Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Cachoeirinha
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Cachoeirinha e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 19 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 3.467até R$ 3.941até R$ 4.160até R$ 4.754acima de R$ 4.754 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 19 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cachoeirinha.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 69 m² por R$ 300.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Eunice Novafaixa R$ 420.000 – R$ 895.000 · n=24 · alta | 120 m² por R$ 755.000 | R$ 420.000 – R$ 895.000 | – | n=24 · alta |
| 2 | Vila Eunice Velhafaixa R$ 325.000 – R$ 865.000 · n=18 · média | 96 m² por R$ 465.000 | R$ 325.000 – R$ 865.000 | – | n=18 · média |
| 3 | Central Parkfaixa R$ 360.000 – R$ 455.000 · n=11 · média | 68 m² por R$ 420.000 | R$ 360.000 – R$ 455.000 | – | n=11 · média |
| 4 | Vila Jardim Américafaixa R$ 375.000 – R$ 850.000 · n=10 · média | 77 m² por R$ 405.000 | R$ 375.000 – R$ 850.000 | – | n=10 · média |
| 5 | Vilafaixa R$ 290.000 – R$ 500.000 · n=13 · média | 98 m² por R$ 380.000 | R$ 290.000 – R$ 500.000 | – | n=13 · média |
| 6 | Cityfaixa R$ 250.000 – R$ 390.000 · n=5 · baixa | 70 m² por R$ 365.000 | R$ 250.000 – R$ 390.000 | – | n=5 · baixa |
| 7 | Vila Bom Princípiofaixa R$ 330.000 – R$ 385.000 · n=10 · média | 72 m² por R$ 360.000 | R$ 330.000 – R$ 385.000 | – | n=10 · média |
| 8 | Vila Ponta Porãfaixa R$ 285.000 – R$ 510.000 · n=6 · baixa | 177 m² por R$ 350.000 | R$ 285.000 – R$ 510.000 | – | n=6 · baixa |
| 9 | Vila Silveira Martinsfaixa R$ 305.000 – R$ 440.000 · n=6 · baixa | 65 m² por R$ 335.000 | R$ 305.000 – R$ 440.000 | – | n=6 · baixa |
| 10 | Cohabfaixa R$ 290.000 – R$ 360.000 · n=6 · baixa | 60 m² por R$ 330.000 | R$ 290.000 – R$ 360.000 | – | n=6 · baixa |
| 11 | Vila Imbuifaixa R$ 290.000 – R$ 435.000 · n=16 · média | 85 m² por R$ 325.000 | R$ 290.000 – R$ 435.000 | – | n=16 · média |
| 12 | Vila Cachoeirinhafaixa R$ 215.000 – R$ 465.000 · n=58 · alta | 90 m² por R$ 320.000 | R$ 215.000 – R$ 465.000 | – | n=58 · alta |
| 13 | Vila Monte Carlofaixa R$ 280.000 – R$ 385.000 · n=22 · alta | 66 m² por R$ 320.000 | R$ 280.000 – R$ 385.000 | – | n=22 · alta |
| 14 | Vila Santo Ângelofaixa R$ 245.000 – R$ 320.000 · n=5 · baixa | 83 m² por R$ 300.000 | R$ 245.000 – R$ 320.000 | – | n=5 · baixa |
| 15 | Parque da Matrizfaixa R$ 210.000 – R$ 450.000 · n=9 · baixa | 56 m² por R$ 290.000 | R$ 210.000 – R$ 450.000 | – | n=9 · baixa |
| 16 | Vila Cityfaixa R$ 245.000 – R$ 360.000 · n=8 · baixa | 68 m² por R$ 290.000 | R$ 245.000 – R$ 360.000 | – | n=8 · baixa |
| 17 | Vila Imbuhyfaixa R$ 250.000 – R$ 390.000 · n=13 · média | 80 m² por R$ 275.000 | R$ 250.000 – R$ 390.000 | – | n=13 · média |
| 18 | Vila Princesa Izabelfaixa R$ 245.000 – R$ 350.000 · n=10 · média | 68 m² por R$ 270.000 | R$ 245.000 – R$ 350.000 | – | n=10 · média |
| 19 | Vila Vista Alegrefaixa R$ 250.000 – R$ 310.000 · aluga 72 m² por R$ 1.650/mês · n=22 · alta | 69 m² por R$ 265.000 | R$ 250.000 – R$ 310.000 | 72 m² por R$ 1.650/mês | n=22 · alta |
| 20 | Vila Veranópolisfaixa R$ 200.000 – R$ 365.000 · n=8 · baixa | 64 m² por R$ 245.000 | R$ 200.000 – R$ 365.000 | – | n=8 · baixa |
| 21 | Vila Fátimafaixa R$ 210.000 – R$ 275.000 · n=6 · baixa | 56 m² por R$ 235.000 | R$ 210.000 – R$ 275.000 | – | n=6 · baixa |
| 22 | Jardim do Bosquefaixa R$ 195.000 – R$ 250.000 · n=10 · média | 60 m² por R$ 215.000 | R$ 195.000 – R$ 250.000 | – | n=10 · média |
| 23 | Nova Cachoeirinhafaixa R$ 195.000 – R$ 260.000 · n=9 · baixa | 57 m² por R$ 205.000 | R$ 195.000 – R$ 260.000 | – | n=9 · baixa |
| 24 | Jardim Betâniafaixa R$ 140.000 – R$ 210.000 · n=17 · média | 46 m² por R$ 180.000 | R$ 140.000 – R$ 210.000 | – | n=17 · média |
| 25 | Parque Marechal Rondonfaixa R$ 150.000 – R$ 185.000 · n=13 · média | 50 m² por R$ 160.000 | R$ 150.000 – R$ 185.000 | – | n=13 · média |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 7,70% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.
Ver a tabela dos bairros
Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Sul
Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.