Apartamentos: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Centro = +3,1%n=66 · confiança alta | R$ 5.144 | n=66 · alta | |
| 2 | Jardim Krahen=7 · confiança baixa | R$ 5.000 | n=7 · baixa | |
| 3 | Tarumãn=8 · confiança baixa | R$ 4.549 | n=8 · baixa | |
| 4 | Cecília = +1,5%n=13 · confiança média | R$ 4.405 | n=13 · média | |
| 5 | Santa Cecília ▲3 +20,6%n=25 · confiança alta | R$ 4.333 | n=25 · alta | |
| 6 | Querência ▼3 -6,4%n=10 · confiança média | R$ 4.300 | n=10 · média | |
| 7 | Sitio São José = +9,7%n=16 · confiança média | R$ 4.291 | n=16 · média | |
| 8 | Santa Isabeln=10 · confiança média | R$ 4.173 | n=10 · média | |
| 9 | Fiuza novon=10 · confiança média | R$ 3.690 | n=10 · média |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Viamão
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Viamão e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 9 bairros com 5 anúncios ou mais.

até R$ 4.173até R$ 4.300até R$ 4.405até R$ 5.000acima de R$ 5.000 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 9 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Viamão.
O apartamento típico de cada bairro
Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 55 m² por R$ 225.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | À venda | Faixa de preço | Para alugar | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centrofaixa R$ 225.000 – R$ 460.000 · aluga 54 m² por R$ 1.500/mês · n=66 · alta | 62 m² por R$ 350.000 | R$ 225.000 – R$ 460.000 | 54 m² por R$ 1.500/mês | n=66 · alta |
| 2 | Tarumãfaixa R$ 235.000 – R$ 510.000 · n=8 · baixa | 62 m² por R$ 250.000 | R$ 235.000 – R$ 510.000 | – | n=8 · baixa |
| 3 | Jardim Krahefaixa R$ 205.000 – R$ 240.000 · n=7 · baixa | 43 m² por R$ 225.000 | R$ 205.000 – R$ 240.000 | – | n=7 · baixa |
| 4 | Santa Cecíliafaixa R$ 190.000 – R$ 315.000 · n=25 · alta | 60 m² por R$ 220.000 | R$ 190.000 – R$ 315.000 | – | n=25 · alta |
| 5 | Querênciafaixa R$ 200.000 – R$ 225.000 · n=10 · média | 47 m² por R$ 205.000 | R$ 200.000 – R$ 225.000 | – | n=10 · média |
| 6 | Santa Isabelfaixa R$ 200.000 – R$ 270.000 · n=10 · média | 48 m² por R$ 205.000 | R$ 200.000 – R$ 270.000 | – | n=10 · média |
| 7 | Sitio São Joséfaixa R$ 190.000 – R$ 275.000 · n=16 · média | 54 m² por R$ 205.000 | R$ 190.000 – R$ 275.000 | – | n=16 · média |
| 8 | Fiuzafaixa R$ 185.000 – R$ 215.000 · n=10 · média | 55 m² por R$ 200.000 | R$ 185.000 – R$ 215.000 | – | n=10 · média |
| 9 | Cecíliafaixa R$ 185.000 – R$ 240.000 · n=13 · média | 42 m² por R$ 190.000 | R$ 185.000 – R$ 240.000 | – | n=13 · média |
Compare apartamentos do mesmo tamanho
O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.
Rendimento do aluguel (yield)
Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 7,85% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.
Ver a tabela dos bairros
Ranking regional: apartamentos em Rio Grande do Sul
Só as cidades de Rio Grande do Sul que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.