Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Serra
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Serra e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 16 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 6.054até R$ 7.220até R$ 8.097até R$ 8.800acima de R$ 8.800 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 16 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Serra.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 55 m² por R$ 390.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alphaville Jacuhyfaixa R$ 990.000 – R$ 1.110.000 · n=12 · média | 98 m² por R$ 1.060.000 | R$ 990.000 – R$ 1.110.000 | – | n=12 · média |
| 2 | Jacuhyfaixa R$ 1.000.000 – R$ 1.130.000 · n=7 · baixa | 98 m² por R$ 1.055.000 | R$ 1.000.000 – R$ 1.130.000 | – | n=7 · baixa |
| 3 | Santa Luziafaixa R$ 460.000 – R$ 1.155.000 · n=8 · baixa | 88 m² por R$ 850.000 | R$ 460.000 – R$ 1.155.000 | – | n=8 · baixa |
| 4 | Manguinhosfaixa R$ 290.000 – R$ 1.235.000 · n=6 · baixa | 82 m² por R$ 740.000 | R$ 290.000 – R$ 1.235.000 | – | n=6 · baixa |
| 5 | De Fátimafaixa R$ 530.000 – R$ 740.000 · n=32 · alta | 70 m² por R$ 635.000 | R$ 530.000 – R$ 740.000 | – | n=32 · alta |
| 6 | Parque Residencial Laranjeirasfaixa R$ 470.000 – R$ 590.000 · n=10 · média | 70 m² por R$ 505.000 | R$ 470.000 – R$ 590.000 | – | n=10 · média |
| 7 | Valparaísofaixa R$ 385.000 – R$ 560.000 · aluga 60 m² por R$ 2.050/mês · n=22 · alta | 62 m² por R$ 505.000 | R$ 385.000 – R$ 560.000 | 60 m² por R$ 2.050/mês | n=22 · alta |
| 8 | Morada de Laranjeirasfaixa R$ 385.000 – R$ 730.000 · aluga 44 m² por R$ 2.100/mês · n=28 · alta | 54 m² por R$ 455.000 | R$ 385.000 – R$ 730.000 | 44 m² por R$ 2.100/mês | n=28 · alta |
| 9 | Colina de Laranjeirasfaixa R$ 330.000 – R$ 590.000 · aluga 48 m² por R$ 2.000/mês · n=38 · alta | 54 m² por R$ 385.000 | R$ 330.000 – R$ 590.000 | 48 m² por R$ 2.000/mês | n=38 · alta |
| 10 | Planalto de Carapinafaixa R$ 325.000 – R$ 400.000 · n=13 · média | 51 m² por R$ 380.000 | R$ 325.000 – R$ 400.000 | – | n=13 · média |
| 11 | Praia da Baleiafaixa R$ 300.000 – R$ 470.000 · n=12 · média | 64 m² por R$ 375.000 | R$ 300.000 – R$ 470.000 | – | n=12 · média |
| 12 | Maringáfaixa R$ 315.000 – R$ 400.000 · n=7 · baixa | 47 m² por R$ 370.000 | R$ 315.000 – R$ 400.000 | – | n=7 · baixa |
| 13 | Jardim Limoeirofaixa R$ 315.000 – R$ 425.000 · n=35 · alta | 52 m² por R$ 350.000 | R$ 315.000 – R$ 425.000 | – | n=35 · alta |
| 14 | Bicangafaixa R$ 300.000 – R$ 370.000 · n=12 · média | 49 m² por R$ 335.000 | R$ 300.000 – R$ 370.000 | – | n=12 · média |
| 15 | Jardim Atlânticofaixa R$ 240.000 – R$ 300.000 · n=5 · baixa | 50 m² por R$ 300.000 | R$ 240.000 – R$ 300.000 | – | n=5 · baixa |
| 16 | Porto Canoafaixa R$ 270.000 – R$ 360.000 · n=8 · baixa | 46 m² por R$ 300.000 | R$ 270.000 – R$ 360.000 | – | n=8 · baixa |
| 17 | São Diogo IIfaixa R$ 270.000 – R$ 330.000 · n=9 · baixa | 52 m² por R$ 300.000 | R$ 270.000 – R$ 330.000 | – | n=9 · baixa |
| 18 | Campinho da Serra IIfaixa R$ 245.000 – R$ 270.000 · n=6 · baixa | 40 m² por R$ 260.000 | R$ 245.000 – R$ 270.000 | – | n=6 · baixa |
| 19 | Cidade Continental-Setor Americafaixa R$ 195.000 – R$ 230.000 · n=5 · baixa | 56 m² por R$ 230.000 | R$ 195.000 – R$ 230.000 | – | n=5 · baixa |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 6,24% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Morada de Laranjeirasaluguel R$ 46,8/m² · venda R$ 8.588/m² · n=5 · baixa | R$ 46,8 | R$ 8.588 | 6,54% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (28) |
| 2 | Colina de Laranjeirasaluguel R$ 40,4/m² · venda R$ 7.848/m² · n=7 · baixa | R$ 40,4 | R$ 7.848 | 6,18% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (38) |
| 3 | Valparaísoaluguel R$ 35,9/m² · venda R$ 8.097/m² · n=6 · baixa | R$ 35,9 | R$ 8.097 | 5,32% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (22) |
Ranking regional: apartamentos em Espírito Santo
Só as cidades de Espírito Santo que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.