ 4.824 | 12,3% a.a. (pronto: 12,4%) | n=16 · média |
| 11 | Dom Aquino | R$ 35,0 | R$ 4.657 | 9,0% a.a. | n=5 · baixa |
| 12 | Centro Norte | R$ 34,0 | R$ 4.739 | 8,6% a.a. (pronto: 8,2%) | n=15 · média |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas no Centro-Oeste
Só as cidades do Centro-Oeste que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.