🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Santa Paula: casinha da Corrida dos Bairros, 8º lugar, detalhe: santo8

Valor do m² no bairro Santa Paula, São Caetano do Sul

A Corrida dos Bairros › São Caetano do Sul › Santa Paula

R$ 10.062/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 87 anúncios · 1,8% abaixo de São Caetano do SulAluguel: R$ 77,3/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Santa Paula é de R$ 10.062/m², apurada em 87 anúncios, 1,8% abaixo da mediana de São Caetano do Sul (R$ 10.250/m²).

🗺️ Ver Santa Paula no mapa de São Caetano do Sul

Apartamentos

Venda: medianaR$ 10.062/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 7.500 – R$ 12.599
Venda: anúnciosn=87 · alta
vs. mediana da cidade-1,8%
Aluguel: medianaR$ 77,3/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 51,8 – R$ 84,0
Aluguel: anúnciosn=7 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

Apartamento típico à venda118 m² por R$ 990.000
Faixa de preço (metade central)R$ 790.000 – R$ 1.575.000
Apartamento típico p/ alugar150 m² por R$ 7.850/mês
Rendimento bruto do aluguel9,22% ao ano

Casas

Venda: medianaR$ 5.928/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 5.234 – R$ 7.977
Venda: anúnciosn=20 · alta
vs. mediana da cidade-3,2%

Terrenos

Venda: medianaR$ 5.161/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.432 – R$ 5.750
Venda: anúnciosn=8 · baixa

Poucos anúncios de venda neste bairro (n=8). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

vs. mediana da cidade+49,8%

Galpões

Aluguel: medianaR$ 35,4/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 31,6 – R$ 37,5
Aluguel: anúnciosn=5 · baixa

Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.

📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Santa Paula subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Paula caiu -2,9% em relação a outubro/2026 (R$ 10.363 → R$ 10.062/m²), e perdeu 2 posições no ranking de São Caetano do Sul (6º → 8º).

Série mensal do bairro Santa Paula: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 10.116n=82 · alta6ºR$ 51,2
outubro/2026R$ 10.363n=92 · alta6ºR$ 51,3
novembro/2026R$ 10.062n=87 · alta8ºR$ 77,3

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Santa Paula, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Santa Paula com o resto de São Caetano do Sul dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
50 a 70 m²apê típico R$ 775.000 · cidade +8,1% · 3º de 7 na faixa · n=16 · médiaR$ 11.442R$ 775.000+8,1%3º de 7–n=16 · média
70 a 100 m²apê típico R$ 830.000 · cidade -8,7% · 6º de 10 na faixa · n=22 · altaR$ 9.588R$ 830.000-8,7%6º de 10–n=22 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 1.150.000 · cidade -15,9% · 4º de 6 na faixa · n=24 · altaR$ 8.231R$ 1.150.000-15,9%4º de 6–n=24 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 1.660.000 · cidade +12,6% · 2º de 4 na faixa · n=24 · altaR$ 9.090R$ 1.660.000+12,6%2º de 4–n=24 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de São Caetano do Sul inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Santa Paula? ⚖️ Comparar o Santa Paula com São Caetano do Sul

🔔 Quer saber quando o preço do Santa Paula mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Santa Paula
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Santa Paula enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Santa Paula

O bairro Santa Paula fica a cerca de 1,3 km do centro de São Caetano do Sul, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Fundação, Olímpico, Centro e Barcelona. Perto dele, em outra cidade, ficam Utinga, em Santo André (2,2 km em linha reta) e Vila Alpina, em São Paulo (2,4 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Paula aparece com 87 apartamentos, 20 casas, 8 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 118 m² e sai por R$ 990.000. O estoque de apartamentos à venda no Santa Paula cresceu 6,0% em relação à rodada anterior (83 para 88 anúncios, contando só as 78 fontes presentes nos dois meses), e 93% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Paula tem 17.622 moradores, o 2º mais populoso entre os 15 bairros oficiais de São Caetano do Sul, em 1,54 km²: são 11.427 habitantes por km². É um bairro vertical: 80% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 10.363/m², -2,9%. Para alugar no bairro Santa Paula, a mediana é de R$ 77,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 7.850/mês. Quem compra no bairro Santa Paula para alugar tem rendimento bruto de 9,22% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 10,8 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em São Caetano do Sul.

Perguntas frequentes sobre o Santa Paula

Onde fica o bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul?

O bairro Santa Paula fica a cerca de 1,3 km do centro de São Caetano do Sul, no lado sudeste da cidade, e faz vizinhança com Fundação, Olímpico, Centro e Barcelona. Perto dele, em outra cidade, ficam Utinga, em Santo André (2,2 km em linha reta) e Vila Alpina, em São Paulo (2,4 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul?

Nos anúncios de novembro/2026, o Santa Paula aparece com 87 apartamentos, 20 casas, 8 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 118 m² e sai por R$ 990.000.

Os imóveis do bairro Santa Paula vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Santa Paula cresceu 6,0% em relação à rodada anterior (83 para 88 anúncios, contando só as 78 fontes presentes nos dois meses), e 93% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Santa Paula tem 17.622 moradores, o 2º mais populoso entre os 15 bairros oficiais de São Caetano do Sul, em 1,54 km²: são 11.427 habitantes por km². É um bairro vertical: 80% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 27% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 14% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Santa Paula, em São Caetano do Sul?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 10.062/m², casas R$ 5.928/m², terrenos R$ 5.161/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Santa Paula é mais caro que a média de São Caetano do Sul?

Não: apartamentos a R$ 10.062/m², 1,8% abaixo da mediana da cidade (R$ 10.250/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Santa Paula?

Mediana de R$ 77,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 7.850/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Santa Paula?

Rendimento bruto de 9,22% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Santa Paula subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Santa Paula caiu -2,9% em relação a outubro/2026 (R$ 10.363 → R$ 10.062/m²), e perdeu 2 posições no ranking de São Caetano do Sul (6º → 8º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 São Caetano do Sul📍 São Paulo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Fundação · Olímpico · Boa Vista · Osvaldo Cruz.

⚖️ Comparar o Santa Paula com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Santa Paula? · Ranking completo do preço do m² em São Caetano do Sul

📢 Corretor ou corretora em São Caetano do Sul? Este relatório do Santa Paula pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 2 vagas de parceiro em São Caetano do Sul, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de São Caetano do Sul

Barcelona · Boa Vista · Centro · Cerâmica · Fundação · Jardim São Caetano · Mauá · Nova Gerti · Olímpico · Osvaldo Cruz · Santa Maria · Santa Paula · Santo Antônio

← Ranking completo do preço do m² em São Caetano do Sul · 🏠 Os corredores de São Caetano do Sul: o avatar de cada bairro