Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Ponta Grossa
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Ponta Grossa e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 15 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 12 bairros).

até R$ 4.200até R$ 4.399até R$ 4.632até R$ 5.000acima de R$ 5.000 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 15 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Ponta Grossa.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 125 m² por R$ 570.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardim Americafaixa R$ 240.000 – R$ 1.200.000 · n=5 · baixa | 213 m² por R$ 1.050.000 | R$ 240.000 – R$ 1.200.000 | – | n=5 · baixa |
| 2 | Estrelafaixa R$ 550.000 – R$ 1.580.000 · aluga 154 m² por R$ 4.200/mês · n=403 · alta | 169 m² por R$ 880.000 | R$ 550.000 – R$ 1.580.000 | 154 m² por R$ 4.200/mês | n=403 · alta |
| 3 | Oficinasfaixa R$ 450.000 – R$ 1.695.000 · aluga 128 m² por R$ 3.750/mês · n=310 · alta | 156 m² por R$ 795.000 | R$ 450.000 – R$ 1.695.000 | 128 m² por R$ 3.750/mês | n=310 · alta |
| 4 | Olariasfaixa R$ 400.000 – R$ 1.300.000 · aluga 140 m² por R$ 3.500/mês · n=105 · alta | 126 m² por R$ 740.000 | R$ 400.000 – R$ 1.300.000 | 140 m² por R$ 3.500/mês | n=105 · alta |
| 5 | Centrofaixa R$ 450.000 – R$ 1.000.000 · aluga 100 m² por R$ 2.500/mês · n=939 · alta | 151 m² por R$ 660.000 | R$ 450.000 – R$ 1.000.000 | 100 m² por R$ 2.500/mês | n=939 · alta |
| 6 | Orfãsfaixa R$ 380.000 – R$ 950.000 · aluga 76 m² por R$ 1.700/mês · n=240 · alta | 120 m² por R$ 530.000 | R$ 380.000 – R$ 950.000 | 76 m² por R$ 1.700/mês | n=240 · alta |
| 7 | Jardim Carvalhofaixa R$ 300.000 – R$ 950.000 · aluga 78 m² por R$ 2.200/mês · n=260 · alta | 120 m² por R$ 515.000 | R$ 300.000 – R$ 950.000 | 78 m² por R$ 2.200/mês | n=260 · alta |
| 8 | Nova Rússiafaixa R$ 390.000 – R$ 600.000 · aluga 78 m² por R$ 2.350/mês · n=97 · alta | 114 m² por R$ 465.000 | R$ 390.000 – R$ 600.000 | 78 m² por R$ 2.350/mês | n=97 · alta |
| 9 | Boa Vistafaixa R$ 260.000 – R$ 495.000 · n=16 · média | 77 m² por R$ 440.000 | R$ 260.000 – R$ 495.000 | – | n=16 · média |
| 10 | Contornofaixa R$ 270.000 – R$ 375.000 · aluga 62 m² por R$ 1.950/mês · n=50 · alta | 67 m² por R$ 320.000 | R$ 270.000 – R$ 375.000 | 62 m² por R$ 1.950/mês | n=50 · alta |
| 11 | Uvaranasfaixa R$ 225.000 – R$ 650.000 · aluga 60 m² por R$ 1.450/mês · n=285 · alta | 77 m² por R$ 320.000 | R$ 225.000 – R$ 650.000 | 60 m² por R$ 1.450/mês | n=285 · alta |
| 12 | Rondafaixa R$ 270.000 – R$ 340.000 · n=29 · alta | 74 m² por R$ 300.000 | R$ 270.000 – R$ 340.000 | – | n=29 · alta |
| 13 | Colônia Dona Luízafaixa R$ 220.000 – R$ 365.000 · aluga 52 m² por R$ 1.300/mês · n=91 · alta | 63 m² por R$ 285.000 | R$ 220.000 – R$ 365.000 | 52 m² por R$ 1.300/mês | n=91 · alta |
| 14 | Cará-Caráfaixa R$ 190.000 – R$ 535.000 · n=15 · média | 80 m² por R$ 280.000 | R$ 190.000 – R$ 535.000 | – | n=15 · média |
| 15 | Nevesfaixa R$ 240.000 – R$ 350.000 · aluga 60 m² por R$ 1.500/mês · n=53 · alta | 70 m² por R$ 280.000 | R$ 240.000 – R$ 350.000 | 60 m² por R$ 1.500/mês | n=53 · alta |
| 16 | Chapadafaixa R$ 225.000 – R$ 320.000 · aluga 56 m² por R$ 1.500/mês · n=55 · alta | 60 m² por R$ 245.000 | R$ 225.000 – R$ 320.000 | 56 m² por R$ 1.500/mês | n=55 · alta |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (apartamentos): 6,89% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardim Carvalhoaluguel R$ 32,1/m² · venda R$ 4.399/m² · n=21 · alta | R$ 32,1 | R$ 4.399 | 8,76% | n=21 · alta anúncios, o menor entre aluguel (21) e venda (260) |
| 2 | Contornoaluguel R$ 30,7/m² · venda R$ 4.743/m² · n=10 · média | R$ 30,7 | R$ 4.743 | 7,77% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (50) |
| 3 | Nevesaluguel R$ 25,3/m² · venda R$ 4.227/m² · n=9 · baixa | R$ 25,3 | R$ 4.227 | 7,18% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (53) |
| 4 | Centroaluguel R$ 26,7/m² · venda R$ 4.516/m² · n=111 · alta | R$ 26,7 | R$ 4.516 | 7,09% | n=111 · alta anúncios, o menor entre aluguel (111) e venda (939) |
| 5 | Chapadaaluguel R$ 23,8/m² · venda R$ 4.200/m² · n=7 · baixa | R$ 23,8 | R$ 4.200 | 6,80% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (55) |
| 6 | Oficinasaluguel R$ 29,6/m² · venda R$ 5.270/m² · n=30 · alta | R$ 29,6 | R$ 5.270 | 6,74% | n=30 · alta anúncios, o menor entre aluguel (30) e venda (310) |
| 7 | Estrelaaluguel R$ 29,4/m² · venda R$ 5.240/m² · n=23 · alta | R$ 29,4 | R$ 5.240 | 6,73% | n=23 · alta anúncios, o menor entre aluguel (23) e venda (403) |
| 8 | Uvaranasaluguel R$ 23,7/m² · venda R$ 4.270/m² · n=58 · alta | R$ 23,7 | R$ 4.270 | 6,66% | n=58 · alta anúncios, o menor entre aluguel (58) e venda (285) |
| 9 | Nova Rússiaaluguel R$ 22,0/m² · venda R$ 4.200/m² · n=6 · baixa | R$ 22,0 | R$ 4.200 | 6,29% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (97) |
| 10 | Orfãsaluguel R$ 22,4/m² · venda R$ 4.703/m² · n=17 · média | R$ 22,4 | R$ 4.703 | 5,72% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (240) |
| 11 | Olariasaluguel R$ 23,1/m² · venda R$ 5.000/m² · n=10 · média | R$ 23,1 | R$ 5.000 | 5,54% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (105) |
| 12 | Colônia Dona Luízaaluguel R$ 20,6/m² · venda R$ 4.632/m² · n=10 · média | R$ 20,6 | R$ 4.632 | 5,34% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (91) |
Ranking regional: apartamentos em Paraná
Só as cidades de Paraná que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.