🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Itapoá, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Itapoá › Apartamentos

R$ 9.114/m²mediana de apartamentos à venda em Itapoá, novembro/2026 · aluguel R$ 29,5/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 8.977/m², +1,5%.

Líder da corridaPrincesa do MarR$ 11.556/m² · 10 anúnciosVer o ranking dos 22 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Itapoá📍 São Francisco do Sul📍 Araquari📍 Joinville📍 Schroeder📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Itapoá tem mediana de R$ 9.114, em 723 anúncios de 22 bairros. Mais caro: Princesa do Mar (R$ 11.556/m²). Mais barato: Cambijú (R$ 6.698/m²). Aluguel: R$ 29,5/m² ao mês.

Entre as 27 cidades de Santa Catarina que medimos, Itapoá tem o 9º m² de apartamento mais caro, logo abaixo de Barra Velha e acima de Navegantes. Ver os bairros de Santa Catarina no ranking nacional →

748 anúncios de apartamentos · 22 bairros no ranking · 89 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Sai Mirimn=6 · confiança baixaR$ 12.794
n=6 · baixa
2Princesa do Mar ▲1 +0,0%n=10 · confiança médiaR$ 11.556
n=10 · média
3Rainha ▼1 -3,6%n=30 · confiança altaR$ 11.365
n=30 · alta
4Itapoá novon=5 · confiança baixaR$ 11.308
n=5 · baixa
5Jardim Pérola do Atlântico ▼1 +5,4%n=59 · confiança altaR$ 10.318
n=59 · alta
6Itapema do Norte ▼1 +1,8%n=170 · confiança altaR$ 9.907
n=170 · alta
7Rainha do Mar = +2,1%n=79 · confiança altaR$ 9.610
n=79 · alta
8Barra do Sai ▼2 +0,6%n=56 · confiança altaR$ 9.605
n=56 · alta
9São Josén=6 · confiança baixaR$ 9.228
n=6 · baixa
10Pontal do Norte ▼1 -2,0%n=17 · confiança médiaR$ 8.727
n=17 · média
11Maresia ▲1 +0,0%n=17 · confiança médiaR$ 8.635
n=17 · média
12Continental ▼2 -2,4%n=35 · confiança altaR$ 8.614
n=35 · alta
13Centro ▼2 -2,3%n=62 · confiança altaR$ 8.463
n=62 · alta
14Brasília ▼1 +0,0%n=17 · confiança médiaR$ 8.377
n=17 · média
15Volta Ao Mundo In=7 · confiança baixaR$ 8.000
n=7 · baixa
16Mariluz = +0,0%n=17 · confiança médiaR$ 7.962
n=17 · média
17Paese = +2,7%n=56 · confiança altaR$ 7.927
n=56 · alta
18Balneario Santa Clara novon=6 · confiança baixaR$ 7.430
n=6 · baixa
19Brandalize novon=5 · confiança baixaR$ 7.241
n=5 · baixa
20Jardim da Barra novon=7 · confiança baixaR$ 6.990
n=7 · baixa
21Cambijú ▼3 -8,4%n=16 · confiança médiaR$ 6.698
n=16 · média
22Balneário Cambijun=8 · confiança baixaR$ 6.103
n=8 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Itapoá

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Itapoá e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 11 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 8.463até R$ 8.635até R$ 9.228até R$ 9.907acima de R$ 9.907 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 11 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Itapoá.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 96 m² por R$ 850.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Rainhafaixa R$ 785.000 – R$ 2.115.000 · n=30 · alta108 m² por R$ 1.425.000R$ 785.000 – R$ 2.115.000–n=30 · alta
2Rainha do Marfaixa R$ 825.000 – R$ 1.645.000 · n=79 · alta119 m² por R$ 1.300.000R$ 825.000 – R$ 1.645.000–n=79 · alta
3Jardim Pérola do Atlânticofaixa R$ 850.000 – R$ 1.500.000 · n=59 · alta112 m² por R$ 1.175.000R$ 850.000 – R$ 1.500.000–n=59 · alta
4Pontal do Nortefaixa R$ 545.000 – R$ 1.140.000 · n=17 · média112 m² por R$ 1.060.000R$ 545.000 – R$ 1.140.000–n=17 · média
5Itapema do Nortefaixa R$ 675.000 – R$ 1.575.000 · aluga 66 m² por R$ 2.400/mês · n=170 · alta103 m² por R$ 1.025.000R$ 675.000 – R$ 1.575.00066 m² por R$ 2.400/mêsn=170 · alta
6Princesa do Marfaixa R$ 660.000 – R$ 1.045.000 · n=10 · média83 m² por R$ 970.000R$ 660.000 – R$ 1.045.000–n=10 · média
7Continentalfaixa R$ 670.000 – R$ 1.105.000 · n=35 · alta90 m² por R$ 900.000R$ 670.000 – R$ 1.105.000–n=35 · alta
8Brasíliafaixa R$ 665.000 – R$ 920.000 · n=17 · média94 m² por R$ 800.000R$ 665.000 – R$ 920.000–n=17 · média
9Volta Ao Mundo Ifaixa R$ 740.000 – R$ 1.070.000 · n=7 · baixa120 m² por R$ 800.000R$ 740.000 – R$ 1.070.000–n=7 · baixa
10Mariluzfaixa R$ 670.000 – R$ 1.005.000 · n=17 · média97 m² por R$ 785.000R$ 670.000 – R$ 1.005.000–n=17 · média
11Barra do Saifaixa R$ 630.000 – R$ 960.000 · n=56 · alta84 m² por R$ 760.000R$ 630.000 – R$ 960.000–n=56 · alta
12Paesefaixa R$ 530.000 – R$ 820.000 · n=56 · alta88 m² por R$ 695.000R$ 530.000 – R$ 820.000–n=56 · alta
13Jardim da Barrafaixa R$ 465.000 – R$ 1.145.000 · n=7 · baixa71 m² por R$ 685.000R$ 465.000 – R$ 1.145.000–n=7 · baixa
14Sai Mirimfaixa R$ 605.000 – R$ 875.000 · n=6 · baixa59 m² por R$ 670.000R$ 605.000 – R$ 875.000–n=6 · baixa
15Itapoáfaixa R$ 590.000 – R$ 810.000 · n=5 · baixa52 m² por R$ 625.000R$ 590.000 – R$ 810.000–n=5 · baixa
16Maresiafaixa R$ 550.000 – R$ 700.000 · n=17 · média74 m² por R$ 620.000R$ 550.000 – R$ 700.000–n=17 · média
17São Joséfaixa R$ 555.000 – R$ 880.000 · n=6 · baixa74 m² por R$ 560.000R$ 555.000 – R$ 880.000–n=6 · baixa
18Brandalizefaixa R$ 495.000 – R$ 630.000 · n=5 · baixa92 m² por R$ 550.000R$ 495.000 – R$ 630.000–n=5 · baixa
19Cambijúfaixa R$ 400.000 – R$ 690.000 · n=16 · média96 m² por R$ 550.000R$ 400.000 – R$ 690.000–n=16 · média
20Centrofaixa R$ 420.000 – R$ 800.000 · n=62 · alta68 m² por R$ 525.000R$ 420.000 – R$ 800.000–n=62 · alta
21Balneario Santa Clarafaixa R$ 520.000 – R$ 545.000 · n=6 · baixa69 m² por R$ 520.000R$ 520.000 – R$ 545.000–n=6 · baixa
22Balneário Cambijufaixa R$ 410.000 – R$ 575.000 · n=8 · baixa86 m² por R$ 490.000R$ 410.000 – R$ 575.000–n=8 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 3,88% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.

Ver a tabela dos bairros

Ranking regional: apartamentos em Santa Catarina

Só as cidades de Santa Catarina que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Itapoá? ⚖️ Comparar Itapoá com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Itapoá

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Itapoá tem mediana de R$ 9.114, apurada em 723 anúncios espalhados por 22 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Princesa do Mar (R$ 11.556/m², 10 anúncios) e o mais barato no bairro Cambijú (R$ 6.698/m², 16 anúncios): 73% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Itapoá é de R$ 29,5/m² por mês, sobre 25 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 3,88% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 89 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Itapoá

Preço do m² de casas em Itapoá · Preço do m² de terrenos em Itapoá · Preço do m² de salas comerciais em Itapoá

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Itapoá

Quanto custa o m² de apartamentos em Itapoá?

Mediana de R$ 9.114/m² à venda em novembro/2026, apurada em 723 anúncios de 22 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Itapoá?

Princesa do Mar: R$ 11.556/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Itapoá?

Cambijú: R$ 6.698/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.