A Corrida dos Bairros › Ubatuba › Toninhas
Quanto custa o metro quadrado no bairro Toninhas, em Ubatuba? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Toninhas é de R$ 10.752/m², apurada em 68 anúncios, 13,6% acima da mediana de Ubatuba (R$ 9.465/m²).
🗺️ Ver Toninhas no mapa de Ubatuba
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=5). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
O Toninhas subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Toninhas caiu -2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 11.023 → R$ 10.752/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Ubatuba (5º → 6º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 10.401 | n=65 · alta | 6º | R$ 51,6 |
| outubro/2026 | R$ 11.023 | n=66 · alta | 5º | R$ 51,6 |
| novembro/2026 | R$ 10.752 | n=68 · alta | 6º | R$ 80,0 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Toninhas, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Toninhas com o resto de Ubatuba dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 400.000 · cidade +9,9% · 3º de 7 na faixa · n=12 · média | R$ 9.946 | R$ 400.000 | +9,9% | 3º de 7 | – | n=12 · média |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 695.000 · cidade +22,1% · 3º de 9 na faixa · n=23 · alta | R$ 11.029 | R$ 695.000 | +22,1% | 3º de 9 | – | n=23 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 850.000 · cidade +2,2% · 5º de 8 na faixa · n=16 · média | R$ 10.064 | R$ 850.000 | +2,2% | 5º de 8 | – | n=16 · média |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.400.000 · cidade -12,2% · 5º de 6 na faixa · n=13 · média | R$ 9.790 | R$ 1.400.000 | -12,2% | 5º de 6 | – | n=13 · média |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Toninhas? ⚖️ Comparar o Toninhas com Ubatuba🔔 Quer saber quando o preço do Toninhas mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Toninhas🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Toninhas enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Toninhas
O bairro Toninhas fica a cerca de 5,8 km do centro de Ubatuba, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Praia das Toninhas, Praia Grande, Perequê-Mirim e Acarau. Nos anúncios de novembro/2026, o Toninhas aparece com 68 apartamentos, 18 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 69 m² e sai por R$ 750.000. O estoque de apartamentos à venda no Toninhas ficou estável em relação à rodada anterior (66 para 67 anúncios, contando só as 116 fontes presentes nos dois meses), e 98% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Num raio de 1 km do centro do Toninhas moram cerca de 900 pessoas, em 300 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o Toninhas não aparece com esse nome no recorte de bairros do IBGE para Ubatuba). A densidade desse entorno é de 500 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 25% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por setor censitário, somados num raio de 1 km do ponto central do bairro (OpenStreetMap). É retrato da vizinhança, não população oficial do bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 11.023/m², -2,5%. Para alugar no bairro Toninhas, a mediana é de R$ 80,0/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 12.000/mês. Quem compra no bairro Toninhas para alugar tem rendimento bruto de 8,93% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 11,2 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Ubatuba.
Perguntas frequentes sobre o Toninhas
Onde fica o bairro Toninhas, em Ubatuba?
O bairro Toninhas fica a cerca de 5,8 km do centro de Ubatuba, no lado sul da cidade, e faz vizinhança com Praia das Toninhas, Praia Grande, Perequê-Mirim e Acarau. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Toninhas, em Ubatuba?
Nos anúncios de novembro/2026, o Toninhas aparece com 68 apartamentos, 18 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 69 m² e sai por R$ 750.000.
Os imóveis do bairro Toninhas vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Toninhas ficou estável em relação à rodada anterior (66 para 67 anúncios, contando só as 116 fontes presentes nos dois meses), e 98% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantas pessoas moram na região do Toninhas, em Ubatuba?
Num raio de 1 km do centro do Toninhas moram cerca de 900 pessoas, em 300 domicílios ocupados, pela soma dos setores censitários do Censo 2022 do IBGE (o Toninhas não aparece com esse nome no recorte de bairros do IBGE para Ubatuba). A densidade desse entorno é de 500 habitantes por km². Predominam as casas (75% dos domicílios ocupados), com 25% de apartamentos. Moram em média 2,6 pessoas por domicílio. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por setor censitário.
Quanto custa o m² no bairro Toninhas, em Ubatuba?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 10.752/m², casas R$ 6.502/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Toninhas é mais caro que a média de Ubatuba?
Sim: apartamentos a R$ 10.752/m², 13,6% acima da mediana da cidade (R$ 9.465/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Toninhas?
Mediana de R$ 80,0/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 12.000/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Toninhas?
Rendimento bruto de 8,93% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Toninhas subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Toninhas caiu -2,5% em relação a outubro/2026 (R$ 11.023 → R$ 10.752/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Ubatuba (5º → 6º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Praia Grande · Pedra Verde (Domingas Dias) · Praia do Itamambuca · Itaguá.
⚖️ Comparar o Toninhas com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Toninhas? · Ranking completo do preço do m² em Ubatuba
📢 Corretor ou corretora em Ubatuba? Este relatório do Toninhas pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 4 vagas de parceiro em Ubatuba, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Ubatuba
Acarau · Barra da Lagoa · Centro · Enseada · Horto Florestal · Itaguá · Jardim Carolina · Lagoinha · Maranduba · Pedra Verde (Domingas Dias) · Perequê-Açu · Perequê-Mirim · Praia das Toninhas · Praia de Itaguá · Praia do Itamambuca · Praia do Sapê · Praia do Tenório · Praia Dura · Praia Grande · Praia Maranduba · Ressaca · Saco da Ribeira · Sapé · Tenório · Toninhas · Ubatuba · Ubatumirim · Umuarama
← Ranking completo do preço do m² em Ubatuba · 🏠 Os corredores de Ubatuba: o avatar de cada bairro