A Corrida dos Bairros › São Caetano do Sul › Boa Vista
Quanto custa o metro quadrado no bairro Boa Vista, em São Caetano do Sul? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Boa Vista é de R$ 9.747/m², apurada em 24 anúncios, 4,9% abaixo da mediana de São Caetano do Sul (R$ 10.250/m²).
🗺️ Ver Boa Vista no mapa de São Caetano do Sul
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Boa Vista subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Boa Vista subiu +2,7% em relação a outubro/2026 (R$ 9.494 → R$ 9.747/m²), e perdeu 1 posição no ranking de São Caetano do Sul (8º → 9º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.494 | n=25 · alta | 8º | – |
| outubro/2026 | R$ 9.494 | n=25 · alta | 8º | R$ 37,5 |
| novembro/2026 | R$ 9.747 | n=24 · alta | 9º | R$ 57,8 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Boa Vista, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Boa Vista com o resto de São Caetano do Sul dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 a 100 m²apê típico R$ 740.000 · cidade -17,5% · 9º de 10 na faixa · n=15 · média | R$ 8.671 | R$ 740.000 | -17,5% | 9º de 10 | – | n=15 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Boa Vista? ⚖️ Comparar o Boa Vista com São Caetano do Sul🔔 Quer saber quando o preço do Boa Vista mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Boa Vista🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Boa Vista enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Boa Vista
O bairro Boa Vista fica a cerca de 3,8 km do centro de São Caetano do Sul, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Nova Gerti, Santa Maria, Mauá e Olímpico. Perto dele, em outra cidade, ficam Vila Palmares, em Santo André (0,8 km em linha reta), Santa Maria, em Santo André (1,0 km em linha reta), Vila Aquilino, em Santo André (1,2 km em linha reta) e Campestre, em Santo André (1,3 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Boa Vista aparece com 24 apartamentos, 8 casas, 5 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 86 m² e sai por R$ 740.000. O estoque de apartamentos à venda no Boa Vista cresceu 14,3% em relação à rodada anterior (21 para 24 anúncios, contando só as 78 fontes presentes nos dois meses), e 90% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Boa Vista tem 14.624 moradores, o 4º mais populoso entre os 15 bairros oficiais de São Caetano do Sul, em 0,74 km²: são 19.662 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 53% dos domicílios ocupados são apartamentos e 45% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 9.494/m², +2,7%. Para alugar no bairro Boa Vista, a mediana é de R$ 57,8/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 4.000/mês. Quem compra no bairro Boa Vista para alugar tem rendimento bruto de 7,12% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,0 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em São Caetano do Sul.
Perguntas frequentes sobre o Boa Vista
Onde fica o bairro Boa Vista, em São Caetano do Sul?
O bairro Boa Vista fica a cerca de 3,8 km do centro de São Caetano do Sul, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Nova Gerti, Santa Maria, Mauá e Olímpico. Perto dele, em outra cidade, ficam Vila Palmares, em Santo André (0,8 km em linha reta), Santa Maria, em Santo André (1,0 km em linha reta), Vila Aquilino, em Santo André (1,2 km em linha reta) e Campestre, em Santo André (1,3 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Boa Vista, em São Caetano do Sul?
Nos anúncios de novembro/2026, o Boa Vista aparece com 24 apartamentos, 8 casas, 5 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 86 m² e sai por R$ 740.000.
Os imóveis do bairro Boa Vista vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Boa Vista cresceu 14,3% em relação à rodada anterior (21 para 24 anúncios, contando só as 78 fontes presentes nos dois meses), e 90% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Boa Vista, em São Caetano do Sul?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Boa Vista tem 14.624 moradores, o 4º mais populoso entre os 15 bairros oficiais de São Caetano do Sul, em 0,74 km²: são 19.662 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 53% dos domicílios ocupados são apartamentos e 45% são casas. Moram em média 2,8 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Boa Vista, em São Caetano do Sul?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.747/m², casas R$ 6.316/m², terrenos R$ 2.862/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Boa Vista é mais caro que a média de São Caetano do Sul?
Não: apartamentos a R$ 9.747/m², 4,9% abaixo da mediana da cidade (R$ 10.250/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Boa Vista?
Mediana de R$ 57,8/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 4.000/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Boa Vista?
Rendimento bruto de 7,12% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Boa Vista subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Boa Vista subiu +2,7% em relação a outubro/2026 (R$ 9.494 → R$ 9.747/m²), e perdeu 1 posição no ranking de São Caetano do Sul (8º → 9º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Olímpico · Santa Paula · Osvaldo Cruz · Santa Maria.
⚖️ Comparar o Boa Vista com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Boa Vista? · Ranking completo do preço do m² em São Caetano do Sul
📢 Corretor ou corretora em São Caetano do Sul? Este relatório do Boa Vista pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 2 vagas de parceiro em São Caetano do Sul, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de São Caetano do Sul
Barcelona · Boa Vista · Centro · Cerâmica · Fundação · Jardim São Caetano · Mauá · Nova Gerti · Olímpico · Osvaldo Cruz · Santa Maria · Santa Paula · Santo Antônio
← Ranking completo do preço do m² em São Caetano do Sul · 🏠 Os corredores de São Caetano do Sul: o avatar de cada bairro