🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Duque de Caxias, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Duque de Caxias › Apartamentos

R$ 4.370/m²mediana de apartamentos à venda em Duque de Caxias, novembro/2026 · aluguel R$ 23,3/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 4.500/m², -2,9%.

Líder da corridaJardim Vinte e Cinco de AgostoR$ 5.597/m² · 121 anúnciosVer o ranking dos 15 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Duque de Caxias📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Maricá📍 Mesquita📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Duque de Caxias tem mediana de R$ 4.370, em 345 anúncios de 15 bairros. Mais caro: Jardim Vinte e Cinco de Agosto (R$ 5.597/m²). Mais barato: Chácaras Rio-Petrópolis (R$ 3.462/m²). Aluguel: R$ 23,3/m² ao mês.

399 anúncios de apartamentos · 16 bairros no ranking · 71 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Figueiran=6 · confiança baixaR$ 5.849
n=6 · baixa
2Jardim Vinte e Cinco de Agosto = -3,5%n=121 · confiança altaR$ 5.597
n=121 · alta
3Parque Paulicéia ▲1 -2,0%n=18 · confiança médiaR$ 5.551
n=18 · média
4Xerémn=6 · confiança baixaR$ 4.982
n=6 · baixa
5Parque Duque ▼2 -19,2%n=11 · confiança médiaR$ 4.638
n=11 · média
6Vila São Luísn=6 · confiança baixaR$ 4.486
n=6 · baixa
7Centro ▲2 +7,8%n=20 · confiança altaR$ 3.982
n=20 · alta
8Jardim Primavera ▲4 +7,3%n=45 · confiança altaR$ 3.596
n=45 · alta
9Chácaras Rio-Petrópolis ▼1 -8,3%n=11 · confiança médiaR$ 3.462
n=11 · média
10Saracurunan=7 · confiança baixaR$ 3.407
n=7 · baixa
11Jardim Gramachon=9 · confiança baixaR$ 3.289
n=9 · baixa
12Vila Centenárion=7 · confiança baixaR$ 3.150
n=7 · baixa
13Santa Cruz da Serran=8 · confiança baixaR$ 2.913
n=8 · baixa
14Jardim Anhangán=5 · confiança baixaR$ 2.857
n=5 · baixa
15Barro Brancon=5 · confiança baixaR$ 2.788
n=5 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Duque de Caxias

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Duque de Caxias e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 13 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 2.913até R$ 3.407até R$ 3.596até R$ 4.982acima de R$ 4.982 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 13 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Duque de Caxias.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 70 m² por R$ 290.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Parque Paulicéiafaixa R$ 340.000 – R$ 640.000 · n=18 · média87 m² por R$ 555.000R$ 340.000 – R$ 640.000–n=18 · média
2Jardim Vinte e Cinco de Agostofaixa R$ 320.000 – R$ 670.000 · aluga 65 m² por R$ 1.500/mês · n=121 · alta90 m² por R$ 530.000R$ 320.000 – R$ 670.00065 m² por R$ 1.500/mêsn=121 · alta
3Vila São Luísfaixa R$ 300.000 – R$ 355.000 · n=6 · baixa70 m² por R$ 310.000R$ 300.000 – R$ 355.000–n=6 · baixa
4Parque Duquefaixa R$ 240.000 – R$ 325.000 · n=11 · média69 m² por R$ 295.000R$ 240.000 – R$ 325.000–n=11 · média
5Figueirafaixa R$ 260.000 – R$ 320.000 · n=6 · baixa49 m² por R$ 285.000R$ 260.000 – R$ 320.000–n=6 · baixa
6Centrofaixa R$ 210.000 – R$ 330.000 · n=20 · alta52 m² por R$ 250.000R$ 210.000 – R$ 330.000–n=20 · alta
7Saracurunafaixa R$ 210.000 – R$ 315.000 · n=7 · baixa72 m² por R$ 240.000R$ 210.000 – R$ 315.000–n=7 · baixa
8Xerémfaixa R$ 225.000 – R$ 255.000 · n=6 · baixa47 m² por R$ 235.000R$ 225.000 – R$ 255.000–n=6 · baixa
9Jardim Primaverafaixa R$ 190.000 – R$ 300.000 · n=45 · alta60 m² por R$ 230.000R$ 190.000 – R$ 300.000–n=45 · alta
10Vila Centenáriofaixa R$ 165.000 – R$ 240.000 · n=7 · baixa60 m² por R$ 210.000R$ 165.000 – R$ 240.000–n=7 · baixa
11Jardim Gramachofaixa R$ 130.000 – R$ 230.000 · n=9 · baixa47 m² por R$ 205.000R$ 130.000 – R$ 230.000–n=9 · baixa
12Chácaras Rio-Petrópolisfaixa R$ 160.000 – R$ 300.000 · n=11 · média54 m² por R$ 200.000R$ 160.000 – R$ 300.000–n=11 · média
13Santa Cruz da Serrafaixa R$ 155.000 – R$ 180.000 · n=8 · baixa62 m² por R$ 170.000R$ 155.000 – R$ 180.000–n=8 · baixa
14Barro Brancofaixa R$ 130.000 – R$ 140.000 · n=5 · baixa47 m² por R$ 140.000R$ 130.000 – R$ 140.000–n=5 · baixa
15Jardim Anhangáfaixa R$ 130.000 – R$ 145.000 · n=5 · baixa49 m² por R$ 140.000R$ 130.000 – R$ 145.000–n=5 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 6,40% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.

Ver a tabela dos bairros

Ranking regional: apartamentos em Rio de Janeiro

Só as cidades de Rio de Janeiro que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Duque de Caxias? ⚖️ Comparar Duque de Caxias com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Duque de Caxias

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Duque de Caxias tem mediana de R$ 4.370, apurada em 345 anúncios espalhados por 15 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Jardim Vinte e Cinco de Agosto (R$ 5.597/m², 121 anúncios) e o mais barato no bairro Chácaras Rio-Petrópolis (R$ 3.462/m², 11 anúncios): 62% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Duque de Caxias é de R$ 23,3/m² por mês, sobre 54 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 6,40% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 71 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Duque de Caxias

Preço do m² de casas em Duque de Caxias · Preço do m² de terrenos em Duque de Caxias · Preço do m² de salas comerciais em Duque de Caxias · Preço do m² de galpões em Duque de Caxias

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Duque de Caxias

Quanto custa o m² de apartamentos em Duque de Caxias?

Mediana de R$ 4.370/m² à venda em novembro/2026, apurada em 345 anúncios de 15 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Duque de Caxias?

Jardim Vinte e Cinco de Agosto: R$ 5.597/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Duque de Caxias?

Chácaras Rio-Petrópolis: R$ 3.462/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.