A Corrida dos Bairros › Ubatuba › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Ubatuba? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 9.929/m², apurada em 41 anúncios, 4,9% acima da mediana de Ubatuba (R$ 9.465/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Ubatuba
Apartamentos
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=7). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Casas
Salas comerciais
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=9). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 9.929 → R$ 9.929/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Ubatuba (8º → 9º).
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 9.744 | n=32 · alta | 8º | R$ 58,1 |
| outubro/2026 | R$ 9.929 | n=41 · alta | 8º | R$ 58,1 |
| novembro/2026 | R$ 9.929 | n=41 · alta | 9º | R$ 57,1 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Ubatuba dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 480.000 · cidade +44,1% · 1º de 7 na faixa · n=5 · baixa | R$ 13.040 | R$ 480.000 | +44,1% | 1º de 7 | – | n=5 · baixa |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 485.000 · cidade -4,1% · 7º de 9 na faixa · n=12 · média | R$ 8.662 | R$ 485.000 | -4,1% | 7º de 9 | – | n=12 · média |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 710.000 · cidade -7,3% · 7º de 8 na faixa · n=8 · baixa | R$ 9.133 | R$ 710.000 | -7,3% | 7º de 8 | – | n=8 · baixa |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 1.360.000 · cidade +7,6% · 1º de 6 na faixa · n=10 · média | R$ 12.000 | R$ 1.360.000 | +7,6% | 1º de 6 | – | n=10 · média |
| acima de 150 m²apê típico R$ 2.015.000 · cidade +11,3% · 1º de 3 na faixa · n=6 · baixa | R$ 11.218 | R$ 2.015.000 | +11,3% | 1º de 3 | – | n=6 · baixa |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Ubatuba🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
O bairro Centro fica na área central de Ubatuba, e faz vizinhança com Barra da Lagoa, Praia de Itaguá, Itaguá e Perequê-Açu. Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 41 apartamentos, 13 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 76 m² e sai por R$ 750.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (40 para 41 anúncios, contando só as 116 fontes presentes nos dois meses), e 92% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 3.432 moradores, o 5º mais populoso entre os 65 bairros oficiais de Ubatuba, em 1,73 km²: são 1.987 habitantes por km². Predominam as casas (64% dos domicílios ocupados), com 34% de apartamentos. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 9.929/m², +0,0%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 57,1/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 6.000/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 6,90% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 14,5 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Ubatuba.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Onde fica o bairro Centro, em Ubatuba?
O bairro Centro fica na área central de Ubatuba, e faz vizinhança com Barra da Lagoa, Praia de Itaguá, Itaguá e Perequê-Açu. Coordenadas do OpenStreetMap (ODbL).
Como é o bairro Centro, em Ubatuba?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 41 apartamentos, 13 casas à venda: é um bairro predominantemente de apartamentos. O apartamento típico anunciado no bairro tem 76 m² e sai por R$ 750.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (40 para 41 anúncios, contando só as 116 fontes presentes nos dois meses), e 92% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Ubatuba?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 3.432 moradores, o 5º mais populoso entre os 65 bairros oficiais de Ubatuba, em 1,73 km²: são 1.987 habitantes por km². Predominam as casas (64% dos domicílios ocupados), com 34% de apartamentos. Moram em média 2,4 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 21% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Ubatuba?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 9.929/m², casas R$ 5.357/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Ubatuba?
Sim: apartamentos a R$ 9.929/m², 4,9% acima da mediana da cidade (R$ 9.465/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 57,1/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 6.000/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 6,90% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro ficou estável em relação a outubro/2026 (R$ 9.929 → R$ 9.929/m²), e perdeu 1 posição no ranking de Ubatuba (8º → 9º). Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Ubatuba · Acarau · Perequê-Açu · Jardim Carolina.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Ubatuba
📢 Corretor ou corretora em Ubatuba? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação. 4 vagas de parceiro em Ubatuba, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Ubatuba
Acarau · Barra da Lagoa · Centro · Enseada · Horto Florestal · Itaguá · Jardim Carolina · Lagoinha · Maranduba · Pedra Verde (Domingas Dias) · Perequê-Açu · Perequê-Mirim · Praia das Toninhas · Praia de Itaguá · Praia do Itamambuca · Praia do Sapê · Praia do Tenório · Praia Dura · Praia Grande · Praia Maranduba · Ressaca · Saco da Ribeira · Sapé · Tenório · Toninhas · Ubatuba · Ubatumirim · Umuarama
← Ranking completo do preço do m² em Ubatuba · 🏠 Os corredores de Ubatuba: o avatar de cada bairro