Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Branco = +3,5%n=18 · confiança média | R$ 16.523 | n=18 · média | |
| 2 | Jardim Oceania = +0,1%n=33 · confiança alta | R$ 15.690 | n=33 · alta | |
| 3 | Brisamarn=7 · confiança baixa | R$ 15.000 | n=7 · baixa | |
| 4 | Tambauzinhon=7 · confiança baixa | R$ 13.278 | n=7 · baixa | |
| 5 | Altiplano Cabo Branco ▲1 -0,6%n=27 · confiança alta | R$ 12.352 | n=27 · alta | |
| 6 | Miramar ▲2 +3,5%n=12 · confiança média | R$ 11.606 | n=12 · média | |
| 7 | Manaíra ▼3 -15,3%n=51 · confiança alta | R$ 11.386 | n=51 · alta | |
| 8 | Bessan=6 · confiança baixa | R$ 10.908 | n=6 · baixa | |
| 9 | Bancários = +0,0%n=11 · confiança média | R$ 10.620 | n=11 · média | |
| 10 | Tambaú = +0,0%n=21 · confiança alta | R$ 10.370 | n=21 · alta | |
| 11 | Bairro dos Estados = +2,9%n=20 · confiança alta | R$ 5.715 | n=20 · alta | |
| 12 | Torre = +0,3%n=16 · confiança média | R$ 4.211 | n=16 · média | |
| 13 | Centro = -1,4%n=54 · confiança alta | R$ 3.381 | n=54 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em João Pessoa
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de João Pessoa e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 13 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 10 bairros).

até R$ 5.715até R$ 10.908até R$ 11.606até R$ 15.000acima de R$ 15.000 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 13 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em João Pessoa.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 9,32% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bairro dos Estadosaluguel R$ 75,0/m² · venda R$ 5.715/m² · n=13 · média | R$ 75,0 | R$ 5.715 | 15,75% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (20) |
| 2 | Centroaluguel R$ 37,2/m² · venda R$ 3.381/m² · n=22 · alta | R$ 37,2 | R$ 3.381 | 13,20% | n=22 · alta anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (54) |
| 3 | Torrealuguel R$ 45,5/m² · venda R$ 4.211/m² · n=16 · média | R$ 45,5 | R$ 4.211 | 12,97% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (16) |
| 4 | Tambaúaluguel R$ 109,4/m² · venda R$ 10.370/m² · n=19 · média | R$ 109,4 | R$ 10.370 | 12,66% | n=19 · média anúncios, o menor entre aluguel (19) e venda (21) |
| 5 | Bancáriosaluguel R$ 95,8/m² · venda R$ 10.620/m² · n=8 · baixa | R$ 95,8 | R$ 10.620 | 10,83% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (11) |
| 6 | Miramaraluguel R$ 92,6/m² · venda R$ 11.606/m² · n=9 · baixa | R$ 92,6 | R$ 11.606 | 9,57% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (12) |
| 7 | Manaíraaluguel R$ 85,0/m² · venda R$ 11.386/m² · n=45 · alta | R$ 85,0 | R$ 11.386 | 8,96% | n=45 · alta anúncios, o menor entre aluguel (45) e venda (51) |
| 8 | Brisamaraluguel R$ 107,2/m² · venda R$ 15.000/m² · n=7 · baixa | R$ 107,2 | R$ 15.000 | 8,58% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (25) e venda (7) |
| 9 | Jardim Oceaniaaluguel R$ 91,7/m² · venda R$ 15.690/m² · n=8 · baixa | R$ 91,7 | R$ 15.690 | 7,01% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (33) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bancários | R$ 95,8 | R$ 5.338 | 21,5% a.a. (pronto: 10,8%) | n=8 · baixa |
| 2 | Bairro dos Estados | R$ 75,0 | R$ 5.248 | 17,1% a.a. (pronto: 15,7%) | n=13 · média |
| 3 | Manaíra | R$ 85,0 | R$ 5.978 | 17,1% a.a. (pronto: 9,0%) | n=13 · média |
| 4 | Torre | R$ 45,5 | R$ 5.112 | 10,7% a.a. (pronto: 13,0%) | n=20 · alta |
| 5 | Centro | R$ 37,2 | R$ 5.029 | 8,9% a.a. (pronto: 13,2%) | n=12 · média |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas no Nordeste
Só as cidades do Nordeste que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.