Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sudoesten=6 · confiança baixa | R$ 9.556 | n=6 · baixa | |
| 2 | Zona Industrial novon=5 · confiança baixa | R$ 9.200 | n=5 · baixa | |
| 3 | Lago Norten=7 · confiança baixa | R$ 8.120 | n=7 · baixa | |
| 4 | Areal ▲1 +0,0%n=10 · confiança média | R$ 7.500 | n=10 · média | |
| 5 | Águas Claras Norte ▼2 -5,3%n=22 · confiança alta | R$ 7.454 | n=22 · alta | |
| 6 | Asa Norte = +0,0%n=69 · confiança alta | R$ 7.275 | n=69 · alta | |
| 7 | Taguatinga Norte ▲1 +3,7%n=12 · confiança média | R$ 6.864 | n=12 · média | |
| 8 | Asa Sul ▲1 +1,8%n=115 · confiança alta | R$ 6.290 | n=115 · alta | |
| 9 | Águas Claras Suln=7 · confiança baixa | R$ 6.212 | n=7 · baixa | |
| 10 | Taguatinga Suln=5 · confiança baixa | R$ 5.405 | n=5 · baixa |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Brasília
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Brasília e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 6 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 11 bairros).

até R$ 7.275até R$ 7.500até R$ 8.120até R$ 9.200acima de R$ 9.200 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 6 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Brasília.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 8,96% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Águas Claras Nortealuguel R$ 75,6/m² · venda R$ 7.454/m² · n=12 · média | R$ 75,6 | R$ 7.454 | 12,17% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (22) |
| 2 | Asa Sulaluguel R$ 45,3/m² · venda R$ 6.290/m² · n=115 · alta | R$ 45,3 | R$ 6.290 | 8,64% | n=115 · alta anúncios, o menor entre aluguel (132) e venda (115) |
| 3 | Asa Nortealuguel R$ 51,9/m² · venda R$ 7.275/m² · n=69 · alta | R$ 51,9 | R$ 7.275 | 8,56% | n=69 · alta anúncios, o menor entre aluguel (82) e venda (69) |
| 4 | Sudoestealuguel R$ 68,2/m² · venda R$ 9.556/m² · n=5 · baixa | R$ 68,2 | R$ 9.556 | 8,56% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (6) |
| 5 | Taguatinga Nortealuguel R$ 36,7/m² · venda R$ 6.864/m² · n=11 · média | R$ 36,7 | R$ 6.864 | 6,42% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (12) |
| 6 | Lago Nortealuguel R$ 38,5/m² · venda R$ 8.120/m² · n=5 · baixa | R$ 38,5 | R$ 8.120 | 5,69% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (7) |
| 7 | Zona Industrialaluguel R$ 36,7/m² · venda R$ 9.200/m² · n=5 · baixa | R$ 36,7 | R$ 9.200 | 4,79% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (5) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lago Norte | R$ 38,5 | R$ 4.777 | 9,7% a.a. (pronto: 5,7%) | n=5 · baixa |
| 2 | Taguatinga Norte | R$ 36,7 | R$ 4.843 | 9,1% a.a. (pronto: 6,4%) | n=6 · baixa |
| 3 | Samambaia Sul | R$ 27,3 | R$ 4.953 | 6,6% a.a. | n=6 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas no Centro-Oeste
Só as cidades do Centro-Oeste que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.