Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Moreiran=5 · confiança baixa | R$ 13.333 | n=5 · baixa | |
| 2 | Centro = +0,9%n=69 · confiança alta | R$ 11.959 | n=69 · alta | |
| 3 | Vila Pedro Moreira ▲2 +28,1%n=21 · confiança alta | R$ 10.000 | n=21 · alta | |
| 4 | Gopoúvan=5 · confiança baixa | R$ 9.231 | n=5 · baixa | |
| 5 | Jardim Tijucon=8 · confiança baixa | R$ 8.617 | n=8 · baixa | |
| 6 | Macedon=9 · confiança baixa | R$ 8.286 | n=9 · baixa | |
| 7 | Jardim Guarulhosn=7 · confiança baixa | R$ 5.526 | n=7 · baixa |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Guarulhos
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Guarulhos e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 5 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 30 bairros).

até R$ 8.286até R$ 8.617até R$ 9.231até R$ 11.959acima de R$ 11.959 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 5 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Guarulhos.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 4,84% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardim Guarulhosaluguel R$ 38,6/m² · venda R$ 5.526/m² · n=7 · baixa | R$ 38,6 | R$ 5.526 | 8,38% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (7) |
| 2 | Vila Pedro Moreiraaluguel R$ 69,3/m² · venda R$ 10.000/m² · n=6 · baixa | R$ 69,3 | R$ 10.000 | 8,32% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (21) |
| 3 | Gopoúvaaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 9.231/m² · n=5 · baixa | R$ 60,0 | R$ 9.231 | 7,80% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (34) e venda (5) |
| 4 | Macedoaluguel R$ 53,5/m² · venda R$ 8.286/m² · n=9 · baixa | R$ 53,5 | R$ 8.286 | 7,75% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (9) |
| 5 | Vila Moreiraaluguel R$ 70,0/m² · venda R$ 13.333/m² · n=5 · baixa | R$ 70,0 | R$ 13.333 | 6,30% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (5) |
| 6 | Centroaluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 11.959/m² · n=69 · alta | R$ 42,9 | R$ 11.959 | 4,30% | n=69 · alta anúncios, o menor entre aluguel (133) e venda (69) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Moreira | R$ 70,0 | R$ 5.706 | 14,7% a.a. (pronto: 6,3%) | n=5 · baixa |
| 2 | Gopoúva | R$ 60,0 | R$ 5.417 | 13,3% a.a. (pronto: 7,8%) | n=34 · alta |
| 3 | Jardim Aida | R$ 63,6 | R$ 5.772 | 13,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 4 | Jardim Santa Mena | R$ 56,7 | R$ 5.596 | 12,2% a.a. | n=17 · média |
| 5 | Vila Rosália | R$ 55,8 | R$ 5.702 | 11,7% a.a. | n=7 · baixa |
| 6 | Vila Augusta | R$ 54,1 | R$ 5.533 | 11,7% a.a. | n=19 · média |
| 7 | Macedo | R$ 53,5 | R$ 5.757 | 11,2% a.a. (pronto: 7,7%) | n=15 · média |
| 8 | Vila Endres | R$ 50,0 | R$ 5.442 | 11,0% a.a. | n=5 · baixa |
| 9 | Jardim Presidente Dutra | R$ 45,8 | R$ 5.143 | 10,7% a.a. | n=6 · baixa |
| 10 | Parque Renato Maia | R$ 49,5 | R$ 5.592 | 10,6% a.a. | n=15 · média |
| 11 | Jardim Rosa de Franca | R$ 45,0 | R$ 5.153 | 10,5% a.a. | n=11 · média |
| 12 | Vila Progresso | R$ 51,4 | R$ 5.924 | 10,4% a.a. | n=10 · média |
| 13 | Picanco | R$ 48,1 | R$ 5.943 | 9,7% a.a. | n=13 · média |
| 14 | Ponte Grande | R$ 42,5 | R$ 5.561 | 9,2% a.a. | n=11 · média |
| 15 | Jardim Bom Clima | R$ 42,4 | R$ 5.642 | 9,0% a.a. | n=10 · média |
| 16 | Jardim Paraíso | R$ 34,3 | R$ 4.899 | 8,4% a.a. | n=5 · baixa |
| 17 | Jardim São Jorge | R$ 47,6 | R$ 6.824 | 8,4% a.a. | n=5 · baixa |
| 18 | Jardim Guarulhos | R$ 38,6 | R$ 5.817 | 8,0% a.a. (pronto: 8,4%) | n=7 · baixa |
| 19 | Centro | R$ 42,9 | R$ 6.518 | 7,9% a.a. (pronto: 4,3%) | n=54 · alta |
| 20 | Jardim São Paulo | R$ 35,9 | R$ 5.517 | 7,8% a.a. | n=7 · baixa |
| 21 | Cidade Jardim Cumbica | R$ 32,7 | R$ 5.252 | 7,5% a.a. | n=11 · média |
| 22 | Vila Galvão | R$ 34,3 | R$ 5.692 | 7,2% a.a. | n=30 · alta |
| 23 | Vila das Palmeiras | R$ 33,3 | R$ 5.530 | 7,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 24 | Jardim Tranqüilidade | R$ 30,0 | R$ 5.192 | 6,9% a.a. | n=11 · média |
| 25 | Cumbica | R$ 27,3 | R$ 4.842 | 6,8% a.a. | n=5 · baixa |
| 26 | Vila Barros | R$ 29,2 | R$ 5.251 | 6,7% a.a. | n=6 · baixa |
| 27 | Vila Nova Bonsucesso | R$ 26,9 | R$ 4.886 | 6,6% a.a. | n=5 · baixa |
| 28 | Jardim Vila Galvão | R$ 25,8 | R$ 5.334 | 5,8% a.a. | n=18 · média |
| 29 | Vila Itapegica | R$ 21,4 | R$ 5.369 | 4,8% a.a. | n=5 · baixa |
| 30 | Jardim Cocaia | R$ 20,0 | R$ 5.226 | 4,6% a.a. | n=5 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.