🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros
Centro: casinha da Corrida dos Bairros, 9º lugar, detalhe: centro9

Valor do m² no bairro Centro, Ponta Grossa

A Corrida dos Bairros › Ponta Grossa › Centro

R$ 4.516/m²
mediana de apartamentos à venda · novembro/2026 · 939 anúncios · 2,5% abaixo de Ponta GrossaAluguel: R$ 26,7/m² ao mês

Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Ponta Grossa? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 4.516/m², apurada em 939 anúncios, 2,5% abaixo da mediana de Ponta Grossa (R$ 4.630/m²).

🗺️ Ver Centro no mapa de Ponta Grossa

Casas

Venda: medianaR$ 4.574/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.445 – R$ 6.351
Venda: anúnciosn=67 · alta
vs. mediana da cidade+3,6%
Aluguel: medianaR$ 20,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 19,0 – R$ 24,2
Aluguel: anúnciosn=18 · média
Rendimento bruto do aluguel5,43% ao ano

Apartamentos

Venda: medianaR$ 4.516/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 3.491 – R$ 6.021
Venda: anúnciosn=939 · alta
vs. mediana da cidade-2,5%
Aluguel: medianaR$ 26,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 18,0 – R$ 34,9
Aluguel: anúnciosn=111 · alta
Apartamento típico à venda151 m² por R$ 660.000
Faixa de preço (metade central)R$ 450.000 – R$ 1.000.000
Apartamento típico p/ alugar100 m² por R$ 2.500/mês
Rendimento bruto do aluguel7,09% ao ano

Terrenos

Venda: medianaR$ 1.062/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 989 – R$ 1.407
Venda: anúnciosn=13 · média
vs. mediana da cidade+51,7%

Salas comerciais

Venda: medianaR$ 5.714/m²
Venda: faixa P25 a P75R$ 4.867 – R$ 8.946
Venda: anúnciosn=15 · média
vs. mediana da cidade-27,9%
Aluguel: medianaR$ 31,7/m²
Aluguel: faixa P25 a P75R$ 24,4 – R$ 42,3
Aluguel: anúnciosn=52 · alta
Rendimento bruto do aluguel6,66% ao ano
📷 Retrato do mercado a partir de preços de oferta, não avaliação do seu imóvel. Coleta: novembro/2026 · mediana por bairro, mínimo 5 anúncios com área informada, sem repetir anúncio entre fontes. O m² de casas embute o valor do terreno; o de terrenos varia com tamanho e topografia. Veja o método completo.

O Centro subiu ou caiu?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 4.556 → R$ 4.516/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Ponta Grossa (7º → 9º).

Série mensal do bairro Centro: mediana do m² de apartamento à venda, anúncios, posição no ranking e aluguel
EdiçãoVenda R$/m²AnúnciosPosiçãoAluguel R$/m²
setembro/2026R$ 4.700n=510 · alta5ºR$ 29,3
outubro/2026R$ 4.556n=805 · alta7ºR$ 25,3
novembro/2026R$ 4.516n=939 · alta9ºR$ 26,7

Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.

O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento

Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Ponta Grossa dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.

Preço do m² no bairro por faixa de tamanho do apartamento, com a posição no ranking da faixa
Tamanho do apartamentoPor m² aquiApê típico da faixavs. cidadePosição na faixaRende ao anoAnúncios · confiança
até 50 m²apê típico R$ 270.000 · cidade +29,2% · 1º de 10 na faixa · rende 6,57% · n=20 · altaR$ 6.357R$ 270.000+29,2%1º de 106,57%n=20 · alta
50 a 70 m²apê típico R$ 300.000 · cidade +17,7% · 1º de 14 na faixa · rende 5,73% · n=68 · altaR$ 5.259R$ 300.000+17,7%1º de 145,73%n=68 · alta
70 a 100 m²apê típico R$ 440.000 · cidade +8,0% · 4º de 14 na faixa · rende 6,80% · n=136 · altaR$ 4.995R$ 440.000+8,0%4º de 146,80%n=136 · alta
100 a 150 m²apê típico R$ 550.000 · cidade -2,8% · 7º de 11 na faixa · rende 6,41% · n=245 · altaR$ 4.380R$ 550.000-2,8%7º de 116,41%n=245 · alta
acima de 150 m²apê típico R$ 955.000 · cidade -7,8% · 6º de 9 na faixa · rende 5,94% · n=470 · altaR$ 4.365R$ 955.000-7,8%6º de 95,94%n=470 · alta
📐 Mínimo de 5 anúncios do bairro em cada faixa; faixas com menos que isso não aparecem. "Apê típico da faixa" é o preço total mediano dentro da faixa, não R$/m². Veja o recorte de Ponta Grossa inteira.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Ponta Grossa

🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?

Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.

🔔 Quero o alerta do Centro
🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê

A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.

Onde fica e como é o bairro Centro

O bairro Centro fica na área central de Ponta Grossa, e faz vizinhança com Olarias, Ronda, Nova Rússia e Estrela. Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 939 apartamentos, 67 casas, 13 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 151 m² e sai por R$ 660.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 16,8% em relação à rodada anterior (814 para 951 anúncios, contando só as 50 fontes presentes nos dois meses), e 92% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 12.017 moradores, o 12º mais populoso entre os 16 bairros oficiais de Ponta Grossa, em 2,36 km²: são 5.090 habitantes por km². É um bairro vertical: 78% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,2 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 26% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14.

População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.

Em resumo

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 4.556/m², -0,9%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 26,7/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.500/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 7,09% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Ponta Grossa.

Perguntas frequentes sobre o Centro

Onde fica o bairro Centro, em Ponta Grossa?

O bairro Centro fica na área central de Ponta Grossa, e faz vizinhança com Olarias, Ronda, Nova Rússia e Estrela. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).

Como é o bairro Centro, em Ponta Grossa?

Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 939 apartamentos, 67 casas, 13 terrenos à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 151 m² e sai por R$ 660.000.

Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?

O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 16,8% em relação à rodada anterior (814 para 951 anúncios, contando só as 50 fontes presentes nos dois meses), e 92% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.

Quantos moradores tem o bairro Centro, em Ponta Grossa?

Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 12.017 moradores, o 12º mais populoso entre os 16 bairros oficiais de Ponta Grossa, em 2,36 km²: são 5.090 habitantes por km². É um bairro vertical: 78% dos domicílios ocupados são apartamentos. Moram em média 2,2 pessoas por domicílio, e o perfil é mais velho: 26% dos moradores têm 60 anos ou mais, contra 11% com até 14. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.

Quanto custa o m² no bairro Centro, em Ponta Grossa?

Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 4.516/m², casas R$ 4.574/m², terrenos R$ 1.062/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.

O Centro é mais caro que a média de Ponta Grossa?

Não: apartamentos a R$ 4.516/m², 2,5% abaixo da mediana da cidade (R$ 4.630/m²), em novembro/2026.

Quanto custa alugar um apartamento no Centro?

Mediana de R$ 26,7/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.500/mês.

Quanto rende alugar um apartamento no Centro?

Rendimento bruto de 7,09% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?

Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -0,9% em relação a outubro/2026 (R$ 4.556 → R$ 4.516/m²), e perdeu 2 posições no ranking de Ponta Grossa (7º → 9º). Fonte: A Corrida dos Bairros.

Continue explorando

Cidade
📍 Ponta Grossa📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Porto Alegre📍 Florianópolis📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Bairros com preço parecido: Le Parc · Contorno · Boa Vista · Uvaranas.

⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Ponta Grossa

📢 Corretor ou corretora em Ponta Grossa? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 3 vagas de parceiro em Ponta Grossa, vaga fundadora aberta.

📲 Mandar este bairro

Todos os bairros de Ponta Grossa

Boa Vista · Cará-Cará · Centro · Chapada · Colônia Dona Luíza · Contorno · Estrela · Jardim America · Jardim Carvalho · Le Parc · Neves · Nova Rússia · Oficinas · Olarias · Orfãs · Periquitos · Piriquitos · Ronda · Santa Paula · Terraliz · Uvaranas · Vila Marina

← Ranking completo do preço do m² em Ponta Grossa · 🏠 Os corredores de Ponta Grossa: o avatar de cada bairro