Galpões: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Parque das Laranjeirasn=7 · confiança baixa | R$ 3.788 | n=7 · baixa | |
| 2 | Conjunto Manoel Mendesn=6 · confiança baixa | R$ 3.766 | n=6 · baixa | |
| 3 | São Benedito ▲1 +0,3%n=14 · confiança média | R$ 3.272 | n=14 · média | |
| 4 | Bom Retiron=7 · confiança baixa | R$ 3.250 | n=7 · baixa | |
| 5 | Jardim Maracanã ▼2 -8,7%n=15 · confiança média | R$ 3.200 | n=15 · média | |
| 6 | Amoroso Costan=5 · confiança baixa | R$ 2.976 | n=5 · baixa | |
| 7 | Mercêsn=5 · confiança baixa | R$ 2.536 | n=5 · baixa | |
| 8 | Centron=5 · confiança baixa | R$ 2.483 | n=5 · baixa | |
| 9 | Parque das Américasn=7 · confiança baixa | R$ 2.172 | n=7 · baixa | |
| 10 | Jardim Espanhan=5 · confiança baixa | R$ 1.657 | n=5 · baixa | |
| 11 | Nossa Senhora da Abadian=7 · confiança baixa | R$ 1.511 | n=7 · baixa |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Uberaba
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Uberaba e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Galpões, venda, novembro/2026; 9 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 19 bairros).

até R$ 1.657até R$ 2.483até R$ 2.976até R$ 3.250acima de R$ 3.250 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 9 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Uberaba.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (galpões): 7,24% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardim Espanhaaluguel R$ 15,4/m² · venda R$ 1.657/m² · n=5 · baixa | R$ 15,4 | R$ 1.657 | 11,15% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (5) |
| 2 | Parque das Américasaluguel R$ 19,3/m² · venda R$ 2.172/m² · n=7 · baixa | R$ 19,3 | R$ 2.172 | 10,66% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (37) e venda (7) |
| 3 | Nossa Senhora da Abadiaaluguel R$ 12,7/m² · venda R$ 1.511/m² · n=7 · baixa | R$ 12,7 | R$ 1.511 | 10,09% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (20) e venda (7) |
| 4 | Centroaluguel R$ 16,9/m² · venda R$ 2.483/m² · n=5 · baixa | R$ 16,9 | R$ 2.483 | 8,17% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (5) |
| 5 | Jardim Maracanãaluguel R$ 19,8/m² · venda R$ 3.200/m² · n=15 · média | R$ 19,8 | R$ 3.200 | 7,43% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (32) e venda (15) |
| 6 | São Beneditoaluguel R$ 20,0/m² · venda R$ 3.272/m² · n=14 · média | R$ 20,0 | R$ 3.272 | 7,33% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (60) e venda (14) |
| 7 | Parque das Laranjeirasaluguel R$ 20,9/m² · venda R$ 3.788/m² · n=7 · baixa | R$ 20,9 | R$ 3.788 | 6,62% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (29) e venda (7) |
| 8 | Conjunto Manoel Mendesaluguel R$ 18,7/m² · venda R$ 3.766/m² · n=6 · baixa | R$ 18,7 | R$ 3.766 | 5,96% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (6) |
| 9 | Amoroso Costaaluguel R$ 14,3/m² · venda R$ 2.976/m² · n=5 · baixa | R$ 14,3 | R$ 2.976 | 5,77% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (5) |
| 10 | Bom Retiroaluguel R$ 14,7/m² · venda R$ 3.250/m² · n=7 · baixa | R$ 14,7 | R$ 3.250 | 5,43% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (7) |
Ranking regional: galpões em Minas Gerais
Só as cidades de Minas Gerais que já medimos. Preço do m² de galpões e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: galpões em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de galpões e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.