Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Maricá
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Maricá e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 8 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 4.454até R$ 4.720até R$ 4.977até R$ 5.388acima de R$ 5.388 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 8 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Maricá.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 65 m² por R$ 320.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centrofaixa R$ 400.000 – R$ 635.000 · aluga 45 m² por R$ 1.200/mês · n=15 · média | 96 m² por R$ 560.000 | R$ 400.000 – R$ 635.000 | 45 m² por R$ 1.200/mês | n=15 · média |
| 2 | Flamengofaixa R$ 350.000 – R$ 500.000 · n=13 · média | 65 m² por R$ 430.000 | R$ 350.000 – R$ 500.000 | – | n=13 · média |
| 3 | Jardim Atlântico Central (Itaipuaçu)faixa R$ 305.000 – R$ 410.000 · n=18 · média | 68 m² por R$ 380.000 | R$ 305.000 – R$ 410.000 | – | n=18 · média |
| 4 | Parque Nancifaixa R$ 280.000 – R$ 390.000 · n=9 · baixa | 70 m² por R$ 370.000 | R$ 280.000 – R$ 390.000 | – | n=9 · baixa |
| 5 | Jardim Atlântico Leste (Itaipuaçu)faixa R$ 310.000 – R$ 375.000 · n=22 · alta | 66 m² por R$ 350.000 | R$ 310.000 – R$ 375.000 | – | n=22 · alta |
| 6 | Barroco (Itaipuaçu)faixa R$ 300.000 – R$ 395.000 · n=26 · alta | 70 m² por R$ 340.000 | R$ 300.000 – R$ 395.000 | – | n=26 · alta |
| 7 | Caxitofaixa R$ 240.000 – R$ 370.000 · n=7 · baixa | 84 m² por R$ 340.000 | R$ 240.000 – R$ 370.000 | – | n=7 · baixa |
| 8 | Jardim Atlântico Oeste (Itaipuaçu)faixa R$ 300.000 – R$ 395.000 · n=24 · alta | 66 m² por R$ 340.000 | R$ 300.000 – R$ 395.000 | – | n=24 · alta |
| 9 | Inoãfaixa R$ 290.000 – R$ 350.000 · n=8 · baixa | 66 m² por R$ 335.000 | R$ 290.000 – R$ 350.000 | – | n=8 · baixa |
| 10 | Bananal (Ponta Negra)faixa R$ 305.000 – R$ 385.000 · n=6 · baixa | 51 m² por R$ 330.000 | R$ 305.000 – R$ 385.000 | – | n=6 · baixa |
| 11 | Jardim Atlanticofaixa R$ 280.000 – R$ 340.000 · n=5 · baixa | 60 m² por R$ 320.000 | R$ 280.000 – R$ 340.000 | – | n=5 · baixa |
| 12 | Barrafaixa R$ 285.000 – R$ 335.000 · n=10 · média | 55 m² por R$ 310.000 | R$ 285.000 – R$ 335.000 | – | n=10 · média |
| 13 | Itapebafaixa R$ 275.000 – R$ 330.000 · n=12 · média | 67 m² por R$ 295.000 | R$ 275.000 – R$ 330.000 | – | n=12 · média |
| 14 | São José do Imbassaífaixa R$ 255.000 – R$ 340.000 · n=15 · média | 55 m² por R$ 290.000 | R$ 255.000 – R$ 340.000 | – | n=15 · média |
| 15 | Itaipuaçufaixa R$ 260.000 – R$ 360.000 · n=7 · baixa | 67 m² por R$ 280.000 | R$ 260.000 – R$ 360.000 | – | n=7 · baixa |
| 16 | Ponta Negrafaixa R$ 270.000 – R$ 300.000 · n=9 · baixa | 63 m² por R$ 280.000 | R$ 270.000 – R$ 300.000 | – | n=9 · baixa |
| 17 | Inoã (Inoã)faixa R$ 230.000 – R$ 300.000 · n=7 · baixa | 56 m² por R$ 270.000 | R$ 230.000 – R$ 300.000 | – | n=7 · baixa |
| 18 | Chácaras de Inoãfaixa R$ 230.000 – R$ 260.000 · n=6 · baixa | 50 m² por R$ 240.000 | R$ 230.000 – R$ 260.000 | – | n=6 · baixa |
| 19 | Chácaras de Inoã (Inoã)faixa R$ 220.000 – R$ 270.000 · n=9 · baixa | 54 m² por R$ 240.000 | R$ 220.000 – R$ 270.000 | – | n=9 · baixa |
| 20 | Mumbucafaixa R$ 195.000 – R$ 235.000 · n=8 · baixa | 50 m² por R$ 215.000 | R$ 195.000 – R$ 235.000 | – | n=8 · baixa |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 6,99% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.
Ver a tabela dos bairros
Ranking regional: apartamentos em Rio de Janeiro
Só as cidades de Rio de Janeiro que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.