A Corrida dos Bairros › Campo Bom › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Campo Bom? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 6.604/m², apurada em 199 anúncios, 15,6% acima da mediana de Campo Bom (R$ 5.716/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Campo Bom
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.603 → R$ 6.604/m²), mantendo a 1ª posição no ranking de Campo Bom.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 6.547 | n=59 · alta | 1º | – |
| outubro/2026 | R$ 6.603 | n=204 · alta | 1º | R$ 25,1 |
| novembro/2026 | R$ 6.604 | n=199 · alta | 1º | R$ 26,4 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Campo Bom dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 230.000 · cidade +17,2% · 1º de 2 na faixa · rende 6,75% · n=9 · baixa | R$ 6.219 | R$ 230.000 | +17,2% | 1º de 2 | 6,75% | n=9 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 365.000 · cidade +11,6% · 2º de 6 na faixa · rende 5,80% · n=41 · alta | R$ 6.063 | R$ 365.000 | +11,6% | 2º de 6 | 5,80% | n=41 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 550.000 · cidade +13,7% · 1º de 2 na faixa · rende 4,65% · n=82 · alta | R$ 6.922 | R$ 550.000 | +13,7% | 1º de 2 | 4,65% | n=82 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 840.000 · cidade +2,3% · 1º de 1 na faixa · rende 2,74% · n=36 · alta | R$ 7.306 | R$ 840.000 | +2,3% | 1º de 1 | 2,74% | n=36 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.180.000 · cidade +0,0% · 1º de 1 na faixa · n=31 · alta | R$ 6.154 | R$ 1.180.000 | +0,0% | 1º de 1 | – | n=31 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Campo Bom🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Campo Bom, e faz vizinhança com Paulista, Bela Vista, Metzler e 25 de Julho. Perto dele, em outra cidade, ficam Canudos, em Novo Hamburgo (3,6 km em linha reta) e São Jorge, em Novo Hamburgo (4,1 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 199 apartamentos, 165 casas, 122 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 85 m² e sai por R$ 570.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (209 para 204 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 78% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Num raio de 1 km do centro do Centro moram cerca de 8.600 pessoas, em 3.700 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o IBGE não publica recorte de bairro para Campo Bom no Censo 2022). A densidade desse entorno é de 2.600 habitantes por km². A vizinhança mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por setor censitário, somados num raio de 1 km do ponto central do bairro (OpenStreetMap). É retrato da vizinhança, não população oficial do bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 6.603/m², +0,0%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 26,4/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 1.950/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 4,80% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 20,8 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Campo Bom.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Campo Bom?
O bairro Centro fica na área central de Campo Bom, e faz vizinhança com Paulista, Bela Vista, Metzler e 25 de Julho. Perto dele, em outra cidade, ficam Canudos, em Novo Hamburgo (3,6 km em linha reta) e São Jorge, em Novo Hamburgo (4,1 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Campo Bom?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 199 apartamentos, 165 casas, 122 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 85 m² e sai por R$ 570.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (209 para 204 anúncios, contando só as 49 fontes presentes nos dois meses), e 78% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantas pessoas moram na região do Centro, em Campo Bom?
Num raio de 1 km do centro do Centro moram cerca de 8.600 pessoas, em 3.700 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o IBGE não publica recorte de bairro para Campo Bom no Censo 2022). A densidade desse entorno é de 2.600 habitantes por km². A vizinhança mistura prédio e casa: 44% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,3 pessoas por domicílio; 14% dos moradores têm até 14 anos e 23% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por setor censitário.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Campo Bom?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 6.604/m², casas R$ 5.271/m², terrenos R$ 962/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Campo Bom?
Sim: apartamentos a R$ 6.604/m², 15,6% acima da mediana da cidade (R$ 5.716/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 26,4/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 1.950/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 4,80% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 6.603 → R$ 6.604/m²), mantendo a 1ª posição no ranking de Campo Bom. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Colina do Sol · Benevento · Vila Velha · Colina Deuner.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Campo Bom
📢 Corretor ou corretora em Campo Bom? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 5 vagas de parceiro em Campo Bom, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Campo Bom
25 de Julho · Alto Paulista · Bela Vista · Benevento · Blumenburg · Catléia · Celeste · Centro · Cohab Leste · Cohab Sul · Colina Deuner · Colina do Sol · Dona Augusta · Firenze · Genuíno Sampaio · Gringos · Imigrante · Imigrante Norte · Imigrante Sul · Ipiranga · Jardim do Sol · Loteamento Fauth · Metzler · Metzler - Lot Benevento · Morada da Colina · Morada do Sol · Operária · Paulista · Porto Blos · Quatro Colônias · Rio Branco · Santa Lucia · Santo Antonio · Solar do Campo · Vale dos Sinos · Vila Rica · Vila Velha
← Ranking completo do preço do m² em Campo Bom · 🏠 Os corredores de Campo Bom: o avatar de cada bairro