A Corrida dos Bairros › Cabedelo › Poço
Quanto custa o metro quadrado no bairro Poço, em Cabedelo? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Poço é de R$ 9.568/m², apurada em 144 anúncios, 10,3% abaixo da mediana de Cabedelo (R$ 10.672/m²).
🗺️ Ver Poço no mapa de Cabedelo
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Terrenos
Poucos anúncios de venda neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Poço subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Poço subiu +2,7% em relação a outubro/2026 (R$ 9.318 → R$ 9.568/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Cabedelo (15º → 13º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.927 | n=131 · alta | 13º | – |
| outubro/2026 | R$ 9.318 | n=121 · alta | 15º | – |
| novembro/2026 | R$ 9.568 | n=144 · alta | 13º | R$ 39,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Poço, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Poço com o resto de Cabedelo dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 380.000 · cidade -0,4% · 2º de 4 na faixa · n=26 · alta | R$ 11.601 | R$ 380.000 | -0,4% | 2º de 4 | – | n=26 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 485.000 · cidade -8,6% · 12º de 13 na faixa · n=54 · alta | R$ 8.384 | R$ 485.000 | -8,6% | 12º de 13 | – | n=54 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 780.000 · cidade -8,8% · 8º de 9 na faixa · n=31 · alta | R$ 9.938 | R$ 780.000 | -8,8% | 8º de 9 | – | n=31 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.300.000 · cidade -12,5% · 10º de 10 na faixa · n=13 · média | R$ 10.000 | R$ 1.300.000 | -12,5% | 10º de 10 | – | n=13 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.435.000 · cidade -7,4% · 6º de 7 na faixa · n=20 · alta | R$ 10.721 | R$ 2.435.000 | -7,4% | 6º de 7 | – | n=20 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Poço? ⚖️ Comparar o Poço com Cabedelo🔔 Quer saber quando o preço do Poço mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Poço🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Poço enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Poço
O bairro Poço fica em Cabedelo, e faz vizinhança com Praia do Poço, Ponta de Campina, Jardim Camboinha e Camboinha. Perto dele, em outra cidade, ficam Bessa, em João Pessoa (5,4 km em linha reta) e Jardim Oceania, em João Pessoa (6,9 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Poço aparece com 144 apartamentos, 18 casas, 6 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 65 m² e sai por R$ 580.000. O estoque de apartamentos à venda no Poço cresceu 4,8% em relação à rodada anterior (125 para 131 anúncios, contando só as 58 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Poço tem 1.970 moradores, o 12º mais populoso entre os 24 bairros oficiais de Cabedelo, em 0,89 km²: são 2.222 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 9.318/m², +2,7%. Para alugar no bairro Poço, a mediana é de R$ 39,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.900/mês. Quem compra no bairro Poço para alugar tem rendimento bruto de 4,90% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 20,4 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Cabedelo.
Perguntas frequentes sobre o Poço
Onde fica o bairro Poço, em Cabedelo?
O bairro Poço fica em Cabedelo, e faz vizinhança com Praia do Poço, Ponta de Campina, Jardim Camboinha e Camboinha. Perto dele, em outra cidade, ficam Bessa, em João Pessoa (5,4 km em linha reta) e Jardim Oceania, em João Pessoa (6,9 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Poço, em Cabedelo?
Nos anúncios de novembro/2026, o Poço aparece com 144 apartamentos, 18 casas, 6 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 65 m² e sai por R$ 580.000.
Os imóveis do bairro Poço vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Poço cresceu 4,8% em relação à rodada anterior (125 para 131 anúncios, contando só as 58 fontes presentes nos dois meses), e 75% dos anúncios do mês passado continuam no ar. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Poço, em Cabedelo?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Poço tem 1.970 moradores, o 12º mais populoso entre os 24 bairros oficiais de Cabedelo, em 0,89 km²: são 2.222 habitantes por km². O bairro mistura prédio e casa: 43% dos domicílios ocupados são apartamentos e 56% são casas. Moram em média 2,9 pessoas por domicílio; 18% dos moradores têm até 14 anos e 19% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Poço, em Cabedelo?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.568/m², casas R$ 6.552/m², terrenos R$ 3.479/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Poço é mais caro que a média de Cabedelo?
Não: apartamentos a R$ 9.568/m², 10,3% abaixo da mediana da cidade (R$ 10.672/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Poço?
Mediana de R$ 39,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.900/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Poço?
Rendimento bruto de 4,90% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Poço subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Poço subiu +2,7% em relação a outubro/2026 (R$ 9.318 → R$ 9.568/m²), e ganhou 2 posições no ranking de Cabedelo (15º → 13º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Camboinha · Jardim Atlantica · Intermares · Jacaré.
⚖️ Comparar o Poço com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Poço? · Ranking completo do preço do m² em Cabedelo
📢 Corretor ou corretora em Cabedelo? Este relatório do Poço pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 3 vagas de parceiro em Cabedelo, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Cabedelo
Amazônia Park · Areia Dourada · Camboinha · Camboinha III · Formosa · Intermares · Jacaré · Jardim Atlantica · Jardim Brasília · Jardim Camboinha · Jardim Jerico · Loteamento Bela Vista · Monte Castelo · Morada Nova · P. Areia Dourada · Poço · Ponta de Campina · Ponta de Matos · Portal do Poço · Praia do Poço · Praia Formosa · Renascer · Santa Catarina · Vila Sao Joao
← Ranking completo do preço do m² em Cabedelo · 🏠 Os corredores de Cabedelo: o avatar de cada bairro