A Corrida dos Bairros › Itapoá › Itapema do Norte
Quanto custa o metro quadrado no bairro Itapema do Norte, em Itapoá? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Itapema do Norte é de R$ 9.907/m², apurada em 170 anúncios, 8,7% acima da mediana de Itapoá (R$ 9.114/m²).
🗺️ Ver Itapema do Norte no mapa de Itapoá
Casas
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Itapema do Norte subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Itapema do Norte subiu +1,8% em relação a outubro/2026 (R$ 9.736 → R$ 9.907/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Itapoá (5º → 6º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.747 | n=137 · alta | 3º | R$ 29,7 |
| outubro/2026 | R$ 9.736 | n=167 · alta | 5º | R$ 27,6 |
| novembro/2026 | R$ 9.907 | n=170 · alta | 6º | R$ 33,2 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Itapema do Norte, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Itapema do Norte com o resto de Itapoá dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 340.000 · cidade -19,7% · 1º de 1 na faixa · n=11 · média | R$ 7.705 | R$ 340.000 | -19,7% | 1º de 1 | – | n=11 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 525.000 · cidade -0,5% · 6º de 8 na faixa · n=19 · média | R$ 9.503 | R$ 525.000 | -0,5% | 6º de 8 | – | n=19 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 805.000 · cidade +9,6% · 6º de 12 na faixa · n=52 · alta | R$ 9.807 | R$ 805.000 | +9,6% | 6º de 12 | – | n=52 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.280.000 · cidade +20,4% · 2º de 12 na faixa · n=55 · alta | R$ 10.929 | R$ 1.280.000 | +20,4% | 2º de 12 | – | n=55 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.980.000 · cidade +20,4% · 2º de 6 na faixa · n=33 · alta | R$ 10.326 | R$ 1.980.000 | +20,4% | 2º de 6 | – | n=33 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Itapema do Norte? ⚖️ Comparar o Itapema do Norte com Itapoá🔔 Quer saber quando o preço do Itapema do Norte mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Itapema do Norte🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Itapema do Norte enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Itapema do Norte
O bairro Itapema do Norte fica a cerca de 4,4 km do centro de Itapoá, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com São José, Samambaial, Paese e Itapema do Sai. Nos anúncios de novembro/2026, o Itapema do Norte aparece com 170 apartamentos, 129 casas, 32 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 103 m² e sai por R$ 1.025.000. O estoque de apartamentos à venda no Itapema do Norte ficou estável em relação à rodada anterior (179 para 176 anúncios, contando só as 80 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Itapema do Norte tem 13.912 moradores, o mais populoso entre os 6 bairros oficiais de Itapoá, em 7,11 km²: são 1.956 habitantes por km². Predominam as casas (89% dos domicílios ocupados), com 11% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 18% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 9.736/m², +1,8%. Para alugar no bairro Itapema do Norte, a mediana é de R$ 33,2/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.400/mês. Quem compra no bairro Itapema do Norte para alugar tem rendimento bruto de 4,02% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 24,9 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapoá.
Perguntas frequentes sobre o Itapema do Norte
Onde fica o bairro Itapema do Norte, em Itapoá?
O bairro Itapema do Norte fica a cerca de 4,4 km do centro de Itapoá, no lado norte da cidade, e faz vizinhança com São José, Samambaial, Paese e Itapema do Sai. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Itapema do Norte, em Itapoá?
Nos anúncios de novembro/2026, o Itapema do Norte aparece com 170 apartamentos, 129 casas, 32 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 103 m² e sai por R$ 1.025.000.
Os imóveis do bairro Itapema do Norte vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Itapema do Norte ficou estável em relação à rodada anterior (179 para 176 anúncios, contando só as 80 fontes presentes nos dois meses), e 82% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Itapema do Norte, em Itapoá?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Itapema do Norte tem 13.912 moradores, o mais populoso entre os 6 bairros oficiais de Itapoá, em 7,11 km²: são 1.956 habitantes por km². Predominam as casas (89% dos domicílios ocupados), com 11% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 20% dos moradores têm até 14 anos e 18% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Itapema do Norte, em Itapoá?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.907/m², casas R$ 5.337/m², terrenos R$ 1.115/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Itapema do Norte é mais caro que a média de Itapoá?
Sim: apartamentos a R$ 9.907/m², 8,7% acima da mediana da cidade (R$ 9.114/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Itapema do Norte?
Mediana de R$ 33,2/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.400/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Itapema do Norte?
Rendimento bruto de 4,02% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Itapema do Norte subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Itapema do Norte subiu +1,8% em relação a outubro/2026 (R$ 9.736 → R$ 9.907/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Itapoá (5º → 6º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Itapoá · Jardim Pérola do Atlântico · Rainha do Mar · Barra do Sai.
⚖️ Comparar o Itapema do Norte com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Itapema do Norte? · Ranking completo do preço do m² em Itapoá
📢 Corretor ou corretora em Itapoá? Este relatório do Itapema do Norte pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 6 vagas de parceiro em Itapoá, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Itapoá
Alvorada · Balneário Cambiju · Balneario Santa Clara · Bamerindus · Barra do Sai · Brandalize · Brasília · Cambijú · Centro · Continental · Farol · Figueira do Pontal · Imperador · Itamar · Itapema do Norte · Itapema do Sai · Itapema do Sai I · Itapoá · Jardim · Jardim da Barra · Jardim Pérola do Atlântico · Jardim Verdes Mares · Maresia · Mariluz · Paese · Pontal · Pontal do Norte · Praia das Palmeiras · Princesa do Mar · Rainha · Rainha do Mar · Recanto do Farol · Rio Gracioso · Rosa dos Ventos · Sai Mirim · Samambaial · Santa Terezinha · São José · Uirapuru · Volta Ao Mundo · Volta Ao Mundo I
← Ranking completo do preço do m² em Itapoá · 🏠 Os corredores de Itapoá: o avatar de cada bairro