🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Campo Bom, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Campo Bom › Apartamentos

R$ 5.716/m²mediana de apartamentos à venda em Campo Bom, novembro/2026 · aluguel R$ 25,9/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 5.749/m², -0,6%.

Líder da corridaCentroR$ 6.604/m² · 199 anúnciosVer o ranking dos 8 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Campo Bom📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Campo Bom tem mediana de R$ 5.716, em 318 anúncios de 8 bairros. Mais caro: Centro (R$ 6.604/m²). Mais barato: Alto Paulista (R$ 4.760/m²). Aluguel: R$ 25,9/m² ao mês.

366 anúncios de apartamentos · 8 bairros no ranking · 50 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Centro = +0,0%n=199 · confiança altaR$ 6.604
n=199 · alta
2Metzlern=8 · confiança baixaR$ 6.109
n=8 · baixa
3Celeste = +3,0%n=11 · confiança médiaR$ 5.818
n=11 · média
425 de Julho ▲1 +2,7%n=33 · confiança altaR$ 5.576
n=33 · alta
5Paulistan=9 · confiança baixaR$ 5.173
n=9 · baixa
6Bela Vista ▲1 +0,0%n=14 · confiança médiaR$ 4.770
n=14 · média
7Alto Paulista ▲1 +2,8%n=15 · confiança médiaR$ 4.760
n=15 · média
8Dona Augustan=5 · confiança baixaR$ 3.955
n=5 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Campo Bom

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Campo Bom e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 6 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 5.173até R$ 5.576até R$ 5.818até R$ 6.109acima de R$ 6.109 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 6 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Campo Bom.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 75 m² por R$ 430.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Centrofaixa R$ 385.000 – R$ 800.000 · aluga 77 m² por R$ 1.950/mês · n=199 · alta85 m² por R$ 570.000R$ 385.000 – R$ 800.00077 m² por R$ 1.950/mêsn=199 · alta
2Metzlerfaixa R$ 400.000 – R$ 705.000 · n=8 · baixa81 m² por R$ 455.000R$ 400.000 – R$ 705.000–n=8 · baixa
3Celestefaixa R$ 290.000 – R$ 520.000 · n=11 · média63 m² por R$ 390.000R$ 290.000 – R$ 520.000–n=11 · média
425 de Julhofaixa R$ 355.000 – R$ 425.000 · aluga 69 m² por R$ 2.200/mês · n=33 · alta70 m² por R$ 380.000R$ 355.000 – R$ 425.00069 m² por R$ 2.200/mêsn=33 · alta
5Bela Vistafaixa R$ 260.000 – R$ 340.000 · n=14 · média63 m² por R$ 290.000R$ 260.000 – R$ 340.000–n=14 · média
6Paulistafaixa R$ 250.000 – R$ 290.000 · n=9 · baixa52 m² por R$ 270.000R$ 250.000 – R$ 290.000–n=9 · baixa
7Alto Paulistafaixa R$ 240.000 – R$ 265.000 · n=15 · média52 m² por R$ 260.000R$ 240.000 – R$ 265.000–n=15 · média
8Dona Augustafaixa R$ 140.000 – R$ 180.000 · n=5 · baixa39 m² por R$ 160.000R$ 140.000 – R$ 180.000–n=5 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 5,44% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.

Ver a tabela dos bairros

Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Sul

Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Campo Bom? ⚖️ Comparar Campo Bom com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Campo Bom

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Campo Bom tem mediana de R$ 5.716, apurada em 318 anúncios espalhados por 8 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Centro (R$ 6.604/m², 199 anúncios) e o mais barato no bairro Alto Paulista (R$ 4.760/m², 15 anúncios): 39% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Campo Bom é de R$ 25,9/m² por mês, sobre 48 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 5,44% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 50 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Campo Bom

Preço do m² de casas em Campo Bom · Preço do m² de terrenos em Campo Bom · Preço do m² de salas comerciais em Campo Bom

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Campo Bom

Quanto custa o m² de apartamentos em Campo Bom?

Mediana de R$ 5.716/m² à venda em novembro/2026, apurada em 318 anúncios de 8 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Campo Bom?

Centro: R$ 6.604/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Campo Bom?

Alto Paulista: R$ 4.760/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.