🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Penha, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Penha › Apartamentos

R$ 11.542/m²mediana de apartamentos à venda em Penha, novembro/2026 · aluguel R$ 46,4/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 11.585/m², -0,4%.

Líder da corridaBacia da VovóR$ 15.910/m² · 10 anúnciosVer o ranking dos 13 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Penha📍 Navegantes📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Itajaí📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Penha tem mediana de R$ 11.542, em 1.292 anúncios de 13 bairros. Mais caro: Bacia da Vovó (R$ 15.910/m²). Mais barato: Nossa Senhora de Fátima (R$ 7.021/m²). Aluguel: R$ 46,4/m² ao mês.

Entre as 27 cidades de Santa Catarina que medimos, Penha tem o 7º m² de apartamento mais caro, logo abaixo de Itajaí e acima de Barra Velha. Ver os bairros de Santa Catarina no ranking nacional →

1.349 anúncios de apartamentos · 13 bairros no ranking · 198 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

Operação
Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Quilombo novon=8 · confiança baixaR$ 16.046
n=8 · baixa
2Bacia da Vovón=10 · confiança médiaR$ 15.910
n=10 · média
3Praia da Armação ▼1 -1,8%n=32 · confiança altaR$ 14.688
n=32 · alta
4Praia do Quilombo ▼1 +0,1%n=20 · confiança altaR$ 14.302
n=20 · alta
5Itapocoroi ▼1 +0,2%n=44 · confiança altaR$ 14.053
n=44 · alta
6Praia de Armação do Itapocorói = +0,8%n=544 · confiança altaR$ 11.872
n=544 · alta
7Praia Alegre ▼2 -6,6%n=45 · confiança altaR$ 11.374
n=45 · alta
8Centro ▼1 -1,5%n=459 · confiança altaR$ 11.364
n=459 · alta
9Armação do Itapocoróin=6 · confiança baixaR$ 11.161
n=6 · baixa
10Praia da Armação Itaporocoy ▼1 +0,0%n=13 · confiança médiaR$ 10.972
n=13 · média
11Praia Grande ▼1 +7,4%n=12 · confiança médiaR$ 8.981
n=12 · média
12Armação do Itapocoroy novon=5 · confiança baixaR$ 8.548
n=5 · baixa
13Nossa Senhora de Fátima ▼2 +0,6%n=73 · confiança altaR$ 7.021
n=73 · alta

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Penha

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Penha e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 10 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 11.161até R$ 11.374até R$ 14.053até R$ 14.688acima de R$ 14.688 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 10 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Penha.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 115 m² por R$ 1.290.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Bacia da Vovófaixa R$ 1.880.000 – R$ 3.260.000 · n=10 · média134 m² por R$ 2.060.000R$ 1.880.000 – R$ 3.260.000–n=10 · média
2Quilombofaixa R$ 1.565.000 – R$ 2.185.000 · n=8 · baixa130 m² por R$ 1.935.000R$ 1.565.000 – R$ 2.185.000–n=8 · baixa
3Praia do Quilombofaixa R$ 1.390.000 – R$ 2.540.000 · n=20 · alta129 m² por R$ 1.895.000R$ 1.390.000 – R$ 2.540.000–n=20 · alta
4Praia da Armaçãofaixa R$ 1.065.000 – R$ 2.750.000 · n=32 · alta104 m² por R$ 1.670.000R$ 1.065.000 – R$ 2.750.000–n=32 · alta
5Itapocoroifaixa R$ 985.000 – R$ 2.050.000 · n=44 · alta104 m² por R$ 1.560.000R$ 985.000 – R$ 2.050.000–n=44 · alta
6Centrofaixa R$ 870.000 – R$ 2.200.000 · aluga 68 m² por R$ 2.900/mês · n=459 · alta121 m² por R$ 1.350.000R$ 870.000 – R$ 2.200.00068 m² por R$ 2.900/mêsn=459 · alta
7Praia de Armação do Itapocoróifaixa R$ 935.000 – R$ 2.000.000 · aluga 72 m² por R$ 3.500/mês · n=544 · alta123 m² por R$ 1.330.000R$ 935.000 – R$ 2.000.00072 m² por R$ 3.500/mêsn=544 · alta
8Praia Alegrefaixa R$ 790.000 – R$ 1.480.000 · n=45 · alta95 m² por R$ 1.195.000R$ 790.000 – R$ 1.480.000–n=45 · alta
9Praia Grandefaixa R$ 1.015.000 – R$ 1.385.000 · n=12 · média127 m² por R$ 1.130.000R$ 1.015.000 – R$ 1.385.000–n=12 · média
10Armação do Itapocoróifaixa R$ 685.000 – R$ 1.250.000 · n=6 · baixa78 m² por R$ 915.000R$ 685.000 – R$ 1.250.000–n=6 · baixa
11Praia da Armação Itaporocoyfaixa R$ 750.000 – R$ 850.000 · n=13 · média71 m² por R$ 790.000R$ 750.000 – R$ 850.000–n=13 · média
12Armação do Itapocoroyfaixa R$ 560.000 – R$ 900.000 · n=5 · baixa74 m² por R$ 600.000R$ 560.000 – R$ 900.000–n=5 · baixa
13Nossa Senhora de Fátimafaixa R$ 350.000 – R$ 580.000 · n=73 · alta67 m² por R$ 450.000R$ 350.000 – R$ 580.000–n=73 · alta
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 4,82% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.

Ver a tabela dos bairros

Ranking regional: apartamentos em Santa Catarina

Só as cidades de Santa Catarina que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Penha? ⚖️ Comparar Penha com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Penha

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Penha tem mediana de R$ 11.542, apurada em 1.292 anúncios espalhados por 13 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Bacia da Vovó (R$ 15.910/m², 10 anúncios) e o mais barato no bairro Nossa Senhora de Fátima (R$ 7.021/m², 73 anúncios): 127% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Penha é de R$ 46,4/m² por mês, sobre 57 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 4,82% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 198 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Penha

Preço do m² de casas em Penha · Preço do m² de terrenos em Penha · Preço do m² de salas comerciais em Penha

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Penha

Quanto custa o m² de apartamentos em Penha?

Mediana de R$ 11.542/m² à venda em novembro/2026, apurada em 1.292 anúncios de 13 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Penha?

Bacia da Vovó: R$ 15.910/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Penha?

Nossa Senhora de Fátima: R$ 7.021/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.