Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Abadia novon=5 · confiança baixa | R$ 10.608 | n=5 · baixa | |
| 2 | Santa Maria ▼1 -16,5%n=15 · confiança média | R$ 5.729 | n=15 · média | |
| 3 | Mercêsn=5 · confiança baixa | R$ 3.846 | n=5 · baixa | |
| 4 | São Benediton=7 · confiança baixa | R$ 3.125 | n=7 · baixa | |
| 5 | Centro ▼1 -0,9%n=46 · confiança alta | R$ 2.187 | n=46 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Uberaba
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Uberaba e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 5 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 15 bairros).

até R$ 3.125até R$ 3.846até R$ 5.729até R$ 10.608acima de R$ 10.608 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 5 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Uberaba.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 10,76% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centroaluguel R$ 25,9/m² · venda R$ 2.187/m² · n=46 · alta | R$ 25,9 | R$ 2.187 | 14,21% | n=46 · alta anúncios, o menor entre aluguel (125) e venda (46) |
| 2 | Santa Mariaaluguel R$ 55,8/m² · venda R$ 5.729/m² · n=15 · média | R$ 55,8 | R$ 5.729 | 11,69% | n=15 · média anúncios, o menor entre aluguel (30) e venda (15) |
| 3 | São Beneditoaluguel R$ 30,0/m² · venda R$ 3.125/m² · n=7 · baixa | R$ 30,0 | R$ 3.125 | 11,52% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (67) e venda (7) |
| 4 | Mercêsaluguel R$ 36,0/m² · venda R$ 3.846/m² · n=5 · baixa | R$ 36,0 | R$ 3.846 | 11,23% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (5) |
| 5 | Abadiaaluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 10.608/m² · n=5 · baixa | R$ 42,9 | R$ 10.608 | 4,85% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (5) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Maria | R$ 55,8 | R$ 4.708 | 14,2% a.a. (pronto: 11,7%) | n=30 · alta |
| 2 | Vila São Cristóvão | R$ 47,8 | R$ 4.501 | 12,7% a.a. | n=8 · baixa |
| 3 | Abadia | R$ 42,9 | R$ 4.565 | 11,3% a.a. (pronto: 4,9%) | n=11 · média |
| 4 | Santa Marta | R$ 40,0 | R$ 4.512 | 10,6% a.a. | n=7 · baixa |
| 5 | Nossa Senhora da Abadia | R$ 36,4 | R$ 4.592 | 9,5% a.a. | n=39 · alta |
| 6 | Mercês | R$ 36,0 | R$ 4.720 | 9,2% a.a. (pronto: 11,2%) | n=24 · alta |
| 7 | Parque das Américas | R$ 32,1 | R$ 4.588 | 8,4% a.a. | n=17 · média |
| 8 | Fabrício | R$ 30,0 | R$ 4.535 | 7,9% a.a. | n=15 · média |
| 9 | Conjunto Manoel Mendes | R$ 29,3 | R$ 4.566 | 7,7% a.a. | n=6 · baixa |
| 10 | São Benedito | R$ 30,0 | R$ 4.750 | 7,6% a.a. (pronto: 11,5%) | n=29 · alta |
| 11 | Estados Unidos | R$ 25,7 | R$ 4.681 | 6,6% a.a. | n=17 · média |
| 12 | Boa Vista | R$ 24,8 | R$ 4.518 | 6,6% a.a. | n=25 · alta |
| 13 | Centro | R$ 25,9 | R$ 4.776 | 6,5% a.a. (pronto: 14,2%) | n=29 · alta |
| 14 | Bom Retiro | R$ 21,2 | R$ 4.574 | 5,6% a.a. | n=7 · baixa |
| 15 | Leblon | R$ 19,3 | R$ 4.664 | 5,0% a.a. | n=11 · média |
| 16 | Parque do Mirante | R$ 18,0 | R$ 4.562 | 4,7% a.a. | n=6 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em Minas Gerais
Só as cidades de Minas Gerais que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.