A Corrida dos Bairros › Penha › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Penha? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 11.364/m², apurada em 459 anúncios, 1,5% abaixo da mediana de Penha (R$ 11.542/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Penha
Casas
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 11.538 → R$ 11.364/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Penha (7º → 8º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 11.370 | n=453 · alta | 7º | R$ 48,7 |
| outubro/2026 | R$ 11.538 | n=409 · alta | 7º | R$ 47,1 |
| novembro/2026 | R$ 11.364 | n=459 · alta | 8º | R$ 45,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Penha dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 405.000 · cidade -7,3% · 2º de 3 na faixa · n=10 · média | R$ 9.732 | R$ 405.000 | -7,3% | 2º de 3 | – | n=10 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 515.000 · cidade -7,9% · 4º de 5 na faixa · rende 6,07% · n=61 · alta | R$ 8.715 | R$ 515.000 | -7,9% | 4º de 5 | 6,07% | n=61 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 1.010.000 · cidade -0,4% · 5º de 7 na faixa · n=115 · alta | R$ 11.943 | R$ 1.010.000 | -0,4% | 5º de 7 | – | n=115 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.680.000 · cidade +3,8% · 6º de 10 na faixa · rende 4,78% · n=134 · alta | R$ 13.153 | R$ 1.680.000 | +3,8% | 6º de 10 | 4,78% | n=134 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.290.000 · cidade +0,6% · 3º de 5 na faixa · n=139 · alta | R$ 11.370 | R$ 2.290.000 | +0,6% | 3º de 5 | – | n=139 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Penha🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Penha, e faz vizinhança com Praia do Quilombo, Bacia da Vovó, Praia Alegre e Praia da Armação. Perto dele, em outra cidade, ficam Centro, em Balneário Piçarras (2,8 km em linha reta) e Nossa Senhora da Paz, em Balneário Piçarras (3,4 km em linha reta). Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 459 apartamentos, 289 casas, 88 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 121 m² e sai por R$ 1.350.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 3,2% em relação à rodada anterior (475 para 490 anúncios, contando só as 185 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 10.692 moradores, o mais populoso entre os 5 bairros oficiais de Penha, em 5,44 km²: são 1.963 habitantes por km². Predominam as casas (86% dos domicílios ocupados), com 13% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 11.538/m², -1,5%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 45,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.900/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 4,75% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 21,1 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Penha.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Penha?
O bairro Centro fica na área central de Penha, e faz vizinhança com Praia do Quilombo, Bacia da Vovó, Praia Alegre e Praia da Armação. Perto dele, em outra cidade, ficam Centro, em Balneário Piçarras (2,8 km em linha reta) e Nossa Senhora da Paz, em Balneário Piçarras (3,4 km em linha reta). Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Penha?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 459 apartamentos, 289 casas, 88 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 121 m² e sai por R$ 1.350.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro cresceu 3,2% em relação à rodada anterior (475 para 490 anúncios, contando só as 185 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Penha?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 10.692 moradores, o mais populoso entre os 5 bairros oficiais de Penha, em 5,44 km²: são 1.963 habitantes por km². Predominam as casas (86% dos domicílios ocupados), com 13% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 17% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Penha?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 11.364/m², casas R$ 6.429/m², terrenos R$ 1.808/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Penha?
Não: apartamentos a R$ 11.364/m², 1,5% abaixo da mediana da cidade (R$ 11.542/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 45,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.900/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 4,75% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro caiu -1,5% em relação a outubro/2026 (R$ 11.538 → R$ 11.364/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Penha (7º → 8º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Praia de Armação do Itapocorói · Praia Alegre · Armação do Itapocorói · Praia da Armação Itaporocoy.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Penha
📢 Corretor ou corretora em Penha? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 3 vagas de parceiro em Penha, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Penha
Armação do Itapocorói · Armação do Itapocoroy · Bacia da Vovó · Centro · Gravatá · Itapocoroi · Nossa Senhora de Fátima · Praia Alegre · Praia da Armação · Praia da Armação Itaporocoy · Praia de Armação do Itapocorói · Praia de São Miguel · Praia do Quilombo · Praia Grande · Quilombo · Santa Lídia · São Cristóvão
← Ranking completo do preço do m² em Penha · 🏠 Os corredores de Penha: o avatar de cada bairro